OMXplayer, проблема со звуком и её решение

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Ginali, 12 июн 2014.

  1. Ginali

    Ginali Нуб

    Добрый день! Хочу поведать сообществу о решенной проблеме с малиной.

    Когда я завершу работу над проектом, я обязательно выложу все его детали здесь. Скажу лишь то, что это будет интересная и познавательная игрушка для мотивации проходящих людей к верной гигиене полости рта. Все материалы, отснятые ролики обязательно выложу в открытый доступ.

    Первоначально возникла проблема воспроизведения видео с малины по команде скриптов. Выбор пал на предустановленный OMXplayer. После нескольких тестов на легких файлах я освоил базовые команды и решил залить на малину фильм. Все было замечательно, Том Круз прыгал по опустошенной земле и радовал меня своей прорисованной щетинкой.

    Проблемы начались, когда я поставил видео на паузу. После продолжения намертво пропал звук, изображение начало дергаться. После проверки оказалось, что так плеер реагирует на любый команды - перемотка, изменение звука, пауза... Что интересно, звук через джек 3,5мм не страдал.

    И что я только не перепробовал. Несколько тем на RaspberryPi.org ни к чему не привели, снос системы и чистый образ Raspbian вместо NOOBS - опять пусто.

    Все оказалось как то очень просто. Экспериментальным путем я выяснил, что в скрипте запуска, где я указывал плееру очистить весь экран командой "-b" - только тогда и начинались проблемы со звуком. Без этой команды - все шикарно.

    Есть ли у кого возможность протестировать то, что я описал?
     
  2. RicoFenix

    RicoFenix Нуб

    добавьте команду -o local или -o hdmi , те явно укажите куда выводить звук
    у меня отсутствовал звук на RPI2