Pir + светодиодная лента

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Максим B, 27 фев 2022.

  1. Максим B

    Максим B Гуру

    Всем привет. Есть светодиодная лента 12V примерно 1,5м. Есть модуль hc-sr501, есть транзистор TIP120. Подойдет ли данные транзистор для подключения ленты??? Какой резистор необходимо поставить для TIP120 в базе??? СПАСИБО . Может уже есть готовые схемы подключения?
     
  2. b707

    b707 Гуру

    Светодиодная лента адресная или обычная?
     
  3. Максим B

    Максим B Гуру

    обычная.
     
  4. b707

    b707 Гуру

    а зачем вам подключать ленту через транзистор? Чем вы собрались управлять?
    Если просто включать-выключать - значительно правильнее взять мосфет, а не аналоговый транзистор
     
  5. Максим B

    Максим B Гуру

    PIR с выхода на транзистор и далее лента. Возможно и мосфет нужен, вот и хз что использовать. Можно конечно ардуино, реле и т. д., но это дорого богато
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вот это ПЁРЛ!
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А что это и как оно будет учавствовать в коммутации ленты?
     
  8. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Купите дешманский логлевел irlml и выход с датчика на затвор, анод светодиодов к плюс питания катод к стоку, исток транзистора на минус питания.
     
  9. Максим B

    Максим B Гуру

    https://i.stack.imgur.com/AAtS9.jpg Как-то так, просто транзисторов таких нет. Есть TIP120, КТ разные. Просто именно такого, который на картинке нет и для длины 1-1,5 можно ли использовать тот же 120 (хз).
     
  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    на исток нканального мосфета подавать плюс - :D
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И что в этом такого?
     
  12. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Собери на макетной плате схему из его рисунка и заставь ее работать потом покажешь что получилось. Просто интересно.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я вот про это:
    В этом нет ничего такого. В верхнем плече именно так и делают. Других способов нет.
     
  14. Bott

    Bott Гик

    Подойдет. Типа так как у меня
     
  15. Максим B

    Максим B Гуру

    Это ваша схема или просто повторили??? Я тоже на нее засматривался, вместо TIP 102 можно использовать TIP120?? А если PIR hc-sr501 и у него уже есть встроенная задержка до 3-х минут, тогда нужен кондер на 5600??
     
  16. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Вообще то я знаю что такое хайгх сайд
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я повторял такое много лет назад. Вместо импортного поставил КТ805—были только такие. В принципе подойдет любой npn с нужным током коллектора (измеряем ток ленты и смотрим в даташите какой транзистор подойдет) Можно использовать Mosfet как уже сказали. Сейчас я уже все заменил на Тини13+IRL540
     
  18. Максим B

    Максим B Гуру


    А мануала нету??? Просто есть еще в загашнике Тинька 13 - не знаю куда ее пристроить. Смогу повторить ваш проект.
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дак это же знаменитая Кровать ИгоряК! Схема в первых постах а мой код для Тини13 тута!
     
    Максим B нравится это.
  20. Максим B

    Максим B Гуру

    СПАСИБО