UNO+esp8266, не создает точку доступа

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Joxe, 7 май 2016.

Метки:
  1. Joxe

Joxe Нуб

Всем привет! Прошу полезной помощи. Пожалуйста, воздержитесь от комментирования стебами и ссылками на ресурсы с обобщенной информацией. Впервые работаю с данными компонентами, но принцип действия примерно понимаю, всё-таки имею образование преподавателя физики.

По сути (здесь описываю конкретно саму проблему. Кому, вдруг, интересен весь "проект", то описание его в самом конце):

Пытаюсь подружить Arduino Uno (реплика, Китай) и микроконтроллер esp8266 редакция 1.0 (тоже Китай).
    Подключал по-разному, и с резисторами и без , и с кнопками и напрямую, самый адекватный ответ от этого дуэтаэто подключение по такой схеме:
    Посмотреть вложение 5151

c парочкой отклонений:
    1. Понимаю что отдельное питание намного лучше, но под рукой нет ни каких стабилизаторов, на вроде всяких 78xx, поэтому esp8266 питаю с uno через выход 3.3 (вроде питания модулю хватает и на работе это не сказывается, хотя не факт)
    2. Питание к CH_PD кинул тоже через резистор на 10kOm (так прошивает всегда, без этого резистора arduino IDE часто ругалась при заливке скетча)

Дополнительно:
    • Под рукой не имеется ни каких USB TTL конвертеров.
    • Uno у меня Китай, которая не имеет возможности снятия своего контроллера, поэтому я кинул перемычку с reset на землю ( где-то вычитал, что, якобы таким образом, контроллер дуины отключается)
    Пробовал подружить по всякому, и зашивал разные прошивки на esp8266 через XTCOM и через IDE.
    Итог:

Самый положительный (если его можно так назвать) результат это заливка скетча BasicConfig библиотеки ESPWebConfig https://github.com/imerso/ESP_WebConfig .
    Вот по этому видео:

У меня проходит всё прекрасно до момента переключения модуля с Acess point на Station в браузере (тоесть создания конкретно точки доступа). При вводе желаемого логина и пароля и нажатии Save and reset вафля в сети пропадает, но точки с моими логином и паролем не появляется, при мониторинге порта через IDE заметно что модуль ребутается, загружается, но не выдает IP-шник (Хотя должен), пишет только 0.0.0.0
    После этого на модуле горит синий индикатор не переставая, вафля не отображается в поиске а в мониторе порта идет постоянный перезапуск модуля и выдача всё того же IP 0.0.0.0 Из этого состояния модуль не выводится ни отключением питания, ни замыканием GPI0O, только перезаливкой скетча заного.

Интересно: после заливки выше указанного скетча сколько бы я потом не заливал прошивок и скетчей на модуль, какие бы устройства не брал (и разные ноуты и разные смартфоны), возвращаясь снова к данному скетчу и доходя до того же момента с созданием в браузере точки доступа и вбиванием данных в Station я искренне удивляюсь: данные полей логина и пароля сохраняются с предыдущей попытки (они сохраняются даже после замены прошивки и даже после очистки кеша браузера устройства)

Дополнительно:
    Пытался заливать скетчи из примеров , всякие Blink, Hello server, NTPClient и т.д. , результат примерно один и тот же:
    • если даже модуль и отображается в поиске по вафле, то только со своим названием ESP(какие-то цифры) и в виде незапороленной точки, при подключении к такой точке ответа от 192.168.0.1 нет или даже если и есть, то вывода параметров нет. Тоесть у меня ни разу не получилось задать ему имя сети и пароль, даже такими скетчами как Hello Server и подобными.
    • в мониторе порта модуль даже на некоторых прошивках отвечает на AT комманды, но при выдаче IP-шника мне уже и не припомнить сколько раз он послал меня нах*й. нет ответа или ответ в виде 0.0.0.0
    Делаю всё, вроде, правильно:
    1. Распиновку и подключение проверил досконально по миллиметру
    2. На дуине кидаю перемычку с Reset на GND
    3. Кидаю ссылку в настройки IDE
    4. В менеджере плат устанавливаю плату для esp8266
    5. Выбираю плату esp8266 modul и его параметры
    6. Беру скетч из библиотеки
    7. Вбиваю свои данные, если требуется (логин и пароль)
    8. зажимаю кнопку reset на модуле (не на дуине,а на модуле, я не совсем валенок)
    9. кратковременно жму кнопку на GPIO (пробовал и вручную, без кнопки, подтягивать к земле)
    10. Отпускаю обе reset и затем GPIO
    11. Заливаю скетч, IDE не ругается
    12. Мониторю порт и ищу вафлю
    *Иногда снимаю GPIO вообще, но это тоже не помогает.

