Relay module

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Steelwolf, 21 сен 2012.

  1. Steelwolf

    Steelwolf Нерд

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане (ну и форумчанки, если такие есть :))!
    Близится зима, а значит времени свободного станет чуток побольше! И наконец-то можно будет заняться прочим-всяким!
    Надумал приобрести релейный модуль, но увы не обладаю знаниями о них. Почитав в интернете, в голове засели абсолютно противоречивые представления о них.
    Хочу приобрести вот такой 8-канальный релейный модуль. Совершенно запутался в подключении и принципе работы.
    Я знаю какие могут быть последствия экспериментов в подключении модуля, поэтому и решил для начала выяснить что и как.
    Основной вопрос - схема включения.
    Если я правильно понимаю, то контакты IN1..8 это управляющие контакты, и конкретно для этого модуля на них нужно подавать логическую 1, означающую выключенное состояние питания нагрузки, и логический 0 - для включения питания нагрузки.
    VCC и GND (с левой стороны от управляющих) это питание модуля - 12 Вольт.
    Теперь по оставшимся контактам COM и GND (с правой стороны от управляющих, джампер), какую роль играют они?
    Ну и далее - как подключать нагрузку со стороны клемм?
    И последний - как ставить автоматы, до или после модуля? Здесь одна мысль, что если до, то автомат сработает при превышении нагрузки, но после того, как сдохнет модуль (а может быть и не выключится), или после, тогда модуль выживет и ничего не случится. Я правильно понимаю?

    P.S. Источник питания модуля и МК (будь то ардуино или самопал, не важно) будет различным. И забыл еще - может быть посоветуете другой модуль, если это кажется некачественным?

    С уважением, Сергей! :)
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    В целом вы все правильно поняли. COM - общий вывод оптопар (анод или катод), GND - та же самая земля, что и слева на плате, схема контактов реле нарисована на плате белой шелкографией. На плате установлена двойная защита из опторазвязок и диодов (защита самой оптопары или транзистора рядом с ней от обратного тока при переключении реле). Довольно типовая схема во вполне аккуратном исполнении. Нагрузочная способность реле указаны на корпусе самих релюшек, но по фото текст не разобрать. В общем для работы с МК достаточно безопасно и, наверное, вполне надежно. По крайней мере, все части типовой схемы на месте.
     
  3. Steelwolf

    Steelwolf Нерд

    Ага, понял. Заказал одну штукенцию.
    А вот как работать с модулями, которые продаются в местном магазине?
    Есть что-нибудь типа маны?
    Есть способ дополнительной защиты или же сигнализации/индикации неисправности или аварии?