RG матрица 5x5

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Denis_B, 27 янв 2016.

  1. Denis_B

    Denis_B Нуб

    Доброго времени суток! Копирую свой пост с ардуинору, там чет не отвечают. Я только начал изучать Arduino, поэтому прошу сильно не ругать за корявые схемы и глупые вопросы.

    Самый главный вопрос как мне сделать матрицу 5x5

    И так задача:

    Мне необходимо через Ethernet Shield принимать по сети данные и выводить их на 5х5 красно-зеленую матрицу (RG), проще говоря, на матрице должны рисоваться символы от зеленого цвета, до красного. Поэтому я хочу взять TLC5940 т.к. он имеет аппаратный ШИМ.

    Насколько я узнал, Ethernet Shield и TLC5940 используют интерфейс SPI и вместе работать не хотят, частичное решение есть здесь, и полное решение есть здесь.

    Матрица:

    Я попробовал нарисовать схему матрицы (собрать пока не могу, жду компоненты из Китая). Здесь 25 RG диодов с общим анодом, в каждой "строке" аноды соединены вместе и через p-канальные MOSFET транзистры (IRF4905) подключаются к 10-14 выводам TLC5940. Соответсвенно катоды соединены по "столбцам" и подключаются к 28, 1-9 выводам. Правильная-ли схема? И еще у меня вопрос по питанию, можно ли 5V тупо взять с ардуино?

    PS На схеме я вместо светодиодов по ошибке нарисовал фотодиоды.
    RG_M.jpg
     

    Вложения:

    • RG_M.pdf
      Размер файла:
      56 КБ
      Просмотров:
      397
  2. fixedip

    fixedip Гик

    Denis_B нравится это.
  3. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Купите двухцветную матрицу 8х8 и не мучайтесь. )
    Она хоть и называется двухцветной, но цветов выдает три за счет смешения.
     
    Denis_B нравится это.
  4. Denis_B

    Denis_B Нуб

    Arduino UNO. От самой ардуино питать это аварийный вариант, поэтому и пишу сюда. Вариант с 74HC595 тоже обдумывал. На своей схеме я хотел чтоб работало так:
    Т.к. 5940 управляет землей, берем диоды с общим анодом и управляем катодами "колонок" матрицы. На это уходит 10 выводов из 16 с 5940. А питание на аноды подаем через транзистор с p каналом, и открываем этот транзистор той же 5940. Смущает меня то, что 5940 выдает шим, будет ли этот ШИМ мешать работе транзистора? И если питать диоды от ардуино, ей мощности хватит?

    Я буду матрицу сам собирать, мне надо чтоб каждый "пиксель" не меньше 4см2 был. Поэтому не пойдет готовая матрица.
     
  5. fixedip

    fixedip Гик

    Denis_B нравится это.
  6. fixedip

    fixedip Гик

    А как он будет мешать? Как я понимаю трназистор(ы) будет работать в режиме ключа и отключать он соответственно будет "+" горизонтали, а шим регулирует (если будет) "-" вертикали (то бишь яркость светодиодов).
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2016
    Denis_B нравится это.
  7. Denis_B

    Denis_B Нуб

    Я просто не до конца понял работу TLC5940 (даташит смотрел, но не оч помогло) в плане ШИМ. Т.е. на первые 10 выводов я так или иначе даю ШИМ, а чтоб управлять горизонталями я должен, также увести выводы в землю (это будет "чистая земля" или таки ШИМ с очень маленькой скважностью?), соотвественно транизстор(ы) срабатывает как ключ и пропускает питание (Диоды с общим анодом, поэтому транзисторы пускают общий плюс).
    ТХ диодов:
    Max. Reverse Current: 50mA
    Max. Forward Voltage: 2.0-2.2V (Red) 3.0-3.2V (Green)
    Max. Forward Current: 20mA
    Max. Reverse Voltage: 5V
    Model Number: 100F5W-YT-REGR-CA
    Т.е. я правильно понимаю, я буду использовать БП (адаптер, не знаю какой еще, но порядка 9В), я от разъема подключения адаптера параллелю питание на VIN и GND; и через контроллер питания (если вдруг адаптер придется заменить на 12В, то, как я понимаю просто резисторы не помогут) к TLC5940 и через резисторы на стоки транзисторов?
    PS Спасибо большое, очень сильно мне помогаешь.
     
