Rcwl 0516 + esp8266 nodemcu проблема с управляющим сигналом

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Аркадий, 28 май 2020.

Метки:
  1. Аркадий

    Аркадий Нерд

    Здравствуйте, друзья!
    Кто сталкивался, или знает? - при монтаже на плату, сенсорный датчик RCWL 0516 начинает жить своей жизнью. При подключении к ESP8266 NodeMCU глючил со страшной силой.полторы тысячи ложных срабатываний за 4 часа. Для подключения к датчику использую единственно свободный порт GPIO 2 (D4).
    Порт сам по себе какой-то странный. На нем постоянно висит какой-то ШИМ с амплитудой в 3.3В. При нажатии на reset - сжимается и прижимается к нолю. Если подать жестко 5В. сжимается и подтягивается к 5В. Не нашел нигде описания... После этого работает нормально.
    В конце концов, подключил датчик к esp через ключ на 315.На макетке все работало замечательно. Стоило впаять в плату, снова все то же. Бьюсь бог знает, как долго. Ничего не получается. Пришел за помощью.
    Этот датчик - главный компонент в моем проекте.
    Очень надеюсь на помощь!
    Сейчас, вот такая схема:
    Ключ для сенсора 2.jpg
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Последнее редактирование: 28 май 2020
    SergeiL и Аркадий нравится это.
  3. Аркадий

    Аркадий Нерд

    Спасибо за ответ!
    Не совсем понял применение в схеме подключения радара.
    Подтяжка к 5В ничего не дает.
    Свободных портов у меня, практически, нет.
    4 порта (16, 5, 4, 0) заняты управлением I2C, (14,12.13.15) - радиопередатчик, Все остальные трогать нельзя. Единственный порт, который я задействовал дополнительно SD3, под индикационный светодиод.
    Я приблизительно понимаю, в чем проблема. Проблема в WiFi. Он, по-любому дает наводку на антенну радара.
    По архитектуре изделия, все компоненты максимально сгруппированы. В принципе, глючит только радар.
    Проблема с этим портом и с его шимом в том, что после каждой перезагрузки контроллера приходится делать сброс кнопкой. А в условиях близких к боевым, это недопустимо.
    Поставил по питанию пи фильтр. Глюков стало меньше. Но они все же есть.

    Ключ для сенсора 3.jpg
     
    Последнее редактирование: 28 май 2020
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Пытался я запустить этот модуль.
    Подключаешь к лабораторному БП - работает идеально. В устройстве - через пень колода.
    Ясно, что дело в питании и схемотехнике.
    Так и не сделал с ним ничего, заменил ИК датчиком.
     
  5. Аркадий

    Аркадий Нерд

    Согласен. Очень нежная конструкция. не продуманная производителем.
    Все равно добьем его!
    Я полагаю,кто-то уже сделал
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Тут есть два нюанса.

    1. Тот что из анекдота про деда, что пришёл к врачу с жалобой. Совет от врача был: "И вы рассказывайте что можете".

    В силу того, что модуль этот по рабочей сути прост как три рубля, любой типаблогер (не привожу ссылки) покажет вам как он круто присоединил его к ардуино. Правда, рабочего устройства вы не увидите

    2. Сделать устройство с ним несложно - правильно разведите и обеспечте фильтрацию питания.
     
  7. Аркадий

    Аркадий Нерд

    Блогеры понты колотят. К ESP его подключить крайне сложно! К ардуино без проблем.
    Если знаете, как, покажите.
    Я сделал фильтр по питанию (на схеме зеленым штрихом). Радар отвел на 15 см от контроллера. Завтра буду знать сколько натикало левых импульсов.
     
    ИгорьК нравится это.
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я не обладаю достаточной кометенцией в этих вопросах. Умел бы - сделал.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Единственное что приходит на ум - подать на устройство 9 вольт, понизить до 5 отдельным линейным стабилизатором достаточной мощности, чтобы уже с него питать и ESP-8266.
    Наверно есть более красивые решения.
     
  10. Аркадий

    Аркадий Нерд

    Спасибо за ответ!
    блок питания на 5В. Скорее всего, повышу напряжение DС-DС примерно до 12 В, и усложню фильтр на питании.
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А почему подтяжка к 5В?
    У ESP питание 3,3В, подтяжка должна быть 3,3В.
     
  12. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А по портам, когда их не хватает, на ESP8266 я I2C переносил на GPIO 0 и 2
    Код (C++):
    #define I2C_SCL           0  
    #define I2C_SDA           2    
    Они все равно к +3,3В подтянуты.
    На GPIO15 управление нагрузкой по плюсу. Он к земле должен быть подтянут.
     
    ИгорьК нравится это.
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не подтяжка а питание этого модуля от линейного стабилизатора. Подтяжка его выходной ноги ни к чему не нужна. Там 0 при отсутствии движения и 3.3 при движении независимо от его питания.
     
  14. Аркадий

    Аркадий Нерд

    На самом деле - без разницы. NODEMcu питается 5В. А 3.3 сам преобразует на выходе. В схеме питания радаром при подтяжке к 3.3В происходит проседание до 2В. Поэтому 5. Проседает до 3.3.
    Исключил из схемы транзисторный ключ. Подключаю выход радара напрямую к контроллеру. Практика показала, что никакого влияния вход контроллера на радар не оказывает.
    Увеличил напряжение на радаре до 9В. Обычной зарядкой от чего-то. Без видимых изменений..
    По умолчанию в NodeMcu I2C - GPIO 5 и 4. Выходы контроллера не влияют на радар. Переподключал на все выводы. Олно и то же.
     
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну Вам виднее ;)
     
  16. Аркадий

    Аркадий Нерд

    Больше ни у кого никаких мыслей нет по этому вопросу? Никто не разбирался в таком поведении радара?
     
  17. Аркадий

    Аркадий Нерд

    Добавил независимый источник питания 9В для радара, и восстановил транзисторный ключ с фильтром питания. Посмотрю, что получится

    Ключ для сенсора 4.jpg
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так ТС не слушает , он рассказывает :)
    Там проблем с питанием - нет, там ВЧ.
    Наблюдаю, что будет дальше :)
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У модуля очень высокие требования к питанию.