nRF24L01+ : побеждаем модуль.

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем ИгорьК, 19 июн 2014.

  1. issaom

    issaom Гуру

    Это как минимум значит что "батенька" и "не в теме" кто-то другой ;-)
     
    MickNich нравится это.
  2. b707

    b707 Гуру

    Алексей. вы упорствуете и выглядите смешно. NRF24 и блютус не имеют ничего общего, кроме несущей частоты. Для того, чтоб переделать NRF24 в блютус - надо поменять чип, а без него остается? пара резисторов и конденсаторов и кусок гетинакса?
    Тут вы правы :) -на уровне конденсаторов NRF и блютус совместимы :)
     
    MickNich и issaom нравится это.
  3. Там есть сетка основных частот, ресивер и передатчик, и это главное. Как программно заставить модуль работать по полной, это дело кодеров самоучек и времени. Ни какие чипы менять не надо. Есть десяток примеров...., как из 6 ядер сделать 8 на АМД и т д. Единственно, что удручает, это продавец, тупая скотина, которому, говорили для чего мне это надо, но это 3 бакса , а не 300, поэтому убивать Я его на этот раз не буду.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    У меня 4 ядра всего. Расскажите, как мне из них сделать миллион, хотя бы.
     
  5. b707

    b707 Гуру

    какой вы однако тупой и упертый. Зря я вам тогда код написал... таким как вы - помогать вредно.
     
    MickNich нравится это.
  6. Не знал, что гуру может у нерда, такие вопросы спрашивать. Но приятно. Объясняю. На вашем никак. Но что бы уменьшить ширину Вашего сарказма, на будущее примерно так. Покупаете 6ти ядерный проц нужной ревизии, по цене 6ти ядерного какой именно, читаете на форумах, покупаете мать, только не самую дешёвую, а нормальную, и разблокируете 2 ядра. Как все умные люди, 2 в 4 мы уже проходили много лет назад.
     
  7. Когда через год, этот модуль сломают, вспомните меня. По поводу помощи, Я Вам уже спасибо сказал, причём 2раза. У меня Ардуина всего 2 месяца как, пройдёт время и Я помогу Вам. тоже написать что либо
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2017
  8. rkit

    rkit Гуру

    Вот оно как, оказывается.
     
    b707 и issaom нравится это.
  9. b707

    b707 Гуру

    версия nrf2401+ вышла в 2004г - за 13 лет что-то блютус к ней никто не прикрутил. Может пройдет время и это будете вы?
    Алексей. мне кажется вы по жизни "крутой пацнчик с раена", который всегда обо всем все знает, что ни спроси. Угадал?
     
    MickNich нравится это.
  10. rkit

    rkit Гуру

    Эмуляцию подмножества блютуса прикрутили, на самом деле, т.к. протоколы похожи. Но это требует специального софта на стороне передатчика, и не имеет никакого отношения к поставленной задаче.
     
  11. ostrov

    ostrov Гуру

    NRF скорее через WiFi взломают, частоты подходящие. Только зачем?
     
  12. Ну да, кое что знаю, и для пару месяцев, в ознакомлении с темой, это более чем. А так не пальцем сделанный. Только если кому то чемто помог или подсказал, при этом не понеся материальные потери, не вспоминаю НИКОГДА.
     
  13. Сейчас, дай бог памяти вспомнить. Года 3 - 4 назад, попросил, мой младший установить новую игрушку, серьёзную, на тот момент. Вроде у меня и фен1075 тогда был, нормальный проде проц, а от засада, он уже инструкции SSE4.1 и 2 не поддерживает и усё.... Но...., программно вышел патч, и эта инструкция, уже мало кого интересовала. Но проц конечно Я поменял, чем дальше тем хуже будет
     
  14. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Спасибо, подняли настроение ;) Алексей, жгите дальше - мы все затаили дыхание :)
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Что такое ИД? nrf24 - это просто передатчик. Никаких протоколов там нет - что подаёте на него, то он и передаёт в эфир. Модуляция gfsk. Все. Блютуз - это не только радиопередатчик/радиоприёмник, но и большой стек протоколов. И их вам придётся реализовывать программно. Только не забывайте, что у nrf24 прикручены так называемые pipe - как оно там реализовано ни где не описано, но то, что адрес этих pipe подмешивается к пакету с данными - это точно. Как от них избавится - тоже ваша головная боль.
     
  16. b707

    b707 Гуру

    отчитаюсь по своему опыту с NRF24.
    Заказал на Али три штуки, самых дешевых, по 40р. Подключил по заветам Игоря согласно первому посту темы. Модули заработали сразу. К сожалению, быстрый старт оказался единственным моим достижением в борьбе с этими модулями :( Гарантированная дальность связи не превышала 3-5 метров прямой видимости, дальше начинались выпадения пакетов.

    Дальнейшие попытки настройки НЕ МЕНЯЛИ НИЧЕГО. Я прочитал всю тему, менял библиотеки, выставил все известные параметры настройки на одинаковые значения в приемнике и передатчике. Редактировал исходный код библиотек, как советуется в некоторых рецептах.
    С точки зрения железа я попробовал связь между модулями "как есть", а так же с напаянными конденсаторами 0.1мкФ керамика и 1, 10 и 47 мкФ электролит. Модули питались как напрямую от Нано, так и от отдельного стабилизатора 3.3в. В качестве контроллеров использовались разные комбинации Нано и Уно.

    Как сказал бы оптимист - модули продемострировали крайне высокую стабильность работы :) К сожалению, я не оптимист, поэтому вынужден уточнить - независимо от настроек модули работали стабильно плохо. Никакие параметры, кроме мощности, не оказывали практически никакого влияния на дальность связи - не улучшали и не ухудшали ее. Перепробовав все рецепты из инета, спустя неделю я имел ровно те же результаты, как при первом включении NRF24 без конденсаторов и с самыми базовыми настройками.

    Обычно при возникновении проблем я до последнего ищу собственные ошибки. Но тут я все больше склоняюсь к тому. что сделал все, что мог. Мое предположение - на данных модулях аппаратные проблемы с приемом или передачей. неправильное согласование антенны или что-либо подобное. Говоря попросту - эти модули ...оно :)

    Если у кого есть какие мысли - делитесь.

    Думаю, чем теперь заменить эти NRF. Нужна устойчивая связь на 10-20 метров в прямой видимости или на 5-10м через пару стен.
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    НС-11, НС-12.
    Либо покупайте nrf модули в seeedstudio.com etc.

    Ну и esp-8266, естественно.
     
  18. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Пропускная способность? Рабочая частота? Способ подключения? Топология?
    Для 56к/433МГц/УАРТ/точка-точка поддерживаю Игоря на счет НС-12. Но сам с них слез :) Жду sx1278.
    PS Кстати, можно и нрфки, но с усилителем. Если массогабариты подходят.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2017
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На али ничего, кроме отбраковки, не купите. Поэтому ждать стабильной работы глупо. Библиотеки вообще не причём - мощность передатчика задается в одном регистре. Чувствительность приемника не регулируется. На что-то ещё библиотеки не способны повлиять. Я с ними вообще безо всяких библиотек работаю. А вообще, если нужна дальность, переходите на нижние частоты - 869 МГц, 433 МГц.