unojoy

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Mirades, 9 янв 2017.

  1. Mirades

    Mirades Нуб

    добрый день.
    Простите за возможно глупый вопрос.
    Сделал платформу Pump It Up, теперь не знаю как более удобно и качественно сделать датчики нажатия кнопок. Нашел как из ардуино Uno сделать гейм пад, но там все замешано на замыкании пинов на землю, что подразумевает использовать кнопки, что совсем неудобно, так как легко сломать кнопки при очень сильном нажатии всего веса.
    Думаю при использовании датчиков давления (силы нажатия) можно решить эту проблему, но совершенно не понимаю как изменить код примера для обработки датчика.
    Буду благодарен за совет.
    С уважением Алексей
     

    Вложения:

    • m3PkCgq3oZs.jpg
      m3PkCgq3oZs.jpg
      Размер файла:
      63,4 КБ
      Просмотров:
      562
    • UnoJoy.h
      Размер файла:
      9,6 КБ
      Просмотров:
      343
    • UnoJoyArduinoSample.ino
      Размер файла:
      2,1 КБ
      Просмотров:
      363
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Датчики вибрации не прокатят?
     
  3. rkit

    rkit Гуру

    Датчики давление тоже бывают стягивающие на землю. И нету у них никакого магического свойства, делающего их прочнее кнопок.
     
  4. Mirades

    Mirades Нуб

    А на негоне надо нажимать всей ногой, можно подложить полорон или что то упругое, чего не подложишь под кнопку, и к примеру в половину максим измерения датчика сделать выполнение команды нажатия кнопки.
    Вот только я подумал, с какой скоростью меняется сопротивление датчика.... можно ли будет на нем делать быстрые движения? (от 1-4 в сек и больше)
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Никто не телепат, чтобы знать, что у вас там за датчик. В даташите такое пишут. Или можно замерить
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2017
  6. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Для тактовой кнопки нужен корпус который примет механическую нагрузку.
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    Зачем тут тактовые кнопки? Мембранные надо делать.
     
  8. qwone

    qwone Гик

    Можно и оптические. Приложил ладонь. А свет идущий от подсветки отражаясь от ладони попадает на светодатчик. Ну только отладить надо.
     
  9. Grusnyi

    Grusnyi Нуб

    Зачем датчики давления? можно придумать кучу контактных пар которые не сломать! К примеру на основе геркона! Те-же мембранные как товарищ krit предложил или если для открытых рук, то можно сделать емкостные сенсоры!
     
  10. mcureenab

    mcureenab Гуру

    В любом случае нужен вандалоустойчивый корпус. А в таком корпусе можно много вариантов придумать. К стати, геркон какое ускорение выдерживает?
     
  11. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    геркон стеклянный и очень не любит ударные нагрузки.
    Возьми концевик с длинным усом (как на фото, только еще длиннее) и размести его так, чтобы в холостом состоянии ус был внатяг, а при вставании на площадку был щелчок, но еще оставалась бы возможность прогиба уса, тогда будет стабильное срабатывание и запас по прочности.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2017
  12. Mirades

    Mirades Нуб

    благодарю за советы.