  8. Denis_B

    Denis_B Нуб

    Например если купить такой преобразователь Mini 360
     
  9. fixedip

    fixedip Гик

    Не понял ты 9В на VIn GND хочешь подать ?
     
  10. Denis_B

    Denis_B Нуб

    2 варианта при использовании внешнего адаптера:
    1. При использовании адаптеров (5-12В например) заводить питание с него на ардуино через VIN, и на преобразователь питания который я скинул выше, на тлс и саму матрицу. Но это справедливо если VIN проходит через ардуиновский контроллер питания, если нет, то или впаиваться в подключение внешнего питания ардино (я думал они запараллелены). Если нет, то вариант 2
    2. Брать питание и туда и туда, только с преобразователя (настроить его на 5В), он выдает кратковременно 3А, и постоянно 1.8.
    Также в любом случае нужен, как понимаю, резистор перед Сорсом транзисторов.
     
  11. fixedip

    fixedip Гик

    на VIN и GND подается только 5 вольт.
    Как я понял каждый какнал TLC5940 при 5В выдает 120 мА у тебя получается 5х20 =100 мА (25х50=1250 мА)
    Вообщем тебе должно хватить 1.5А 5В блока питания на твою конструкцию
     
    Denis_B нравится это.
  12. fixedip

    fixedip Гик

    Соответствено DC-DC преоброзователь нужен, что-бы на выходе было 5В >1.5 А
     
    Denis_B нравится это.
  13. Denis_B

    Denis_B Нуб

    Спасибо. Тогда я просто беру 5В с адаптера через преобразователь и отвожу на ардуино и на матрицу. Смущает только то, что на ардуино весит эзернет шилд, он жрет, как говорят 150-250мА + сама ардуино.
    То что я скинул mini 360 подойдет? Я просто выставляю ее на 5В и втыкаю в VIN и GND, и на транзисторы через 220Ом резисторы?
     
  14. fixedip

    fixedip Гик

    думаю его хватит
     
    Denis_B нравится это.
  15. fixedip

    fixedip Гик

    а какой шилд?
     
  16. Denis_B

    Denis_B Нуб

    Спасибо еще раз, тогда заказываю его, как все дойдет, соберу, отпишу.
    Покупал очень давно, нашел свой заказ. Но они походу заменили его. Т.к. мой c SD карточкой (она использоваться не будет). Похож очень на этот
    [​IMG]
     
  17. fixedip

    fixedip Гик

    А почему мосфеты выбрал?
     
  18. fixedip

    fixedip Гик

    Одна строка (транзистор) ~250 мА коммутируемого тока....
     
  19. fixedip

    fixedip Гик

    Да и не плохо бы на каждый LED поставить токоограничивающий резистор на 100 Ом
     
  20. Denis_B

    Denis_B Нуб

    Вообще, схему реализации я свиснул отсюда. Первоначально у меня были RGB диоды, но так как мне надо менять плавно цвет от зеленого к красному, а также делать всякие плавные затухания, то чтоб не городить схему и уместить все в минимальных количествах тех же TLC5940 я заказал диоды красно зеленые с общим анодом. (Обрезать ножку у RGB жаба задушила))
    Т.к. я валенок в этом деле я начал читать все эти туторилы и понял: Что например 74HC595 дает или ноль(землю) или единицу (5В), Вариант был идиальный, и остается запасным, так как можно управлять и катодом и андом, только резистор не забыть. НО в них нет ШИМ, а чтоб все было красиво я очень хочу его сделать, пришлось бы делать программный, а это путь лохов, и вообще можно что-то там в ардуино испортить.
    У TLC5940 и ШИМ и все хорошо, но на выводах я так понял или нефига или земля, поэтому чтоб рулить анодами (горизонталью) надо было что-то, что от земли будет включать напряжение. Поэтому взял мосфеты, уверен что можно как-то по-другому, но я не знаю как(