Python + arduino = мини-проекты (закрываю)

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Рокки1945, 4 янв 2021.

  1. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Здравствуйте!
    По-немногу начал изучать язык - если модератор и Администратор разрешат буду по-возможности выкладывать свои наработки сюда. Завтра сделаю первый Блинк - и подробно опишу.
    Спасибо...
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    А зачем от нас разрешения ждать?
     
  3. KindMan

    KindMan Гуру

    Давайте - давайте, я тоже цепляю дуню по uart к Orange PI, пару дней в питоне только, пока нравиться, JS мне напоминает.
     
  4. shabronov

    shabronov Нерд

    Уважаемый рокки1945 Только не обижайтесь, но ... хочешь насмешить Всевышнего, поделись с ним своими планами. Есть другой вариант. изучать сразу два языка программирования. Второй язык - FORTH. - ссылка на версию и прилагаю файлы описания и версию. Все познается в сравнении. Выбор за Вами.
     

    Вложения:

    • spf_help.ZIP
      Размер файла:
      124,8 КБ
      Просмотров:
      138
    • baranov.zip
      Размер файла:
      138,3 КБ
      Просмотров:
      138
    • 100_spf4.zip
      Размер файла:
      40,3 КБ
      Просмотров:
      141
    Рокки1945 нравится это.
  5. shabronov

    shabronov Нерд

    Help не полный в архиве, тут добавил все компоненты. Sorri.
     

    Вложения:

    • spf_help.ZIP
      Размер файла:
      150,1 КБ
      Просмотров:
      122
  6. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Приветствую - сразу видно воспитанный человек - согласен на счёт Всевышнего(зачёт) - но тут немного по-другому - знания надо не только копить, но и применять - а форум это классная площадка где можно получить хорошие разумные советы - и тем самым избежать ошибок.
     
  7. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Приветствую - вот и я не нашёл ничего про питон и мк.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вы уж так не пугайте то. Увидел заголовок - решил что теперь ардуино можно кодить на Python. Не?
    Будет рассказ о том, как в ардуино залить код-светодиод с delay(), а на компе в порт буковки кидать?
    Скорее скорее: https://arduinoplus.ru/arduino-python/

    Ссылка в помощь, там заголовок ещё круче.

    Из этой серии есть ещё более чудесный проект Johnny Five. Там вообще JavaScript.

    Кстати, JavaScript он внутри себя сразу готов к асинхронному коду, в отличие от Python. Это заметка тем, кто считает что они похожи.
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2021
    Andrey12 нравится это.
  9. KindMan

    KindMan Гуру

    Нет, почему, информации полно. За два дня я всё нашёл, что хотел, и уже почти работает.
    Мне в копилку знаний добавить. Показалось проще работать с одноплатником используя python, нежели, например, Node JS.
     
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А какая конечная задача?
    Может есть варианты еще проще. ;)
     
  11. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Приветствую, - план был наработать несколько основных скриптов для взаимодействия устройств с GUI на ПК
    (Поточный обмен данными, Возможность настройки порта, Графическая обработка данных, Сохранение данных, Инициализация, JSON, Умный Дом на ESP8266, управление шаговым, фазовое управление с обратной связью на маломощном, поработать с PYGAME и джойстиком да много ещё чего хотелось). Но после Вашего - Игорь поста - желания тратить время впустую не осталось.
    NikitOS, - Прошу срубить - всего хорошего - без обид - с пониманием.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну так наработайте и раскройте.
    Докажите делом, а не болтовней и "планами".

    Я вам задачу упростил - первый шаг уже сделан, ссылку я дал. Делайте следующий и делитесь. Я вас поддержал.

    Вы тему создали в разделе "я сделал", а не "я планирую".
     
    KindMan и SergeiL нравится это.
  13. KindMan

    KindMan Гуру

    На данный момент связать одноплатник с имеющейся ардуино, которая у меня управляет освещением. Хочу чтобы Node Red тоже имел возможность щёлкать светом.
    Uart - > mqtt - > Node Red. Такая пока связка тестируется.
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Тестируйте лучше (по моему опыту) node-red <-> mqtt <-> esp.
    Esp в виде самопала или sonoff со своей собственной программой или тасмота или еспхоум.

    Не изобретайте велосипед, ИМХО.

    Ардуино оставьте детям.
     
  15. KindMan

    KindMan Гуру

    Уже изобретено. :) мне не нравиться Еsp программировать из-за долгой сборки программы. Вам на lua проще в этом. Esp у меня для связи только выступает дополнительно к основному микроконтроллеру всегда. Свои тараканы, как говориться. У меня везде провода заложены, мне Wi-Fi к каждой лампе не надо.
    У меня девчонки, вряд ли :)
    Прикольно у меня младшая в гости приходит когда к кому нибудь, заходит в тёмную комнату и начинает руками махать, чтобы свет включился.
     
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так в node red есть serial. Не подойдёт?
     
    KindMan нравится это.
  17. KindMan

    KindMan Гуру

    Я его увидел вчера только, не пробовал, до этого на node.js пробовал - не понравилось. Сейчас я в гостях сам, домой вернусь попробую. Мне просто было интересно в пиноне поковыряться.
    Вы то сами в Москве ещё?
    P. S. Думал тема во флудилке уже, надеюсь @NikitOS не заругает
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну так это вы JS сравнили с Python. Питон такой же линейный как Си, JS - асинхронный по сути. Вкуришь - оторваться сложно, но мышление меняет.
    Python меняет указатели Си на какую-то безумно запутанную структуру данных. Но думать там также как в ардуино в целом.

    Это совсем-совсем разные языки. Здесь даже слово "нравится" неприменимо, ИМХО.
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Висит. Пытаюсь на вакцинацию записаться - не отвечает.
     
  20. KindMan

    KindMan Гуру

    Я не сравнил, просто показался к нему ближе, чем к Си.
    А мне это нравиться, я люблю все по шагам, сложные программы не пишу, не профи.
    Не уверен, что понимаю, что вы вкладываете в это слово. Я JS применял только в браузер, там мне он определённо нравиться. Я бы его описал как событийный.
    Отчаянный вы однако :)