Spp-c bluetooth не работает с ардуино

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Рокки1945, 18 июл 2020.

  1. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Здравствуйте купил вышеуказанный модуль, в целях удешевления устройства, но вот случился прикол -
    Если подключить TX к RX ARDUINO - ARDUINO отказывается работать с модулем. При чём с 340 уарт-переходником отлично и программируется и передача-обмен устойчивый и чёткий. Выход как у HC-05 напрямую к TX RX. Напряжение 3.3 вольта. ARDUINO-MEGA.
    Модуль вот этот! HC-05 работает превосходно с мегой.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2020
  2. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Ну почему HC-05 подключаешь TX-RX всё нормально а этот не хочет?
    Наверное потому-что не умеет быть одновременно и мастером и слейвом.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2020
  3. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Не не не. Мне кажется БОДы не те.
    Какая? Rx Tx менять местами пробовали?
     
  4. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    да по-разному пробывал - не идёт
     
  5. Un_ka

    Un_ka Гуру

    А Ардуина какая всё-таки?
     
  6. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    мега2560
     
  7. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Попробуйте перепроверить все контакты. Вы используете стандартный serial?
     
  8. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    имею два таких модуля и оба с 340 преобразователем работают но когда соединяешь вывод блютуз модуля TX с RX ARDUINO ни светодиод на плате ардуино ни какой движухи.
    Мне надо чтобы при приёме пачки символов передаваемых по блютуз телефона модуль отсылал их в ардуино. Ещё раз говорю HC-05 отлично работает. Просто не учёл каких-то особенностей, наверное .....
     
  9. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Хорошо, в Ардуино какой код?
     
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    1) Напряжение питания модуля 3.3В
    2) Судя по фото обратной стороны печатной платы выходы RX и TX платы идут на модуль.
    3) Мега работает с напряжением питания 5В.
    4) На HC-05 стоит преобразователь уровней 3.3 - 5В по TX и диод по RX

    HC-05,06.png
    Есть идеи?
     
  11. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Мне надо задействовать только пару TX модуля к RX ARDUINO для обмена.
    Логический уровень тут ни причём - мега прекрасно понимает и 3 вольта - с вывода TX, специально это проверил вставал осциллографом на вывод TX с гребёнки модуля HC-05, при этом подавал на сам модуль 3.3 вольта с выхода ардуино мега. Прозвонил модуль HC-05 вывод TX с гребёнки идёт напрямую к TX HC-05 никаких подтягивающих резиков и ни каких преобразователей. За вновь купленным модулем заметил странность что если ресетнуть и при этом вывод Tx - Tx вместе соединены то сигнал проходит... Пипец какой-то всё таки думаю что-то не допонимаю... ИМХО
     
  12. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Спасибо ребят за участие - остаюсь на HC-05. Вопрос такой - если на плату купить модуль без обвязки вот такой[​IMG] .[​IMG]https://yadi.sk/i/ChgJtzi1h0ilaQ
    К нему же не достаточно только подвести 3.3 вольта на питание? и не надо делать преобразование 3.3 - 5 вольт уровня?
     
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так может ТХ-ом обозначено куда подключать ТХ ардуины?
     
  14. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    нет, Сергей просто осмыслите - "Когда собираю схему и TX модуля (который пробывал как замену) соединяю к RX меги, то байты приходят, и на осциле это видно, но амплитуда сигнала ~ 0.8 вольт, когда убираю с входа меги и вешаю на выход TX щуп ослика - всё отлично!!! - амплитуда как надо" Что садит на меге, не могу врубиться. С HC-05 всё работает.
     
  15. Daniil

    Daniil Гуру

    Очень похоже на плохой контакт или большая емкость линии (скорость передачи высока)
     
  16. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    тот же провод что и у HC-05 и у другого модуля (при чём их у меня 2 и оба не работают)
     
  17. Daniil

    Daniil Гуру

    Прозвонить линию на наличие чего-нибудь лишнего?
     
    Рокки1945 нравится это.
  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну если все уж так, без преобразователей уровня...
    Можно померить напряжение на RX Меги, когда отключен BT модуль. Сколько? Оно окажется приблизительно 0В, я так думаю.
    Сколько напряжение на выходе TX BT модуля при отключенной меге? Близко к 3.3В?
    А когда соединяете - 0.8В. Как вы писали?
    Вот если бы стоял составной транзистор как на схеме выше - то предполагаю, что на Меге был бы сигнал от 5В до 0В.
    Оптимальный вариант - полевик - это двунаправленный вариант:
    upload_2020-7-19_23-34-8.png
    Но можно хоть резистор и диоды

    upload_2020-7-19_23-39-7.png
     
  19. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Посмотреть вложение 21017 [/QUOTE]
    Напряжение измерил - оно равно ~ 5 вольт.
     
  20. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Предлагаю снятые осциллограммы
    1. Это после преобразователя логического уровня с выхода TX модуля!!!! не подключен к меге!!!
    111.PNG
    2.Это после того как подключил к RX меги
    222.PNG
    3. Это без преобразователя и при не подключенном к RX меги
    333.PNG
    4. Это при подключении к RX меги
    444.PNG
    5. Это HC-05 без подключения и с подключением к RX меги
    555.PNG 777.PNG
    При этом с 340 преобразователем работает
     
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2020