Strela FAQ

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем acos, 21 июн 2014.

  1. acos

    acos Официальный гик Администратор

    [​IMG]
    Всем привет. У нас не так давно вышла замечательная платформа для роботов Strela.
    Возможно вы даже смотрели видеообзор.
    Плата новая, наверняка будут вопросы по ней. Хочется их сразу как-то начать систематизировать. Буду рад ответить)
    Кое-что есть в описании в магазине. Сейчас почти готова статья на вики.

    • Q: можно ли пины для LCD использовать как полноценные дополнительные цифровые пины?
    • А: Можно, они в библиотеке обозначены как Q0-Q6 (Q7 - это P10). uPinMode(Q0, OUTPUT); uDigitalWrite(Q0, HIGH); boolean x = uDigitalRead(Q0); - всё это будет работать
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2014
  2. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Почти готовую статью на вики можно посмотреть здесь
     
  3. denziko

    denziko Нерд

    я извиняюсь, а вот один шаговик на плату не очень мало? :)
     
  4. ANV

    ANV Гуру

    Это называется "синдром нехватающей детали":
    - при сборке всегда не хватает одного болта
    - при пайке не хватает одного резистора
    - при разработке не хватает одного UART/SPI/PWM (нужное подчеркнуть)

    Даже если Вы сделали что-то с запасом, то фразу "640 килобайт хватит всем" припоминать будут еще дет 30
     
    Пушной звер, acos, Tomasina и ещё 1-му нравится это.
  5. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    "Количество цифровых и аналоговых входов/выходов" в видеообзоре, на странице описания товара и в wiki не совпадают.
     
  6. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Видео к сожалению, уже не переснимешь. А между wiki и описанием в магазине я различий не увидел. Подскажете где? Спасибо
     
  7. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    http://amperka.ru/product/strela
    http://wiki.amperka.ru/продукты:strela
    - это только 6 пинов, где еще два, если их 8?
    Плюс ниже, в таблице, появляется пин P9, но все равно до 8 штук не дотягивает :)

    Также после прочтения страниц возник вопрос: можно ли пины для LCD использовать как полноценные дополнительные цифровые пины?

    P.S. фраза "могут использоваться" неправильная с т.з. русского языка, но это я уже придираюсь :)
     
    acos нравится это.
  8. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Спасибо. Должно быть Р4-Р9, Р11 и Р12

    • Q: можно ли пины для LCD использовать как полноценные дополнительные цифровые пины?
    • А: Можно, они в библиотеке обозначены как Q0-Q6 (Q7 = P10).
    Код (Text):
    uPinMode(Q0, OUTPUT);
    uDigitalWrite(Q0, HIGH);
    uPinMode(Q0, INPUT);
    boolean x = uDigitalRead(Q0);
    - всё это будет работать
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2014
  9. NR55RU

    NR55RU Гик

    Так как другой темы нет, напишу тут. Если не в тему, то администрацию надеюсь перенесет сообщение в нужную тему :)
    Это не вопрос это скорее краткий отзыв о новой "игрушке".

    Имел удовольствие обзавестись этой платой, очень порадовало то что вместо Ардуино УНО + Мотор шилд + Xbee шилды .. вместо всего это бутерброда.. одна плоская удобная плата, да еще и LCD управляет не отнимая пачки выводов, наличие кнопок сразу решает проблемы если делать для LCD нянюшку да и зумер тоже к месту, би би делать :)
    По началу у меня возникли конечно проблемы, но сотрудники Амперки помогли решить их все, за что им разумеется огромные благодарности. Проблемы кстати были вызваны лишь моим незнанием ряда моментов :)
    В итоге используя платформу с 4-мя двигателями, стрелу, библиотеку под нее и пару XBee модулей, буквально за 10 минут (не считая времени на решения первых проблем) накидал полноценно рабочий код, который позволил платформе ездить по беспроводному соединению под управлением ПК и выводить инфу на LCD.
    Наличие виртуального COM порта на стреле позволило одновременно общаться с платой по USB и через XBee что на той же УНО не возможно как я понимаю, оказалось очень удобно в отладке.

