Wi-Fi с роумингом. Практический опыт.

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем SergeiL, 20 дек 2018.

1. приоритет к чему подключатся за клиентом.

у меня ~40-50 находит, и нормально.
    домашние и пару офисных зданий через дорогу.

Последнее редактирование: 20 дек 2018
  2. Еще раз

3. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Это безусловно следует из того факта, что солнце встает на востоке.

parovoZZ нравится это.
  4. SergeiL

SergeiL Гуру

То есть точка без разницы?
    С клиентом ничего не поделаешь, проще WiFi отключить и пользоваться LTE. ;)

А если не в одно слово?

5. Решение о смене точки принимает клиент. Точка сидит точкой и ничего специального не делает. Не знаю какие еще слова надо.

6. точка может например отключать клиента с низким уровнем сигнала, она может отслеживать ACK и расстояние до клиента и отрубать его принудительно, чтобы клиент начал искать сеть получше.
    но некто в SOHO сегменте этим замачиваться не будет.

ИгорьК нравится это.
  7. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Вот эту ситуацию и решают меш сети.

8. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Ну меш же. Оно сейчас есть у каждого производителя.

9. Меш сеть решает проблему маршрутизации, а не роуминга. Это две независимые проблемы, оперирующие совсем на разных уровнях ОСИ.

parovoZZ нравится это.
  10. у моих с антресолей такого нет )
    надо будет почитать, за всем не успеешь, я так подозреваю это на основе WDS+AP

11. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

И с этим нельзя не согласиться, поскольку именно Луна вращается вокруг Земли, а не наоборот.

12. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

В смысле каждый производитель создал линейку моделей с той опцией, что Вы описали. Это новые модели, и для некоторых старых появились прошивки. В частности Асус ас68 (Я просто с этими роутерами давно дружу).

13. SergeiL

SergeiL Гуру

Как всегда уверенно, но бесполезно!
    Очень напоминает сообщения от rkit, мне кажется он сменил ник.

По поводу клиента, проверил - Apple нормально поддерживает 802.11r/k/v начиная с iOS6.
    Тут значит все нормально - оставим клиента в покое. Ноутбуки - не знаю, думаю да, они свежие, но если нет - и пофиг.

Возвращаемся к тому с чего начинали - точкам.
    Как говорится в известном фильме - "Будем искать".

14. 802.11r это вообще про EAP - копроративный протокол авторизации. Это решает проблему, которой у вас дома просто нет. Как всегда "если ответ меня огорчил - значит он неправильный, а написавший козел и как он вообще посмел".

Последнее редактирование: 20 дек 2018
    parovoZZ нравится это.
  15. SergeiL

SergeiL Гуру

Ну этого я не говорил, а написал, что сказанное Вами - это что то типа "проблема не там - читайте гугл, а я не скажу"
    Ну и не надо, могли бы и этого не писать, не тратить время.

16. Я ЧЕТКО ПО-РУССКИ написал, что роуминг происходит на клиенте. Что вам еще нужно? Что гугл или что угодно добавит к этому факту?

parovoZZ нравится это.
  17. SergeiL

SergeiL Гуру

Как выясняется не только.

С официального сайта Apple:

802.11r
    Когда устройство iOS переходит с одной точки доступа на другую в рамках одной сети, стандарт 802.11r использует функцию FT (Fast Basic Service Set Transition — быстрая передача базового набора служб) для ускорения аутентификации. Функция FT работает с обоими методами аутентификации, PSK (Preshared Key — общий ключ) и 802.1X.

Ссылка на первоисточник: Роуминг в сетях Wi-Fi при использовании стандартов 802.11k, 802.11r и 802.11v в ОС iOS.

18. Хорошо. Черпайте техническую информацию из маркетинговых материалов.

parovoZZ нравится это.
  19. parovoZZ

parovoZZ Гуру

можно пруф? А то описанное подходит под сотовую связь (телефон говорит базовой станции - я нашел БС с более сильным сигналом - отключай меня), но никак не под WI-Fi.

20. DetSimen

DetSimen Гуру

Заткнулись, и слушаем дядяВитю. Желательно, открыв рот и пуская слюни. Внемлем.