Вот такая вот фигня, чувствую что проблема в мелочи которая решается моментально, но , за неимением опыта работы с таким оборудованием не могу догадаться.
    Пока догадка только одна: нужно пробовать дать питание модулю отдельно ( но, пока, такой возможности нет)

Буду очень признателен конкретной наводке на решению проблемы или, хотя бы, возможным "толчкам к истине"
    Если у вас, вдруг, появится желание мне помочь, вы можете ответить мне здесь или написать мне на почту:s.bushuev@creativastudio.ru

Подробнее:

В офисе стоит rc модель Audi Q7 http://img.alibaba.com/wsphoto/v0/4...ars-Audi-Q7-1-14-model-toy-various-styles.jpg, мои "чешущиеся руки" и неподдельный интерес ко всякого рода электронике, особенной микро- и радио- решили модернизировать данную модель, а именно:
    • Первое и самое важное это сделать возможность управления скоростью двигателей (старые мозги умели лишь только задавать направление движения вала двигателя на полной мощности)
    • Избавиться от ужасно неудобного пульта
    • Увеличить запас хода и вообще замена неудобных соленых батарей на литиевые
    • Уменьшить радиус разворота модели путем увеличения угла поворота передних колес
    • Сделать возможность включения выключения фар и установление поворотников
    • Исправить колесо (чисто индивидуальный случай, одно заднее колесо немного овальное)
    Случайно один из программистов оговорился о том, что дома у него есть Arduino, различные шилды, джойстики и всякая подобная Китайская ебурда, я несколько "поперхнулся" от незнакомых названий и терминов, но сказал "Вези!".

Куча всякого Китайского "Чуда" попало в мои руки, ну, всё хорошенько погуглив, примерно пришёл к представлению того что держал в руках, вроде всё до жути просто, но не тут то было, как оказыватся.

Выяснилось, на данный момент в наличии:
    • Arduino Uno (Китай, реплика, впрочем, как и все остальные детали)
    • Arduino Nano
    • esp8266
    • xy mk 5v приёмник и передатчик
    • шилд надстраиваемы непосредственно на саму дуину Uno motor controller
    • шилд L298N
    • пара джойстиков
    • резисторы по несколько штук: 10кОм, 1кОм, 220Ом
    • дисплей для дуины
    • эхо
    • пара шаговиков
    • мелкие 3-х вольтовые двиглы
    • и прочая не интересная мелочь
    Изначально модель задумывалась на xy-mk-5v, но данные модули ловили кучу шума и при запуске более менее мощного двигателя дуина зависала, при мониторинге отсылала кучу кракозябр и двигатель крутился не переставая до тех пор пока не откл питание (данная проблема тоже искала множества решений, но , увы, не нашла)
    При небольшом выборе было решение переделать модель на esp8266, но и вот тут то возникла самая главная проблема!

Решение поставленных задач:
    • Управление скоростью двигателя проверялось напрямую работой без "воздуха", подключение джойстика на дуину, всё ок
    • При подключении через xy mk 5v задача решилась бы удобным джойстиком, а при esp8266 и вовсе смартфоном.
    • Поставил 2 батареи от нокии по 1000mA ( на старых мозгах машину часа 2 можно было мучать не переставая на полной мощности) короче, я вполне доволен
    • Подпилил чуток корпус, визуально снаружи без изменений, угол поворота шикарен
    • Фары планирую через дуину на свободные пины закинуть
    • С колесом пока ни чего не придумал (
    Если у вас, вдруг, появится желание мне помочь, вы можете ответить мне здесь или написать мне на почту:s.bushuev@creativastudio.ru

Последнее редактирование: 7 май 2016