xBee роутер - способен ли управлять нагрузкой?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем SergyPozitiF1, 10 авг 2013.

  1. SergyPozitiF1

    SergyPozitiF1 Нерд

    Приветствую ВСЕХ !
    Прошу подсказать о некоторых особенностях xBee модулей. В моём случае это xBee PRO 2B series 60мВт +ант. Интересуюсь способен ли такой модуль, стоящий в цепи ZigBee как оконечный роутер вообще в принципе управлять какой-то нагрузкой, или он только передает по serial TX RX информацию которую получает для дальнейшей обработки в микроконтроллере? Известно также что имеются шилды под модуль для Arduino, но это тот же RX TX или нечто больше? Еще есть EL Sequencer где предусмотрено подключение модуля xBee, как раз для управления нагрузкой, холодным неоном 8 каналов. Но как эта штука работает тоже не понятно.
    Спасибо, с уважением, Сергей.
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    XBee/ZigBee — вообще навороченная (потому и дорогая) штука. Но в мире DIY обычно ограничиваются RX/TX потому что это самое простое и обычно достаточное для решения имеющихся задач.

    А на деле, на XBee есть GPIO, которые через транзистор могут запросто управлять нагрузкой. Правда для этого понадобится какой-то кастомный шилд или breakout с площадкой, в которой разведены соответствующие ноги: на стандартных Wireless и XBee Shieild'ах разведены только RX/TX.
     
    SergyPozitiF1 нравится это.
  3. Читайте даташит на xBee, там ВСЁ написано, всего-то 900 страниц, что оно умеет - обалденное устройство.

    "Оконечные" точно умеют управлять, "роутеры" - не смотрел, управлять это не их задача, но, кажется, смогут (точно зависит от железа и прошивок).

    "Оконечные" умеют по радиокомандам включать-выключать свои ноги.

    Большинство шилдов для Ардуино сигналов с ног xBee не понимает (тупо нет разводки),
    и умеют только Тх/Рх, но xBee модули, которые в них ставятся, умеют всё - всё, что в них прошито.

    Некоторые продвинутые шилды умеют разбирать и понимать, команды, приходящие по Тх/Рх, и на них реагировать (есть такой релейный шилд в коллекции)

    Шилд, правильно управляемый ногами xBee, я знаю только одни - релейный шилд DfRobot версии 2 (ни в коем случае не версии 1, негодная шняга) - только-только появились, лежат у меня, но еще не тестировал.
     
    nailxx и SergyPozitiF1 нравится это.
  4. SergyPozitiF1

    SergyPozitiF1 Нерд

    Благодарю ВАС , о гуру )))
     
  5. SergyPozitiF1

    SergyPozitiF1 Нерд

    Благодарю ВАС О ГУРУ ))) РЕАЛЬНО НАПРАВИЛИ НА ПУТЬ ИСТИННЫЙ ))