    В целом, первые впечатления меня порадовали, одна плата включающая в себя необходимую базу которой достаточно для решения большинства любительских задач. :)
     
  10. NR55RU

    NR55RU Гик

    Когда ставил Стрелу на платформу у меня возник вопрос, чем обусловлено такое странное расположение отверстий для крепления платы.
    Сегодня решил сделать "подставку" для прототипирования, сделал отверстия на подставке для тех странных отверстий на стреле, и решил что надо бы сразу сделать отверстия и для Arduino UNO, приложил взял карандаш и о чудо.. вот оно чем было обусловлено это странное расположение отверстий, оно на 100% соответствовало их расположению на Arduino UNO :D

    Ну а раз так как это тема F.A.Q. то:
    Q: А почему так странно сделаны отверстия для крепления на стреле ?
    A: Они (часть из них) соответствуют расположению отверстия на Arduino UNO
     
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да, крепежные отверстия в плате Стрелы соответствуют Arduino Uno (4x 3.2mm) и дисплею MT-08S2A (4x 2.7mm).
     
  12. 1590kazak1590

    1590kazak1590 Нерд

    Здравствуйте!
    Пока ещё новичёк в программировании.
    Приобрёл недавно эту плату.

    Как я понял, у неё есть собственные функции типа stepperMotor(200, 5); motorConnection(1, 0); drive(0,0);

    Q: А где можно посмотреть полный список команд? (желательно в читабельной форме)
     
  13. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Все специфичные команды для стрелы описаны на вики http://wiki.amperka.ru/продукты:strela

    Если нужно глянуть их все списком, то обычно смотрят заголовочный файл библиотеки. https://github.com/amperka/Strela/blob/master/Strela/Strela.h
    В заголовочном файле всегда описаны все функции, которые может использовать программист в своем коде.

    Примеры использования всех функций с комментариями находятся в папке Examples библиотеки Strela https://github.com/amperka/Strela/tree/master/Strela/Examples . Их можно легко вызывать прямо из Arduino ide
    меню «Файл»→«Папка со скетчами»→«libraries»→«Strela»→«Examples»
     
  14. 1590kazak1590

    1590kazak1590 Нерд

    Спасибо. =)
    Ещё хотел спросить, через какие контакты можно организовывать прерывания. На ардуино леонардо есть 7 порт, где он на стреле?



    upd.
    хм, кажется у меня проблемы посерьёзнее...
    Плату не троал руками, хотел перепрошить и на тебе!
    [​IMG]
    пробовал и перетыкать и менять порт и кабель проверил и компьютер перезагрузил на всякий...
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2015
  15. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Используется для сигнала прерывания шины I2C от расширителей портов, на отдельный контакт не выведен. Это есть в вики.
     
  16. 1590kazak1590

    1590kazak1590 Нерд

    Угу, читал "Этот контакт подключён к I2С-расширителям портов, для обнаружения изменения напряжения на их входах. Этот контакт можно использовать для прерывания основной программы по изменению уровня."

    А можно пример использования прерывания?
     
  17. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Можно, но только для отслеживания изменения на i2c пинах, причем всех сразу. Сделал себе пометку примерчик запилить.
     
  18. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Так, а вот с неизвестным устройством надо что-то делать. Arduino IDE уже установлена? Переключатель Reset в каком положении? Ну и на всякий пожарный - еще ардуина есть?
     
  19. 1590kazak1590

    1590kazak1590 Нерд

    Нет, ещё ардуины нет :(
    А вообще, всё как положенно. Переключатель в положении ON. Плата не падала, не замыкалась.
    До этого я залил на него "корявый" скетч, но не думаю, что из-за него ситуация стала такой плачевной, хотя...

    ЧТо интересно, в момент присоединения USB кабеля (или переключения с ресета в он), в устройствах плата определяется нормально, как ардуино леонардо в ком портах, но затем через 5 секунд становится неизвестным устройством.
    СТолько же времени раньше проходило, что бы стрела начала выполнять цикл после включения.
     
  20. acos

    acos Официальный гик Администратор

    А корявый скетч можете прислать? Не было ли внезапного исчезновения питания при перепрошивке?