Mux shield

Тема в разделе "Обсуждение магазина", создана пользователем lixp, 28 фев 2012.

  1. Машиной тоже увлечен,но благо в моем мухосранске есть специализированный магазин,а вот,что касается хобби-выносится с завода,и заказывается в подобных местах,но не все они дают номер отправления.
     
  2. lixp

    lixp Нуб

  3. Тут отдельная плата на одной микросхеме,а там шилд на 3,но вариант!лучше в России искать,а то там склад за бугром и заказывать 1-2 платы смысла не вижу.я не уверен,но вроде как на робокрафт видел такую же!ща глянем.
     
  4. lixp

    lixp Нуб

    Про эти платы я смотрел статейку, если распаять пины то можно будет их просто соединять и они будут функционировать. Вот найти бы где схему такую под ЛУТ )
     
  5. Это точно,можно самому развести,но в 1 стороннем варианте много перемычек будет,а 2-х сторонний более муторный.вообще эту плату я бы не стал разводить,т.к.думаю с ней больше гемора выйдет.
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Стоит эта CD4067 - 75..120р в зависимости от количества и исполнения, на шилде их три, +разъемы +плата +расходники ... итого минимум 400-500р при ручном изготовлении вылетит только так, а если еще транспортные расходы посчитать, так стоимость будет как в Амперке - в килорублях исчисляться - если только накладные расходы ровным слоем по армаде шилдов не размазать. :D
     
  7. Микрушки эти можно заказать на чип-нн и цены там радуют)))
     
  8. Кто-нибудь собрал этот шилд или тема исчерпала себя?
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да как то обычно нет нужды столько периферии вешать на ардуину. А если и нужно бы было, то этот шилд не спасет, на цифровых линиях придется менять эти аналоговые коммутаторы на пары регистров сдвига с параллельным вводом и выводом, а для аналоговых входов даже не знаю что придумать... видимо придется оставить их как есть и добавить АЦП как периферию на цифровые линии.
     
  10. Вы предлагаете еще больший геморой,чем изготовление шилда.
     
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Я что то не совсем понимаю идею этого шилда. Входы можно мультиплексировать без проблем, это понятно. Но выходы то демультеплексировать просто так нельзя же, на одной ноге будет определенный потенциал, а на всех остальных 15-и плавающий, там выходного буфера то нет же...
     
  12. Еще раз посмотрите даташку
     
  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Единственный вариант - работать как выходной буфер на всех линиях, кроме выбранной. А на выбранной работать как неуправляемая двунаправленная шина шириной в 1 бит. Если CD4067 так и работает, тогда вопросов нет. Ну, почти нет :)
     
  14. Ну вот и оно!!!а что еще за вопросы?
     
  15. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Переключение демультиплексора с линии на линию должно сопровождаться одновременной сменой состояния селектора и линии данных. И вот тут возникают вопросы.

    По идее, переключение должно происходить так:
    1) начальное состояние: селектор в положении S1, линия данных в положении D1;
    2) D1 запоминается;
    3) трансляция запрещается, селектор и данные на входе демультиплексора считается невалидными;
    4) линия данных переходит в состояние D2;
    5) селектор переключается в состояние S2;
    6) трансляция разрешается, селектор и данные на входе демультиплексора считается валидными;

    Т.е. на входе демультиплексора как минимум должен стоять буфер (D-триггер) по шинам адреса и данных.
     
  16. вот видео нашел на ней



    Я как понял вас интересует архитектура микрушки?
     
  17. по поводу платы сказано:
    цифровые 2,3,4,5 и аналоговые 0, 1, 2 = 48
    по поводу микрушки надо от и до изучить даташку
    1)CD74HC4067 16-канальный аналоговый мультиплексор / демультиплексор
    2)использует 4 контакта, чтобы управлять состоянием контакта(1 или 0)
    3)использует аналоговые порты для определения какой контакт задействован на шилде(подключено или нет)
     
  18. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это не только этой микросхемы касается, но любого подобного демультиплексора. Дело в том, что при переключении адреса, данные, предназначенные для одного выхода, на короткое время могут попасть на другой выход если адрес и данные на входе демультиплексора меняются несинхронно и нет никакого управляемого буфера внутри самого демультиплексора. Для какого-нибудь светодиода это, конечно, не важно, если ему на несколько тактов МК достанется сингнал от предыдущего светодиода, а вот если переключаются какие-нибудь достаточно быстродействующие шины, то нужно специально позаботиться, чтобы процедура переключения не допускала попадания "чужих" данных от одного устройства к другому.
     
  19. 1)В микрухе дешифратор,адрес определяется посылкой байт адреса.
    2)во вход надо записать логическую единицу в соответствующий разряд.
    3)все ответы не знаю(еще сам не вкурил по полной),но это точно не аналог 555(каскадировка) за который вы ее принимаете.
     
  20. по поводу платы:ее разводить лучше самому,а то ценник не радует.я пытался заказать,но со мною так и не связались.