Mega 2560 и GPRS Shield от Амперка, несколько вопросов

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Фархад, 15 июл 2016.

  1. Фархад

    Фархад Нерд

    Всем привет! Уже несколько дней мучаю эту шилду. Чипсет Sim900R. Прочитал, что она потребляет до 2А и от меги ее нельзя питать. Купил стабилизатор КРЕН7805 и батарейку крону 9В. Отцепил шилду от меги, соединил проводами ногу 2,3,RX,TX от шилда в мегу на контакты 2,3 RX1,TX1. Соединил Ground и меги и шилда. Подал питание со стабилизатора на шилду, а мега от usb. Запускаю скетч, проходит инициализация, шилда загорает лед питания, моргает air. Вроде как все запустилось. Открываю COM порт меги МониторомПорта и шилда гаснет полностью.... Бился, бился, эфеект одинаковый. Поставил шилду на мегу, подал на контакт +5 напряжение со стабилизатора. Запускаю в следующем порядке - usb и сразу батарейку. Шилда инициализируется. Открываю COM порт - все работает. Сказка какая-то... Почему я их раздельно не могу соединить? Это первый вопрос.

    Второй - в первый день покупки соединял на мегу, не разобравшись особо. Она работала, тестировал примеры со статьи амперки про шилду. Пару смс пришли на нее, она отправила смс. А потом в какой-то момент перестала получать смс... Они зависают у оператора и все. Но отправка смс с шилда работает... Тут вообще тупик... по сей день не могу получить на нее смс... не доходят. С МТС на Теле2 шлю... может операторы воют уже подумал... но другу на Теле2 отправил смс - с задержкой в 4 минуты пришла ему.
    Подскажите куда копать? )
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2016
  2. Фархад

    Фархад Нерд

    хее, второй вопрос сегодня отпал )) заработало после того как выполнил следующие команды:
    AT+CMGF=1 – установка текстового режима СМС сообщений,
    AT+IFC=1, 1 – установка программного контроля потоком передачи данных,
    AT+CPBS="SM" – открывает доступ к данным телефонной книги SIM карты,
    AT+CNMI=1,2,2,1,0 – включает оповещение о новых сообщениях. Они приходят в формате +CMT:
    "<номер телефона>", "", "<дата, время>", далее на следующей строке сообщение.

    Сразу свалились все смски и корректно отобразились... только вот с русскими буквами не пойму как расшифровывать сообщение... Вот такой набор получил - "041F044004380" по количеству байт не могу собрать... 13 штук, никак не делится на 2 )) Странная кодировка какая-то..
     
  3. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    смысл в шилде если подключать его отдельно. я использую в связке с Iskra JS внешений блок питания выставленный на 9В (2А) и все ОК.

    а по поводу кодировки - hex c UTF-16BE
     
  4. Фархад

    Фархад Нерд

    А можно подробнее какие контакты и куда цепляете? Я про блок питания подумал тоже, продаются стабилизаторы с регулируемым выходным напряжением и током до 5А. Но мне показалось что это слишком много )))

    http://amperka.ru/product/arduino-g...=proj&utm_campaign=gprslogger&utm_medium=wiki вот такая шилда у меня
     
  5. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    у меня точно такой же шилд, установленный на плату Iskra JS. Контакты, соответственно, подцеплены по родному :)

    шилд, если я правильно понял, кушает VIN
     
  6. Фархад

    Фархад Нерд

    А 3.3В шилду нужны?
     
  7. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Посмотрел внимательно на принципиальную схему и контактные дорожки на плате - ни в схеме ничего не нашел про 3.3В, ни дорожки к пину на плате не нашел (на пины 5V и VIN дорожки нашел) - посмею предположить, что не используется...
    ...таки пин IOREF не утчел - он тоже 3.3V и в схеме IOREF присутствует и дорожка на месте :)
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2016
  8. Фархад

    Фархад Нерд

    Еще заметил сегодня косяк, в инструкции к шилде сказано что на ноге ST появится высокий уровень если шилда включена... мерю на этой ноге напряжение = 0.88В.... это как так??? из-за этого при инициализации меги программа включает, а потом выключает шилду, т.к на ST не видит высокий уровень... что не так делаю???
     
  9. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    При инициализации в программе ST pin устанавливается в режим 'input_pulldown' с подтяжкой сигнала к земле. По крайне мере применительно к Iskra JS
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2016
  10. Фархад

    Фархад Нерд

    Я даже большое скажу )) там 5 вольт )))) Включил мегу мерю между gnd и ioref = 4.89В )))) и на платку глянул - действительно от ноги идет дорожка на чип
     
  11. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    точно, это для Искры JS ioref - 3.3В, а для Меги он ioref :) извини, не учел.
     
  12. Фархад

    Фархад Нерд

    Подключил контакт IOREF между Мегой и шилдой и теперь на пине ST полноценные 5 вольт при включении шилды!!! )))