nRF24L01+ : побеждаем модуль.

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем ИгорьК, 19 июн 2014.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я даташиты лучше пойду читать.

    откуда 4 пакета, если в приёмном буфере всего 3 слота?
     
  2. b707

    b707 Гуру

    слушай. ну автору этого кода тормозить простительно. он новичок... Ну а ты-то... что, тоже не понимаешь. почему цикл из сообщения #2496 выполнится только 4 раза? :)
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Получается, что не понимаю. Я туда даже не смотрел....
    Так тогда надо помечать пакеты порядковыми номерами, чтобы не было путаницы на приёмной стороне.
     
  4. b707

    b707 Гуру

    да я так и подумал. Ты железячник . Поэтому все даташиты, регистры... а в код даже не заглянул
     
    parovoZZ нравится это.
  5. Kot26ru

    Kot26ru Гик

    на данном этапе этого уже было бы достаточно. Понятное дело, что код приемника я еще буду дальше "разворачивать".
     
  6. Kot26ru

    Kot26ru Гик

    они вобще то с порядковыми номерами и идут. там в структуре заложен id арта (пакета)
     
  7. Kot26ru

    Kot26ru Гик

    обработку принятого массива на приемной стороне я буду добавлять в код, но позже. Мне бы разобраться с приемо-передачей для начала. Тем более приемник не хочет работать, хотя пару дней назад принимал пакеты.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    и где эти id в коде?

    бывает такое) Потому я от этих nRF24 отказался в пользу диапазона 868МГц.
     
  9. Un_ka

    Un_ka Гуру

    То есть вы считаете, что дело не в nrf24l01, а в том, что кто-то занял частоту?
     
  10. Kot26ru

    Kot26ru Гик

     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так а в коде где проверка того, с каким id мы получили пакет?

    Не знаю, что там происходит, но бывает, что связь не идёт. Частота у меня 2483 МГц, то бишь вдали от ВиФи. Возможно, что блюпуп периодически залезает сюда.
     
  12. Kot26ru

    Kot26ru Гик

     
  13. ragaban

    ragaban Нерд

    Всем привет, подскажите, возможно ли передать с NRF24l01+PA+LNA значение с датчика температуры на Android устройство на расстояние 100м+? Через BLE (Bluetooth Low Energy)?
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так через BLE или через nRF24???
     
  15. ragaban

    ragaban Нерд

  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А что мешает использовать arduino nano ble 33? К чему все эти костыли?
     
  17. ragaban

    ragaban Нерд

    А ей получится передать на 100-200 метров?
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Спецификация говорит, что в открытом поле 100 метров у BLE покрыть получится. Как там по факту - очень сильно зависит от обстоятельств.
     
  19. ragaban

    ragaban Нерд

    Отвечу сам на свой вопрос :) Arduino nano+NRF24l01 отлично передаёт данные по технологии BLE на расстоянии 200 метров на открытой местности, в прямой видимости. Передаю данные с датчиков в имени устройства, успешно ловлю их на android телефоне.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    BLE Long Range - около километра))