Wi-fi танк

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Romich686, 19 фев 2012.

  1. Romich686

    Romich686 Нуб

    Всем привет.
    Мой первый Arduino еще не приехал, а вопросы уже есть))
    Хочу создать гусенечную машинку с камерой с управлением через WiFi.
    Есть два варианта:
    1. Купить WiFi точку доступа и через витую пару подключить IP-камеру и Arduino с Ethernet Shield. Точка доступа соединяется с домашним роутером в режиме моста.
    2. Или обойтись без точки доступа и напрямую к роутеру соединять WiFi IP-камеру и Arduino с WiFi Shield.
    Какой вариант лучше с точки зрения энергоэффективности, качества сигнала и денег?
    Поддерживает ли Ethernet Shield - PoE?
    Нужно питать Arduino с Ethernet Shield и Motor Shield, два небольших серво (для управления камерой),камеру и точку доступа. Возможно еще и несколько светодиодов (для освещения)
    Что посоветуете с питанием? Использовать один аккум. Или несколько для разных узлов машинки.

    Спасибо)
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Привет! Видел в интернете нечто похожее, сделанное по первому сценарию. Во втором вам понадобится хитромудро подсоединять камеру к WiFi Shield: ведь на нём нет простого коннектора 8P8C (RJ45). Хотя во втором сценарии энергоэффективность должна быть больше: нет Ethernet Shield, нет прожорливой точки доступа: тут всё зависит от уровня вашей пытливости.

    Ethernet Shield не поддерживает PoE из коробки, но на нём есть отверстия для установки штатного модуля, дающего такую возможность.

    Для питания я бы использовал один аккумулятор: не вижу большого смысла в разделении. При раздельном питании они будут постоянно не во время садиться по одному. Тока от одного батарейного отсека для питания описанных вещей долно как раз хватить.