RG матрица 5x5

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Denis_B, 27 янв 2016.

  1. Denis_B

    Denis_B Нуб

    А в этой TLC он уже есть, если я не путаю нечего.
     
  2. fixedip

    fixedip Гик

    Допустим у тебя в столбце (5) горит 1 светодиод ТLC выдает 120 мА (если ты не опустишь ШИМОМ)светодиод кушает 20 мА остается 100 мА,
    светодиод жадный и говорит "что добру пропадать съем все и хрен, что лопну", а резюк говорит "хрен тебе положено 20 значит 20 " :)))
     
  3. Denis_B

    Denis_B Нуб

    Хм. К нему пишут что "Помимо управления яркостью, драйвер выступает в качестве токового драйвера. Это значит. что для подключения светодиодов через TLC5940 не потребуются токоограничительные резисторы." А вот теперь настает момент где я вообще нуб:
    Он же выдает не 120мА, а -120мА, ведь он дает только землю, резистор я думал нужно только ставить на каждую из строк, чтобы ограничить питание с 5В. Короче я не понимаю что-то уже.
     
  4. Denis_B

    Denis_B Нуб

    Выдержка из даташита:
    • Drive Capability (Constant-Current Sink)
    – 0 mA to 60 mA (VCC < 3.6 V)
    – 0 mA to 120 mA (VCC > 3.6 V) value of all 16 channels.
    • LED Power Supply Voltage up to 17 V
    • VCC = 3 V to 5.5 V
    Поставить резистор перед питанием, чтоб на TLC шло 3В? Я смотрел как диоды реализовали тут
     
  5. fixedip

    fixedip Гик

    У тебя на 20 пине 2 кОм рез. то есть ток на канал ограничен 20 мА, максимальный ток светодиода (яркость) 20 мА. Как я понимаю если будет гореть 1 светодиод (20 мА), а 5 (20/5=4) 4 мА на каждый светодиод.
    Возможно я не прав... опыта у самого мало во всем этом хозяйстве.
    там подключение одного светодиода на канал
     
  6. Denis_B

    Denis_B Нуб

    Ну вот у этого чувака все пашет, хотя ток также ограничен на 20мА. Там же на линии получается у каждого из 5ти диодов свое питание 5В, хотя с другой стороны земля-то общая ограниченная 20мА (я тут уже оч плохо все понимаю). А еще, я не совсем понял зачем он повесил конденсаторы между 21 и 22 выводом. Короче буду ждать комплектующих, и попробую собрать, посмотреть че да как. Если будут какие-то мысли - буду очень рад услышать.
    PS Есть описание работы TLC5940 тут и тут.
    Там написано, что кроме ШИМ, у него есть еще и коррекция тока:
    Правда, я пока не разобрался как это прописать программно для каждого из каналов
     
  7. fixedip

    fixedip Гик

    Ты даташит переведи через переводчик там все описано подробно
     
  8. Denis_B

    Denis_B Нуб

    Я там не понимаю нефига
     
  9. fixedip

    fixedip Гик

    21 - VCC +
    22 - GND -

    Из дата шита
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2016
  10. Denis_B

    Denis_B Нуб

    Тогда надо делать так:
    Вместо 2 кОм резистора, на 20 вывод я вешаю R = 39.06 / (5*0,02) ~ 400 Ом резистор. И через dot correction управляю током на каждом из выводов. Сейчас буду искать примеры кода.
    Правильно я понял?
     
  11. fixedip

    fixedip Гик

    Возможно да... практика покажет :)
     
  12. fixedip

    fixedip Гик

    Думаю да ограничиваешь ток 100 мА на канал, а на канале регулируешь ток через dot correction в зависимости сколько светиков у тебя включено.
     
  13. Denis_B

    Denis_B Нуб

    Ок. Буду пробовать) Спасибо