RFID RC522 и Atmega8

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем DrProg, 17 ноя 2015.

  1. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Имеется опытная партия вот таких изделий:
    [​IMG]
    Принцип работы: слева втыкается стандартный RFID ридер RC522 как он есть, справа подается питание и подключается что угодно. Под чем угодно имеется в виду замок, сигнализация, Ардуино, другой МК и так далее. Логика сопряжения: при поднесении к ридеру прописанной метки (меток) на двух определенных ножках (справа) инвертируются логические уровни с +5 (+3,3) на GND и с GND на +5 (+3,3) cоответственно.

    Меняется логика по одному из трех выбранных расписаний:
    1. Инверсия пока поднесена метка,
    2. Инверсия пока прописанная метка не будет поднесена повторно (по сути переключает уровни каждый раз),
    3. Инверсия на 3 сек.

    Работа с метками без программатора пока реализована так: к ридеру подносится мастер-метка, ридер приветственно реагирует светодиодом, после чего подносится метка которую стоит запомнить как свою. Для следующей метки процедура повторяется. При необходимости можно стереть прописанную базу меток. Вместо мастер-метки в модификациях для размещения в недоступных местах предполагается использовать тактовую кнопку.

    Данное устройство широко используется мною в качестве минимал-девайса для работы с РФИД как самостоятельно, так и в качестве дополнительного модуля при считывании нескольких меток одновременно. Надежно, устойчиво, сигналы не пропадают на многие метры вдали. Себестоимость на данный момент порядка 500 руб, при учете дорогого ручного труда.

    Имеет ли эта козявка право на существование? Есть ли смысл удешевлять производство малых партий и будут ли они востребованы чуть шире, чем в моих собственных устройствах?
     
    Mestniy, Airbus, ИгорьК и ещё 1-му нравится это.
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    в варианте TQFP получилась бы хорошая штучка, а то сейчас высота МК сильно больше высоты RC522.
     
    DrProg нравится это.
  3. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Думал об этом, кроме меньших габаритов он еще и значительно дешевле. На вторую версию собираю идеи, эта одна из первых и главных. )
     
    ИгорьК нравится это.
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А я сделал всё на одной плате проц Мега8 стабик 3,3 вольта разьём под RC522 ключ на КТ315 и Реле.вывел ещё (на всякий случай) выводы RX/TX для оперативной перепрошивки Меги8.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Получилось неплохо-одна плата работает как замок вторая как RFID выключатель света.