SOS

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Кириллstrelok, 4 янв 2017.

  1. Здравствуйте, случайно замкнул пин 5V и GND на arduino NANO. Теперь комп ее не видит и слабенько горит светодиод POW. Что делать? Что могло сломаться?
     
  2. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Когда замкнул, питание от USB шло или от Vin?
    Если от USB, проверь порт на компе. Может быть предохранитель сработал и выключение компа поможет.
     
  3. Питание шло от USB, порт менял, не помогло.
     
  4. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Ну наверно диод Шоттки сгорел. Это кубик с двумя выводами и полосой у одного из них. Мультиметром его проверь. Если Vin не использовать вместо диода просто перемычку можно поставить. Но тогда вся надежда на защиту USB от КЗ в компе.
     
  5. Можно поподробней, какой именно?
     
  6. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Он там один. Рядом со стабилизатором и пинами питания. Он замыкает питание USB и +5 V

    D1 MBR0520
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2017
  7. Спасибо за помощь, но будет проще, если Вы просто ткнете пальцом. Вот моя ардуина [​IMG]
     
  8. Jedi

    Jedi Гик

    Cудя по всему - черный маленький кубик слева на фото там, где разъём. От него дорожка бежит к 16 ноге CH340G, а это как раз её Vcc. Хотя я могу и ошибаться насчет этого. Вообще дорожки видны, от Vcc CH340G бежим мультиметром по всем элементам по направлению к разъёму. Так и найдем сгоревший...
     
  9. Спасибо, этот кубик вроде немного надулся в одном месте. Может ли это быть признаком того, что он сгорел. Мультиметром проверил, все глухо.
     
  10. Jedi

    Jedi Гик

    Может быть и надулся, иногда даже обугливаются. На фото не видно обозначение этого квадратика, по крайней мере он похож на диод. Если это диод, то при подаче напряжения он его должен пропускать в прямом направлении и на схему должно приходить питание.

    Всё глухо - это не технический язык. Не бывает всё глухо, хоть что-то да звенит :)
     
  11. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Да. Может. Мультиметр в режиме проверки диодов должен показывать разрыв цепи в одном направлении и падение напряжения 0.2 - 0.3 в обратном.

    Если при подключении к USB на этом элементе напряжение падает больше чем на 0.5 V, элемент дохлый.

    Больше там гореть нечему.
     
  12. Проверил на выходе с USB 5v, после диода 1,5v. Значит сгорел? Если да, то где купить такой же?
     
  13. Jedi

    Jedi Гик

    Если на аноде (входе) диода 5В, а на катоде (выходе) - 1,5В и нигде нет КЗ, то как сами думаете? ;) Дополнительно проверьте (чтобы на 100% убедиться) как сказал mcureenab, только питание снимите и мультиметр в режим проверки диодов переключите.
    Купить... Гугл в помощь, в чип-дипе вроде рубля по три за штуку.
     
  14. Я думаю, что сгорел, но по физике мы это еще не проходили, (я в 7классе);)
     
  15. Всем спасибо за помощь, буду менять диод!
     
  16. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Ну по канонам физики он не сгорел, с ним просто произошло необратимое термическое разрушение кристаллических связей:D
     
  17. Jedi

    Jedi Гик

    Вы думаете, а это уже огромный плюс ;) Ок, вкратце. Диод пропускает ток в одном направлении. Диод Шоттки отличается тем, что имеет малое падение напряжения, в отличие от обычных полупроводниковых. Более подробно - в википедию, там вполне доступно все расписано.
    У Вас стоит диод (тип найдете выше в ветке, не поленитесь перечитать её) с максимальным прямым током 0,5А или 500мА. Замкнув контакты Vcc и GND Вы превысили ток (короткое замыкание - прочитаете в вики) - и большим прямым током пробило диод. Почему-то не сработали предохранители (возможно, что просто не успели).
    Успехов в ремонте.
     
  18. mcureenab

    mcureenab Гуру

    USB на больший ток рассчитан, а на нано предохранителя нет. ну разве что это диод.
     
  19. Jedi

    Jedi Гик

    Спасибо за дополнение, схему нано я не стал искать. Диод вполне может быть предохранителем, почему бы и нет.
     
    MESS нравится это.