Nano v3.0 не работает от внешнего питания

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем d_s_a_, 20 фев 2014.

  1. d_s_a_

    d_s_a_ Нуб

    Добрый день.
    Столкнулся с проблемой питания платы Нано.
    Собрана схема для управления шлагбаумами. Используется 5 аналоговых, 8 цифровых пинов для работы согласно запрограмированной логике. Каждые 500COM по ком порту передается состояние всех выводов. Вся плата питается от 12В. Для питания Ардуино установлен стабилизатор на 9В подключенный к VIN. При включении платы загорается только светодиод PWR программа не запускается. Если убрать внешнее питание, и запитать от USB компьютера то все работает нормально, происходит загрузка и данные передаются мигая светодиодом TX.
    Если при раздельном питании сначала подключить общее питание платы а потом подключить питание Ардуино от компьютера, то все работает. Если сначала запитать от компьютера, а потом подключить внешнее питание то в момент включения питания выполнение программы останавливается и горит только PWR.
    Если запитывать через USB от другого источника, например зарядник от телефона то программа не загружается, загорается PWR, кратковременно моргнет L. Проверил от USB телевизора - работает.
    Не могу понять, это проблема платы или что-то еще необходимо добавить в обвязку по питанию.
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Проверьте напряжение на линиях VIN, VUSB, +5V во всех конфигурациях до и после, обратите внимание на состояние регулятора напряжения (есть ли чрезмерный нагрев). На всякий случай измерьте напряжение между всеми полюсами различных источников питания до подключения - если у них потенциал не плавающий и есть связь через цепи питания, вы это увидите как левые значения напряжения. Если возможно, проверьте величину колебаний питающих напряжений. Проверьте состояние диода между +5V и VUSB (не сдох ли).
     
  3. sagis

    sagis Нерд

    На вскидку создается большое впечатление что силы тока нехватает
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да, но для этого должна быть первопричина.
     
  5. sagis

    sagis Нерд

    Меня эта фраза наталкивает на такие мысли, ведь в данном случае питание также по USB
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    По своему опыту. У Нано что-то не так со встроенным блоком питания. Без нагрузки - работает, чуть нагрузишь - виснет, перезагружается. Вместо 9в стабилизатора и перестабилизации питания самой ардуиной поставьте 5в стабилизатор и исключите оный у Нано. Все заработает.
     
  7. d_s_a_

    d_s_a_ Нуб

    Всем спасибо за помощь.
    Выпаял контроллер из основной платы. Ситуация с не запуском программы осталась.

    Регулятор напряжения не греется.
    Диод целый.

    при подключении к USB компьютера:
    Вход USB - 5.07В, (+5В) - 4.66В, (3.3В) - 3.3В

    при подключение от зарядного для телефона:
    вход USB - 5.08В, (+5В) - 4.77В, (3.3В) - 3.3В

    Под руками стабилизатора на 5В нет, пока не могу проверить работу схемы без перестабилизации.

    Случайно произвел еще одну проверку.
    Ноутбук находился в ждущем режиме на разъемах USB присутствовало питание. Подключил контроллер, программа на нем не запустилась, мигнул L и загорелся PWR. Потом вывел ноутбук из ждущего режима при подключенном контроллере и плата запустилась, все заработало. Повторил опыт еще раз, то же самое. Наверное все таки проблема в самом контроллере. Может при подключении питания напрямую он не успевает сбрасываться и загрузчик не запускается. Но при подключении к компьютеру чип FTDI как-то сбрасывает его по особенному. Помучаю его еще.