RFID RC522

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем UnSstrennen, 23 авг 2017.

Метки:
  1. UnSstrennen

    UnSstrennen Нерд

    Помогите пожалуйста!
    При верном подключении модуля к ардуино, и использовании примера dumpinfo, в мониторе порта вижу следущее:
    MFRC522 Software Version: 0x12 (unknown)
    он не считывае метки.
    Как мне быть?
     
  2. b707

    b707 Гуру

    Если хотите, чтобы вам ответили - приведите скетч целиком
     
  3. UnSstrennen

    UnSstrennen Нерд

    #include <SPI.h>
    #include <MFRC522.h>

    constexpr uint8_t RST_PIN = 9; // Configurable, see typical pin layout above
    constexpr uint8_t SS_PIN = 10; // Configurable, see typical pin layout above

    MFRC522 mfrc522(SS_PIN, RST_PIN); // Create MFRC522 instance

    void setup() {
    Serial.begin(9600); // Initialize serial communications with the PC
    while (!Serial); // Do nothing if no serial port is opened (added for Arduinos based on ATMEGA32U4)
    SPI.begin(); // Init SPI bus
    mfrc522.PCD_Init(); // Init MFRC522
    mfrc522.PCD_DumpVersionToSerial(); // Show details of PCD - MFRC522 Card Reader details
    Serial.println(F("Scan PICC to see UID, SAK, type, and data blocks..."));
    }

    void loop() {
    // Look for new cards
    if ( ! mfrc522.PICC_IsNewCardPresent()) {
    return;
    }

    // Select one of the cards
    if ( ! mfrc522.PICC_ReadCardSerial()) {
    return;
    }

    // Dump debug info about the card; PICC_HaltA() is automatically called
    mfrc522.PICC_DumpToSerial(&(mfrc522.uid));
    }
     
  4. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    А подключку свою огласить можете? Если у вас что-то не работает, то мы сомневаемся в правильности подключения :) Скетч похоже рабочий, так что начинаем грешить на электронику.
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    И помните, что он работает от 3.3 В.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Код скопипащеный 100 пудово.По коментам видно.Если б сам коменты писал сам бы думал.
     
  7. ciwo

    ciwo Нуб

    такая ошибка вылазит при неправильном подключении
    сам недавно столкнулся с этим модулем
     
  8. Gobo

    Gobo Нерд

    MFRC522 Software Version: 0x12 (unknown)- такой код если чип RC522 китайская подделка. Но это не важно. Главное что оригинальные чипы с 0x90 и 0x92 не требуют согласования уровней сигнальных линий( "5V Tolerant Input"), только питание 3.3 В. А вот с 0x12 это уже не работает. Необходимо согласование до 3.3 В 5 линий: RST, SDA(SS), MISO, MOSI и SCK.
    http://we.easyelectronics.ru/Shematech/soglasovanie-logicheskih-urovney-5v-i-33v-ustroystv.html
    Или подключать к микроконтроллерам работающим с 3.3 В уровнями.
    P.S. при неправильном подключении 0xFF или 0x00.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2018
    arkadyf нравится это.
  9. glaviznin

    glaviznin Нерд

    А есть пример подключения такого модуля?
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Даташиты на ангельском не вывозят, зато комменты - только в путь =)
     
  11. glaviznin

    glaviznin Нерд

    Вы сейчас это себе или мне? если мне то я вас них..я не понимаю.
     
  12. Gobo

    Gobo Нерд

    Я сделал самодельный, но на 5 линий согласования https://alex-exe.ru/radio/microcontrollers/module-co-ordination-logical-level/. Можно так попробовать, отсюда схемку согласования http://arduino-kit.ru/catalog/id/schityivatel-rfid-rc522-13.56mhz-+-karta-+-brelok. Ну и на ali есть готовые модули (видел только на 2 линии, 3 модуля значит понадобится). Хотя вот на 8 линий нашёл
    https://ru.aliexpress.com/item/3-3V...bde0-410d-af33-ddba39e1c906&priceBeautifyAB=0
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2018
    glaviznin нравится это.
  13. glaviznin

    glaviznin Нерд

    Спасибо, ты настоящий друг, не то что некоторые, умничают только вместо помощи.
    Заказал у китайцев, сам я в пайке не большой спец, да и пока соберусь, быстрее из китая получить.
     
  14. Gobo

    Gobo Нерд

    На здоровье.
    P.S. Не обращай внимания на "умников", интернет давно превратился в плохо модерируемую помойку. С теплотой вспоминаю времена dial-up, инет был дорогой и троллей как таковых почти не было. Удачи!!!
     
    medved323 и glaviznin нравится это.
  15. glaviznin

    glaviznin Нерд

    Я еще с FidoNet начинал:) вот уж было время чудес. Скачивания по ночам новостей:) Даже свой узел был:)
     
  16. b707

    b707 Гуру

    30лет в инете, а пользоваться так и не научился...
     
  17. glaviznin

    glaviznin Нерд

    А ты видимо только в этом и поднатарел.
    Молодец. Гордись.
     
  18. serglg

    serglg Нуб

    А вопрос-то остался открыт. У меня МК работает от 3,3В. Есть десятки устройств с RC522. И никаких проблем. Потому что везде версия ПО модуля - 0х92.
    А вот появились модули с версией 0х12. Причем они другой разводки. Заметно видно.
    И не работают. Просто не включается поле. Что легко видно петлей проволоки на вход осциллографа.
    Инициализация при включении стандартная. Просмотрел на просторах десятки ссылок - везде у всех всё один и тот же. набор строк записи в одни и те же регистры.

    Как бороться?
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Щас не помню где на Форуме писали что им нужно питание 3.3 вольта.Старые питались от 5.Проверьте сами я не могу у меня старые
     
  20. serglg

    serglg Нуб

    у меня ни разу ни один модуль не питался от 5В, Всегда только 3,3В.
    Неужели ЭТИ (которые показывают 0х12) требуют 5В?