Stm8 на Arduino IDE

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем TebEnkov2222, 8 авг 2019.

  1. TebEnkov2222

    TebEnkov2222 Гик

    Можно ли использовать Stm8 на arduino ide или AtmelStudio. Если можно, то ссылочку на скачивание можетте предоставить? (так же есть VSCode. В общем нужна среда с С/С++)
     
  2. b707

    b707 Гуру

    Arduino IDE нельзя. И в будущем вряд ли допилят. так как классы вайринг заточены на C++, а для СТМ8 компилятора плюсов нет в природе
    АтмелСтудио вообще непонятно, к чему тут
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это исключительно для МК от ex-Atmel.

    Это вообще не IDE. Но SDK прикрутить можно.
     
  4. b707

    b707 Гуру

    С++ для СТМ8 в принципе не существует. Ни открытого, ни коммерческого.
     
  5. b707

    b707 Гуру

    а вообще для СТМ8 выбор тулчейнов большой - IAR, Cosmic, STMDevelop. Кейл,
    только все это совсем не ардуино, тут в потрохах копаться надо
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А зачем вообще этот стм8 нужен?
     
  7. b707

    b707 Гуру

    дешевый
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    посмотрел цены - ничуть не дешевле новых аттинек. Только сливают им по полной программе.
     
  9. TebEnkov2222

    TebEnkov2222 Гик

    50 рублей.. Заказал две штуки. Хотел по изучать этот мк.. Думал что как старшая версия будет.
     
  10. TebEnkov2222

    TebEnkov2222 Гик

    Я нашел этот видос. Перешел на репозитоорий. Но ничего не нашел там.. джейсон вставил, но библиотеку я не смог скачать. Не находит ее и все
     
  11. TebEnkov2222

    TebEnkov2222 Гик

    На мое удивления тама этот контроллер оказался. Но он не смог скомпилить программу. Крашилось и вылетало просто (PlatformIO).
    upload_2019-8-9_15-34-31.png
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2019
  12. b707

    b707 Гуру

    Код лежит прямо на гитхабе. искать его не надо.
    там есть раздел "ручная установка" - manual installation
    Но не для новичков....

    Но вы для начала описание почитайте - поддержка библиотек Ардуино в этом проекте весьма ограничена. Не уверен, что с этим аддоном стоит связываться .

    Лучше возьмите полноценную среду - я чуть выше перечислял несколько, типа кейла или IAR
     
  13. b707

    b707 Гуру

    не удивительно...
     
  14. b707

    b707 Гуру

    старшая версия чего? - по характерискам МК примерно соответвует тиньке85, но при этом раз в 6 дешевле - последний раз я брал stm8s003 по 13 рублей
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    один другого краше))) IAR очень хорош в дебаге. В остальном он очень убог. Да ещё и платный за полную поддержку (не знаю как с STM8). Кейл по отзывам ещё хуже.
     
  16. b707

    b707 Гуру

    Мне больше всего понравился STMDevelop - но на одном и том же исходнике он генерит прошивку на 20. а то и 30% больше, чем IAR . При обьеме флеша всего 8К это заметно
     
  17. TebEnkov2222

    TebEnkov2222 Гик

    Не пойму. Где такие дешевые вы находите контроллеры? Я самый дешевый за 52 вроде бы нашел stm8s103f3p6.
     
  18. TebEnkov2222

    TebEnkov2222 Гик

    stm32f103c8t6. По программированию и либрам. Но с урезаными характеристиками
     
  19. TebEnkov2222

    TebEnkov2222 Гик

    Так что лучше выбрать? у меня уже 3 ide на компьютере стоит...
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я для компиляции под MSP430 поставил IAR. А пишу в VSCode, где прописал все пути к инклюдам, к компилятору. И ещё поставил расширение IAR Embedded Workbench/
     
    TebEnkov2222 нравится это.