Multiservo Shield тормозит при включённом PWR JOIN

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Orangebox, 9 ноя 2017.

  1. Orangebox

    Orangebox Нерд

    Есть у меня Iskra Neo с подключенным Multiservo Shield. В мультисерву подключено 6 сервоприводов. Искра запитана от USB компьютера, а сервошилд от отдельного компьютерного блока питания (линия 5V). PWR JOIN выключен.
    При такой схеме подключения всё работает нормально.

    Но мне нужно использовать только один источник питания. Ставлю перемычку PWR JOIN в положение вкл.
    Отключаю Искру от USB компьютера. Включаю блок питания подключенный к сервошилду. Вроде всё работает но ооочень медленно. Сервы ужасно долго откликаются на команды управляющих кнопок.

    И даже вот такой код крутит серву через каждые 10 секунд вместо положенной 1 секунды
    Код (C++):
    #include <Wire.h>
    #include <Multiservo.h>
    Multiservo myservo;
    int pos = 0;
    void setup(void)
    {
      Wire.begin();
      myservo.attach(17);
    }
    void loop(void)
    {

      myservo.write(90);
      delay(1000);
     
      myservo.write(0);
      delay(1000);

      myservo.write(180);
      delay(1000);
    }
    В чём может быть проблема?
     
  2. Boy

    Boy Нуб

    Не хватает тока, источник тока слобоват
     
  3. Orangebox

    Orangebox Нерд

    На блоке питания написано, что он выдаёт 8 ампер. Неужели этого мало для Искры?
     
  4. Orangebox

    Orangebox Нерд

    Никак не пойму в чём проблема. Через USB порт на Искру поступает 5 вольт - всё работает нормально.
    А если те же 5 вольт поступает через PWR JOIN Мультисервошилда, то всё ужасно тормозит.

    У кого-нибудь есть идеи?
     
  5. Orangebox

    Orangebox Нерд

    Вообщем, у меня пока родилась только одна идея.

    У компьютерного блока питания помимо линии 5 вольт есть ещё линия 12 вольт. Что если от неё запитать Искру через POWER INPUT?

    Не многовато ли 12В? Может ещё резистор поставить?
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это много больше, чем нужно, дело не в токе.

    Можно ,но только без PWR JOIN, иначе вы соедините 5V и 12V. Для VIN 12V это нормальное напряжение. Про резистор - глупость, в этой конфигурации дополнительный ограничитель тока не нужен, а на напряжение резистор нужным вам образом не повлияет.

    Когда вы так делаете, вы подаете 5V на VIN, при этом на самой линии 5V у вас напряжение еще меньше, т.к. VIN проходит через регулятор. Возможно, какие-то проблемы из-за пониженного напряжения питания, но это все равно странно, напряжение должно очень сильно просесть, вольт до 2.6 где-то, чтобы атмеги потеряли стабильность.
     
  7. У меня схожая ситуация. Подключаю Arduino UNO через USB, а к Multiservo Shield подключаю КРОНУ. PWR JOIN - выключен. К Multiservo Shield подключено 4 сервопривода Tower Pro sg9. И вот тут начинаются проблемы - не хватает мощности.
    Вопрос: Могу ли я подключить напрямую к Multiservo Shield в PWR с выключенным PWR JOIN компьютерный блок питания 12V? Мне необходимо питать 8 сервоприводов. А в будущем - 12 сервоприводов.