Pro Micro - что это на самом деле?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем KBSH, 3 апр 2015.

  1. KBSH

    KBSH Нерд

    В Винде она определяется то как Леонардо, то как Микро. Какую же плату надо выбирать в Ардуине (Leonardo, Micro или Pro or Pro Mini)? Просветите убогого.
     

    Вложения:

    • micro2.jpg
      micro2.jpg
      Размер файла:
      42 КБ
      Просмотров:
      739
    • micro0.jpg
      micro0.jpg
      Размер файла:
      31,8 КБ
      Просмотров:
      703
  2. KBSH

    KBSH Нерд

    Если выбрать плату Микро, то после загрузки любого скетча постоянно горят желтый и зеленый индикаторы (и красный питания) и в Диспетчере устройств в СОМ-портах висит Ардуино Микро.
    Если выбрать плату Леонардо, то после загрузки любого скетча желтый и зеленый индикаторы не горят (красный горит) и в Диспетчере устройств в СОМ-портах висит Ардуино Леонардо.
    В обоих случаях скетч (простой Blink) не работает, индикатор не моргает. Что за фокусы?
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ответит, Вам, скорее всего от, кто работал с этой Сидуиновской (???) платой. На сайте производителя попробуйте вкурить что написано, наверняка там есть что-то по ней.
    Вот есть отдельное менение.
     
  4. KBSH

    KBSH Нерд

    Светодиод можно повесить на два пина (GND и любой другой, указанный в скетче) и все?
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Если есть лишние светодиоды - то да. А так - добавьте резистор 220 ом.
     
  6. KBSH

    KBSH Нерд

    Без резистора сгорит?
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Обязательно. За одно и нога MK может.
     
  8. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    а на ней Blink и не будет работать. Точнее, он работает, но результата ты не видишь, потому как отдельного светодиода для этого на ней нет (на пине 13, как на всех остальных платах). В IDE надо выбирать Leonardo.
     
  9. KBSH

    KBSH Нерд

    спасибо за толковую информацию.
     
  10. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    для Blink надо подулючать внешний светодиод (через резистор 100-300 Ом).
     
  11. KBSH

    KBSH Нерд

    Подскажите по поводу выхода VCC. У меня сейчас с него получает питание гироскоп. Кнопку можно подключить параллельно на этот же выход?
     
  12. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  13. KBSH

    KBSH Нерд

    Сама схема подключения кнопки мне понятно. я спрашивал про одновременное подключение кнопки и гироскопа к выходу VCC. В этом случае никаких нюансов нет?
     
  14. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    VCC это всего лишь выход со стабилизатора питания, а не выход с пина МК. От того, что кнопка с резистором при нажатии заберут на себя пару милливольт, вряд ли кому-то станет хуже.
     
  15. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Если вторым концом кнопка не будет подключена на землю, то "никаких нюансов нет". :)
    Хотя... начинающие могут найти "нюансы" на "ровном месте". :D
     
  16. KBSH

    KBSH Нерд

    А куда же ее подключать тогда? По стандартной схеме: питание(+), земля(-) и один пин, с которого считываем. Как без земли тогда включать?
     
  17. Apofiz

    Apofiz Гик

    Дружище у вас видно со схемотехникой совсем беда(не понимаете что да как)кнопка то сидит на земле через резистор 10к. а не напрямую соответственно все будет работать нормально.
     
  18. KBSH

    KBSH Нерд

    Я не утверждал, что я гуру в схемотехнике! Я умею читать схемы. В схеме подключения кнопки ясно показано, что она подключается через резистор на землю! Сказанное выше "..Если вторым концом кнопка не будет подключена на землю.." я понял как подключение через резистор на землю. Потому и спросил как ее подключать тогда.
     
  19. Apofiz

    Apofiz Гик

    Читать схемы и понимать как говорят в Одессе две большие разницы. Если бы в схеме был бы резистор к примеру 1Ом я бы целиком и полностью понял ваши опасения но поскольку там 10Ком вы то как понимающий человек должны понять что так и должно быть и будет все работать;).