P-канальный мосфет и небольшая разница в напряжениях

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Unikolai, 19 фев 2020.

  1. Unikolai

    Unikolai Гик

    Здравствуйте, подскажите. Есть самый стандартный ключ на логическом мосфете P типа, заводящемся с 2 вольт, но будет ли он работать, если, к примеру коммутируемое напряжение будет 3 вольта, а управляющий сигнал 2В? Или же ключ (без всяких дополнительных транзисторв) будет корректно работать только в случае, если управляющее напряжение больше коммутируемого?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в чем заключается стандартность???

    это что значит?

    работать - это что делать?

    Вообщем, ты понял - ключей на свете море, никаких стандартных ключей нет, есть только стандартные параметры у них. Ну и без даташита обсуждать, что воду в ступе толочь.
     
  3. Unikolai

    Unikolai Гик

    вот самый простой ключ на мосфете
    https://static.chipdip.ru/lib/144/DOC000144672.pdf
    к примеру такой
    коммутировать мне нужно от силы десятки мА, скажем, светодиод
     

    Вложения:

  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Именно у него пороговое напряжение на затворе -1в. Соответственно, если затвор прижать к земле, то полевик начнет открываться только при напряжениях выше одного вольта. Насколько он откроется, необходимо смотреть по графику. Но там данные начинаются только от -3-х вольт на затворе.
     
  5. Unikolai

    Unikolai Гик

    слева шкала - кол-во тока, которое может пройти в направлении D-S, снизу - напряжение, прикладываемое к D-S, а от трех до 15 В это напряжение, приложенное к затвору? То есть, к примеру, при напряжении на затворе в 3 вольта и коммутируемом напряжении в 4.5 вольта я получу проходящий ток в, примерно, 1А? Только не пойму - почему нет характеристики зависимости сопротивления от напряжения на затворе
    или я сам могу вычислить сопротивление? Получается такой ключ будет открываться и работать, просто не полностью?

    https://static.chipdip.ru/lib/641/DOC001641705.pdf
    вот у этого характеристики от -1,5В даны
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 фев 2020
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет, не так. Этот график показывает зависимость напряжения сток-исток от тока. Т.е. чем меньше протекающий ток через канал (при неизменном напряжении на затворе), тем меньше падение напряжения на нем.

    По закону Ома, но с оглядкой на данный график.

    начиная с напряжения в -1 вольт и ниже (относительно истока).
     
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Вы хотите включать светодиод (СД). СД начинает проводить ток (не берем во внимание всякую "паразитку") - при напряжении (Vсд) - 2 вольта (красный), 2.5 (зеленый), 3(синий). Напряжение на СД почти не меняется при изменении тока через него. Это очень упрощает задачу. При питании цепи светодиодов от 3х вольт (Vпит) - теоретически непредсказуемо - удастся ли зажечь синие СД. Отпадает. Берем, например, красные . Задаёмся нужным нам током светодиодов (Aсд) и проводим на графике (Fig1) горизонтальную линию значения тока. Смотрим где линия пересеклась с кривой тока при напряжении на затворе в ваши 3 вольта. И смотрим по абсциссе напряжение в этой точке пересечения (Vотс). По закону Ома вычисляем необходимый ограничивающий резистор (Rогр).
    Rогр = (Vпит - Vсд - Vотс) / Aсд. Всё.
    ПС. А если вы "забили" на ограничивающий резистор - смотрим сколько выдаст транзистор в СД. Точка пересечения будет ессно на напряжении 1 вольт (3в минус 2в). А кривая показывает здесь - 230мА.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2020
  8. Unikolai

    Unikolai Гик

    я уже чего-то не вдупляю, сори) но я так и не понял в таком случае, если у нас, например, напряжение комутируемое 5 вольт, а управляющее 2 вольта(со вторым транзистором) или 3 волта, как в изначально предложенном варианте, то как это повлияет на работу ключа? В ентернете люди все подтягивают затвор полевого транзистора к земле через биполярный транзистор
     
  9. Unikolai

    Unikolai Гик

    спасибо за ответ, прошел по вашему тексту данную диаграмму и все понял)
     
  10. Unikolai

    Unikolai Гик

    просто по факту у меня может получиться такая ситуация, что напряжение управляющее будет примерно 1,9 вольта, а коммутируемое 2.5-3в
     
  11. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Конкретно для этого транзистора - не факт что он при таком управляющем напряжении вообще откроется. Потому его графики и не рисуют "ниже". Не предназначен он для малых сигналов. Специализация ! Например IRF740 - только при больше 5-7 вольт на затворе открываются.
     
  12. Unikolai

    Unikolai Гик

    Я прикладывал ссылку ещё на 1 транзистор, там графики даны от 1,5 вольт, то есть есть такие транзисторы, которые и при очень малых напряжения х будут открывать, дело то тут в принципиальной работоспособности, во всех статьях при коммутации больших напряжений, чем управляющий сигнал, ставят биполярный транзистор, но мне он никак не нужен( на буржуйских сайтах видел как используют вместо биполярного транзистора полевой н канальный, что в общем-то мне подходит), тем более, если вроде как всё может работать и без дополнительной обвязки
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    2 или 3 вольта относительно чего? Внимательно читаем: для обсуждаемого транзистора необходимо на затвор подать напряжение чуть менее минус одного вольта относительно его истока (в данном случае относительно плюсовой шины). Какое напряжение при этом будет на самом истоке относительно нулевой шины, транзистору вообще без разницы. Полевой транзистор проводит ток в обоих направлениях.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так читать надо учебники, а не заборные статьи в тырнетах.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Значит надо подобрать такие, которые зажгутся. У моей дочурки в ботинках синие Светики прекрасно горели от 2032.
     
  16. Unikolai

    Unikolai Гик

    Ну вы поймите правильно - не всегда есть время во всем полностью разобраться да и извилин хватает не всегда

    вот тут человек говорит о том, что не все так просто с п каналами, то есть он не прав?
     
  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    А что это такое - 2032 ? Шутить изволите. Потому светодиод и синий, что его напряжение излучения больше чем у красного. Энергия кванта больше.
    Вы нарисуйте схему, в смысле примерный чертеж, что и как вы собираетесь делать. Я вам нарисую вашу схему, но электрически правильно, если она будет в принципе возможна. Телепатов тут нет.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2020
  18. asam

    asam Гик

    Если нужны десятки милиампер и единицы вольт, то в чем глубокий смысл использования МОСФЕТа? Может просто взять обычный транзистор. Он током управляется, а не напряжением.
     
  19. Unikolai

    Unikolai Гик

    нет, мне здесь нужен именно мосфет
     
  20. Unikolai

    Unikolai Гик

    2032 это скорее всего дисковая батарейка на 3 вольта
    схема примерно такая - ничего нового
     

    Вложения: