stm32f4 discovery перепрошивка, help! а то мне конец:(

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем ADmitriy, 29 май 2016.

  1. ADmitriy

    ADmitriy Нуб

    Здравствуйте, уважаемые формучане! пишу вас с надеждой просто на какое-то чудо.
    Столкнулся тут с платой STM32F4DISCOVERY. Ситуация такая: есть некое оборудование, которое работает на этой плате. Мне поручили оборудование отремонтировать. Разработчиков оборудования - не найти.
    Я считал прошивку с этой платы с помощью ST-LINK Utility Обычным usb кабелем. Прошивка записалась в формате .bin. В процессе ремонта отладочная плата просто сгорела.:( Купил новую, залил с помощью этой же программы прошивку обратно - не работает. Горят только 2 диода, которые рядом с USB кабелем, больше никаких признаков жизни... Может кто знает, есть ли какие-то особенности перепрошивки этой платы? может я вообще все делаю не так...
    Делал так: Target - Erase Chip, потом Erase Sectors. Далее Target - Program.
    Прошивка то вроде внутрь записалась, но не работает...
    может какие-то затычки нужно переключить, я так далек от этих вещей...
    Буду признателен за помощь....
     
  2. r1000ru

    r1000ru JS-технократ

    Вообще все должно было заработать.
    Кстати Erase Chip стирает все сектора, Erase Sectors - только выбранные, так что достаточно первого.

    Возможные варианты решения неработоспособности:
    1. Разные ревизии. По вашему описанию не понятно, что используется на плате, кроме MCU
    2. Вспомнить, осуществлялось ли считывание с адреса 0x08000000 и запись тоже с этого адреса. Если нет - перечитать (если это еще возможно).
    3. Выяснить, что именно погибло на предыдущей плате. Подайте с новой 3.3V и землю и проверьте работоспособность контроллера. Если работает - просто перепаяйте на новую плату. Но эта операция может быть опасна, в случае если на старой плате короткое замыкание (регуляторы на новой плате могут выйти из строя, хотя скорее всего там есть защита, но полностью в этом не уверен - лучше почитать даташиты).
     
  3. ADmitriy

    ADmitriy Нуб

    Спасибо за ответ! Проблема решена... Не полностью скачалась прошивка.... и соответственно записалась не полностью на новую плату. Видимо нужно менять какие-то установки в st-link, чтобы полностью скачивалась прошивка, а не частично...