wah-wah эффект на ардуино

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем sadieff, 30 дек 2013.

  1. sadieff

    sadieff Нуб

    пробую сделать элементарный wah-wah эффект для гитары на ардуино. С помощью ШИМ регулирую напряжение на базе транзистора. вход гитары подключен к истоку, выход на комбарь к стоку. а-ля электронный потенциометр (планировался). При включении звук то гаснет, то затухает, как задано в скетче, но слышен ужасный шум от ШИМ, воторый в такт затухает. Можно ли как-то избавиться от этого шума?
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Используйте полноценный ЦАП вместо его имитации ШИМ сигналом, для звука это особенно важно. На Arduino Due есть встроенный ЦАП, а для Uno/Mega придется приобрести отдельный чип.
     
  3. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Можно конечно еще попробовать замутить интегрирующую цепь на кондёре с резистором, как тут http://tel-spb.ru/int_diff.html
    Но универсальней конечно с ацп)
    Упрощенно - ставишь резистор на выход с ардуины, после резистора конденсатор — одной ногой на резистор, второй на землю. С конденсатора уже на транзистор.
    Правда это у тебя не wah-wah а что-то другое. Не могу вспомнить что) Первое что приходит в голову - тремоло, но тоже не то. Wah-wah это не про громкость а про фазовый сдвиг, когда в связи со смешением звука самим с собой в разных фазах происходит усиление одних частот и подавление других. фаза все время меняется, поэтому и происходит уау-уау)
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор