Waveshare 7 display rgb lcd hat

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем AnatolyDenisenko, 24 мар 2022.

Метки:
  1. Всем привет!
    Приехал модуль дисплея rgb lcd hat для raspberry pi.
    Во время работы плата на подключенная к пинам на малинке греется, греется именно на преобразователе подсветки 4103. При выключении подсветки греться перестает.

    По даташиту смотрел вроде как его табличные значения в пределах 100 градусов, но это же не нормально?

    Может у кого-то есть информация о данном модуле?

    https://www.waveshare.com/7inch-lcd-for-pi.htm
     
  2. Un_ka

    Un_ka Гуру

    RGB LCD HAT?
    IMG_20220324_072525.jpg
    Скорее всего все нормально, тем более она над процессором. Её можно вместе с Raspberry pi охлаждать обдувом из кулера для 3д принтера.
     
  3. Спасибо за уделённое время к моей теме. Это понятно что можно охладить, но суть в том, что очень странно что используют стабилизатор который как линейная Крэнка с КПД 0 просто ..
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Картинки нашел мелкие, плохо видно. Но видно ферритовую индуктивность и диод рядом. Вряд ли там линейный источник подсветки. Ток для 7ми-дюймового экрана не маленький. Греется наверняка индуктивность, а не микра.
    ПС. Что за название 4103 ? На чем увидели ?
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2022
  5. Я наверное не правильно написал, стаб то точно импульсный - просто греется как линейный.
    Добавляю фото
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2022
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну греется и греется
     
  7. Ребята всем спасибо за подсказки. Решение было довольно простым. Был вариант или конденсатор или дроссель который 220. Оказался дроссель. Заменил.
    Нагрев незначительный, все работает стабильно! Всем удачи!
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ойё. У вас оказывается залежи таких дросселей (то бишь индуктивностей). Завидую.
     
  9. Я сам с Украины у нас это в любом радиомагазине, да и всегда можно дёрнуть с любой материнской платы ноутбука))
     
  10. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Припой родной на плате был RoHS? Если да, то им и припаивали потом дроссель? Или ПОС-61?
    Интересуюсь, потому что у меня обычно проблемы с бессвинцовыми припоями.
     
  11. Лень было доставать паяльную станцию из коробки, так как ситуация обязует все прятать, снимал 60Вт паяльником с конус-скосом. Да был безсвинцовый припой, добавил обычного и снял все что мог оплеткой, ну и паяльником снял катушку. после залудил все обычным свинцом с флюсом внутри и посадил новую катушку. сложность была больше с подборкой размера. взял в местном магазине все вариации более менее подходящие для моего проекта.