SMS модуль

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем DrProg, 2 авг 2015.

  1. buktopz

    buktopz Нерд

    Я все же запустил (третий по счету). Есть еще вопросы, без Вашей помощи не справлюсь, уважаемые.
    Можно ли с телефона ставить на охрану сигнализацию на arduino и neoway m590e, а также с телефона СМСкой вписывать в код номер телефона на который будет звонить сигнализация.
     
  2. V-max

    V-max Нуб

    Всем привет. Поделюсь своим опытом общения с Sim800L. Купил себе обрезок с Али экспресс Sim800L mini. Пока баловался с отсылкой всяких смс себе на телефон по условиям работы всяких датчиков, вроде все шло без сбоев. Когда решил научить читать входящие смски, вот тут и выяснились подводные камни. Во первых, свой модем запитал от dc dc преобразователя, как по инструкции. Плюс для верности опытов купил пару таких обрезков sim800l mini. Так вот, когда в Setup прописаны команды (например установить скорость соединения, установить текстовый режим смс, установить программный контроль передачи данных, да и еще пару) на которые должны придти ответы ОК, у меня что один модуль, что второй выполняют пару строк а потом просто то ли зависают, то ли отказывается выполнять команды. В итоге в мониторе такая картина для обоих модемов:

    AT+CMGF=1

    OK

    AT+IFC=1, 1

    OK

    AT+CB



    На этом процесс установочных команд закончен.

    Бывает, что после смены модема при первом запуске вроде и ответит на все команды ОК, но потом снова та же пластинка. В чем кроется ответ ума не приложу. Менял преобразователь не помогло.

    На других форумах пишут, что если долго юзать этот модем от Ардуинки то есть вероятность спалить модем, т.к. RX и TX с Ардуино вытягивают до 5 В. А для модема желательно 2.8 В.
    Сегодня купил двунаправленный согласователь уровней. Ситуация не улучшилась, зависы как были так и остались, плюс к этому добавилось значительное снижение скорости обмена между Ардуино и GSM модулем. Напрямую обмен 9600, через согласователь еле еле завелся на 2400. И все равно на команды тупит.
    Последним, что попробовал, это соединил так: Ардуино Tx через преобразователь на Rx модема, Тx модема напрямую на Rx Ардуино. Скорость вытянул на прежние 9600, но зависы на полпути остались
    Вот где черт зарылся?
    Причем в сериал мониторе посылаю простые команды, типа АТ, ATI, другие, по одной команде прописывает ОК. Но на некоторые может ругнуться ERROR.
     
  3. buktopz

    buktopz Нерд

    У меня все работает, звонок на телефон с модема идет, мне нужна обратная связь, команда не на монитор, а на контроллер ардуино с телефона через модем. У в общем то, что выше описал. Все эти ОК на мониторе уже давно прошел
     
  4. V-max

    V-max Нуб

    Так через монитор хорошо проводить отладку. Я долго не мог понять, почему на часть отосланных на модем смс контроллер отрабатывал, а часть как будто пропадала. Только через монитор я выяснил, что модем не прогружает команду "установить текстовый режим смс". В связи с чем контроллер не может разобрать прилетевшее сообщение и определить команду. Так что для себя я определил, что надо сначала через монитор все отладить, а уж потом от него можно отказаться. И заказал новый модем на базе А6.
     
  5. buktopz

    buktopz Нерд

    Хорошо бы если бы еще кто-нибудь на вопрос ответил... Или хотя бы кусочек кода. Про то что Вы пишите, не пишет только ленивый. У меня вопрос другой.
     
  6. Developer-RU

    Developer-RU Гик

  7. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    даташит почитай.
    кстати модули как говорят с али б/у идут...
    может бракованые? человеку писал, у того 4 модуля и только один заработал, другие глючили по разному, ктото сеть не видел, ктото перегружался...
     
  8. buktopz

    buktopz Нерд

    Ну я не знаю.. Вроде понятно сформулировал вопрос. Я не знаю как еще объяснить. Все я получаю и звонки и смс. Как с телефона на модем передать номер, чтобы контроллер в память записал? Как с телефона на модем послать команду, чтобы на на охрану поставить? Наоборот! Понимаете! С телефона на модем!
     
  9. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    Алгоритм работы!!!

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    читаешь смс , следом берешь номер и пишешь как число куда нибудь в переменную, далее читаешь смс если там команда сохранить, значит это твой тел, вытаскиваешь из временной переменной номер тел и сохраняешь в епром.

    в след раз проверяешь а есть ли номер в епром - и если есть копируешь во временную переменную и ждешь смс --- с командой поставить на охрану - где отправитель -------- тот номер что в переменной!!!
     
  10. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    Или мне код написать???

    (кстати номера телефонов можешь указать несколько, и ставить на охрану по звонку с разрешенного номера - так расходов на смс меньше)
     
  11. buktopz

    buktopz Нерд

    так ладно давайте по другому спрошу, какие кнопки на телефоне жать, чтобы поставить на охрану
     
  12. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    https://github.com/Developer-RU/CONTROL-NEOWAY-M590

    внимательно посмотри --- там определялка номера есть и определялка команды...
    и комменты почти на каждой строке
     
  13. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    вызов или смс на тот номер --- а там читай номер.... если смс то еще и команду.
     
  14. buktopz

    buktopz Нерд

    нет проги у клиента, нет доступа к ней, как номер вбить на который звонок будет идти
     
  15. buktopz

    buktopz Нерд

    ладно спасибо большое, почитаю, но по моему это не то
     
  16. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    непонял. если доступа нет то как ты впишешь номер??? и куда???
     
  17. buktopz

    buktopz Нерд

    сейчас
     
  18. buktopz

    buktopz Нерд

    человек покупает сигнализацию, понятия не имеет о каких то там ардуино. Вставляет свою симку, звонит на нее, затем пароль, затем вбивает номер на который та симка, котора в сигнализации будет ему звонить
     
  19. buktopz

    buktopz Нерд

    а так же с телефона ставит на охрану
     
  20. buktopz

    buktopz Нерд

    Ну теперь то понимаете о чем речь?