webOS Open Source на Raspberry PI

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Voronoff, 25 мар 2018.

Метки:
  1. Voronoff

    Voronoff Нерд

    На днях компания LG открыла исходный код операционной системы webOS и выложила инструкции по ее запуску на Raspberry Pi: http://webosose.org/discover/setting/requirements/

    Англоязычные энтузиасты уже опубликовали статью и видео по запуску: https://pivotce.com/2018/03/22/a-quick-tour-of-webos-ose-on-the-raspberry-pi/

    Более подробная инфа:

    Компания LG выступила с инициативой, нацеленной на более широкое распространение операционной системы webOS, которая в 2013 году была выкуплена у компании Hewlett-Packard и последние годы поставлялась в телевизорах и различных потребительских устройствах LG. Несмотря на то, что в HP платформа webOS развивалась как открытый проект, в LG разработка платформы webOS была продолжена за закрытыми дверями, а на основе открытой кодовой базы сообществом отдельно развивался проект LuneOS.

    Со временем компания LG пришла к выводу, что весь имеющийся потенциал webOS остаётся не раскрытым и открытая модель разработки более оптимальна для webOS, так как позволит привлечь к совместной работе над проектом новых участников и расширит ареал поддерживаемых устройств. Для воплощения этой идеи представлен проект webOS Open Source Edition, в рамках которого открыт код всех последних наработок в области webOS и предложена курируемая сообществом модель управления разработкой. Код доступен под лицензией Apache 2.0.

    Первый выпуск webOS Open Source Edition сформирован только для плат Raspberry Pi 3, но в будущем ожидается поддержка других плат и типов устройств. Системное окружение платформы формируется с использованием инструментария и базовых пакетов OpenEmbedded, а также сборочной системы и набора метаданных от проекта Yocto. Основной webOS выступает системный менеджер, базирующийся на Qt и браузерном движке Blink. В отличие от прошлых версий webOS системный менеджер SysMgr разделён на два компонента - менеджер системы и приложений (SAM, System and Application Manager), отвечающий за выполнение приложений и сервисов, и Luna Surface Manager (LSM), формирующий интерфейс пользователя.[​IMG]

    Отличительной чертой нового выпуска также является полная переработка интерфейса и задействование нового композитного менеджера, основанного на протоколе Wayland. Поддерживается запуск двух видов приложений - нативных и web-приложений. Интерфейс и встроенные приложения в основном реализованы как нативные программы и написаны с использованием QML. Для разработки пользовательских приложений предлагается использовать web-технологии (CSS, HTML5 и JavaScript) и фреймворк Enact, основанный на React. Добавлена поддержка интернационализации (i18n). Для хранения данных в структурированном виде с использованием формата JSON предложено хранилище DB8, использующее в качестве бэкенда БД LevelDB.

    Существенно обновлены версии сторонних компонентов, задействованных в webOS, например, Qt обновлён до выпуска 5.6, вместо WebKit теперь поставляется движок Blink из Chromium 53. Интеграция Chromium с Wayland осуществляется при помощи улучшенного бэкенда Ozone. Для инициализации используется bootd на основе systemd. Для воспроизведения мультимедийного контента и разграничения доступа предложены новые подсистемы uMediaServer и Media Display Controller (MDC). В качестве звукового сервера применяется PulseAudio.
     
    null и Igor68 нравится это.
  2. Voronoff

    Voronoff Нерд

    Дмитрию Зеленковскому и его коллегам удалось портировать фреймворк для программирования роботов ROS2 на платформу webOS OSE. В результате у них получился забавный робот на Raspberry PI, которого может собрать каждый:
    http://webos-forums.ru/post70158.html#p70158
    ROS2 on webOS Web-app enabled robots.mp4_snapshot_02.22.jpg