UNO и фотоаппарат Canon

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем iceekb, 22 ноя 2017.

  1. iceekb

    iceekb Нуб

    Добрый день.

    На аппаратах Canon есть разъем N3, для подключения пульта дистанционного спуска. Этот разъем содержит три пина. Один из них земля, два других - это фокус и спуск затвора. Соответственно можно замыкать их на землю последовательно (фокус -> спуск), и просто отдельно "спуск".

    Вот так это выглядит:
    [​IMG]

    Как видно из картинки, напряжение там 3.3V.

    Внимание вопрос:
    Каким образом будет правильнее и логичнее организовать замыкание этих контактов при помощи Arduino? Понимаю что вариантов должно быть не мало, но опыта выбрать оптимальный у меня не хватает. Реле отметаем сразу из-за времени реакции.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Земля к земле. пин к пину. В пине открываете сток, когда нужно замкнуть.
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А что без Ардуино никак?
     
  4. iceekb

    iceekb Нуб

    Если бы нужно было просто снять кадр, то запросто можно обойтись одной кнопкой, это да...

    Суть в том, что я хочу реализовать съемку "тайм лапс" (интервальная съемка). Ардуино необходимо для того, что бы раз в определенный промежуток времени, либо по определенному расписанию, либо еще по каким то параметрам, делать кадр.
     
  5. issaom

    issaom Гуру

    В некоторые модели Canon можно залить альтернативную прошивку - у Вас там не только timelapce будет а еще и тетрис и много чего еще - погуглите может и для Вашего фотика есть такая прошивка.
     
  6. iceekb

    iceekb Нуб

    Не имею не малейшего желания копаться в фотоаппарате, перепрошивая его. Во первых, это слишком дорогая техника, что бы ставить на ней эксперименты с прошивками, а во вторых, он у меня не один, поэтому устройство будет по сути универсальным.

    P.S. Господа, а если по теме сабжа, то будут еще варианты реализации? Может оптопара?
     
  7. vvr

    vvr Инженерище

    к дуне фотик подключаете через оптопару.
    все таймлапс контроллеры так делаются.
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    http://amperka.ru/product/troyka-nano-switch
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    Можете поставить оптопару. А также диод, индуктор, усилитель низких частот, и еще тысячу ненужных элементов.
     
    Airbus нравится это.
  10. vvr

    vvr Инженерище

    часто желание просто поснимать таймлапсы переростает в нормальный контроллер для съёмки с перемещениями.
    у кого то в одной оси, кого то в двух, а некоторые и в четырёх балуются .
     
  11. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Несколько лет назад для покадровой съемки я приспособил Lеgo, работало )).