nRF24L01+ : побеждаем модуль.

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем ИгорьК, 19 июн 2014.

1. parovoZZ

parovoZZ Гуру

таких нет. Без антенны не возможно излучение в пространство.
    херня. Капризный заменить на бракованный.

2. forfrends

forfrends Нерд

Всем привет! Приобрел я себе парочку модулей с усилителем и антеной:
    https://www.ebay.com/itm/2-4G-NRF24...e=STRK:MEBIDX:IT&_trksid=p2057872.m2749.l2649
    А не получается их сконектить! Не передают и все. Двое суток с ними провозился... Принимать данные принимают (пробовал конектить с обычными модулями), но не передают!
    Конденсаторы напаяны, питание мощное - 3.3в, 3А, еще пару конденсаторов кинул на БП.
    В инициализации прописал все что только возможно - "0" реакции. Только прием, передачи нет. Пробовал все "хитрости" что здесь описаны, и напряжение нонижал, и с AutoAck игрался, и т.д. Но ничего не помогло. Слышат, но не передают.
    От Ардуино до модуля идет шлейф, 8 жил, примерно 7 см. длинной.
    Во время очередных тестов взял шлейф в руки и... О чудо! Модуль стал передавать!!! Отпустил шлейф - не передает. Опять слегка дотронулся - есть передача, убрал руку - сигнал пропал.
    И я в ступоре... что это? помехи? Первый раз такое вижу. Уже, наверное, с 20 штук модулей использовал в радиоуправлении, таких проблем не было.
    Что можете посоветовать? Как добиться стабильной работы и убрать этот "глюк"?

3. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Это очень много. Максимум сантим-два.
    ЫЫ в слове длина одна "н".

4. parovoZZ

parovoZZ Гуру

а для чего? БП защищаете от импульсов, порождаемых МК?

5. forfrends

forfrends Нерд

Конденсаторы ставил ради того чтобы 100% отбросить питание как возможный источник помех.
    7 сантиметров - это не много. Для SPI и 50 см. не много... Я в своих проектах использовал шлейф до 30 см. - и таких проблем не было. Не в длине дело.

6. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Таким образом не отбросишь.
    Все эти модули криво разведены по питанию - RF часть объединена с цифровой частью. Отсюда и все беды и влияние всего и вся на всё.

7. forfrends

forfrends Нерд

И как с этим бороться?

8. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Укорачивать то, что излучает помехи.
    Затем в программе проинициализировать абсолютно все регистры.
    Если не помогает - в мусорку.

9. forfrends

forfrends Нерд

Смысла укорачивать нет, другие модули ведь работают и на 30 см без проблем...
    Значит проблема в самом модуле. Стал играться с различными вариантами настроек. ЗАРАБОТАЛО! Модуль стал передавать если установлены одновременно
    radio.setDataRate(RF24_2MBPS);
    radio.setPALevel(RF24_PA_LOW); или RF24_PA_MIN;

Все остальные настройки ни на что не влияют. Полностью мои настройки для передачи выглядят так:
    Код (C++):
      radio.begin();
      delay(2000);
      radio.setDataRate(RF24_2MBPS);
      radio.setCRCLength(RF24_CRC_8);
      radio.setPALevel(RF24_PA_LOW);
      radio.setChannel(50);
      radio.setAutoAck(false);
      radio.powerUp();
      radio.openWritingPipe(pipe);
      radio.stopListening();

10. parovoZZ

parovoZZ Гуру

А на максимальной мощности не тянет?

11. b707

b707 Гуру

питания не хватает

12. MickNich

MickNich Нуб

Ы ?

13. b707

b707 Гуру

Если модуль работает только на нижних уровнях мощности - проблемы с питанием.

14. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Что Ы? В курсе, что такое ESR у конденсатора? В курсе, что такое индуктивность проводника? На ВЧ всем этим пренебрегать нельзя, иначе получится, как у автора.

15. MickNich

MickNich Нуб

Моё "Ы" касалось именно "питания не хватает".
    Для совсем чистой проверки - дать питание с одного ЛиПо или ЛиИон акка.

Последнее редактирование: 13 апр 2018
  16. Wolferio

Wolferio Нуб

Доброй ночи. Не могу понять почему нет приема. Подключаю МЕГУ и NANO. На МЕГУ приём и передача а на НаНО только передача - приёма НЕТ. Уже менял местами модули, скетчи, ставил вместо НАНО - Leonardo, pro-mini..Всё равно нет приёма ни на одной с перечисленых плат, только на МЕГЕ. Конденсаторы припаяны 2.1мф. ЧТО не так делаю, направьте в правильное русло? Использую стандартные примеры из библиотек. Спасибо.

Последнее редактирование: 14 апр 2018 в 03:53
  17. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Инициализация абсолютно всех регистров. На библиотеки не брать за истину.

18. Wolferio

Wolferio Нуб

Всем спасибо за помощь. Разобрался сам.

19. MickNich

MickNich Нуб

Ну рассказал бы, в чем дело было - может кому и поможет )))

20. Wolferio

Wolferio Нуб

В библиотеке вся проблема