XBee-PRO ZB (S2B) потеря пакетов или не хватает скорости?

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Voronar, 27 май 2014.

  1. Voronar

    Voronar Нерд

    Здравствуйте.

    Настраиваю сеть (пока точка-точка, а потом звезда) ZIGBEE из 2 модулей(у меня wit-003 revK). В теории хочу передавать пакеты с DFrduino FIO, размером 256 байт, каждые 50 миллисекунд на компьютер с USB-XBEE модулем. На практике с конечными устройствами передать корректно 256 байт не получилось, хотя по подсчётам xbee'шка должна была потянуть такую скорость (заявленные 31000 байт в секунду = 1500 байт в 50 миллисекунд).

    Сеть настроена по вот этому гайду. После неудачи стал тестировать модули на компе через X-CTU. Отправлял пакеты по 256 байт вручную несколькими щелчками мыши, чтобы имитировать быструю передачу. При быстром двойном нажатии на передачу пакеты доходили не до конца либо с жуткими тормозами. Уменьшил пакет до нескольких байт и при быстрой передачи наблюдалось торможение в передаче. Передача данных идёт на скорости 115200 бод.
    В чём может быть проблема?

    Во время передачи xbee'шки были запитаны от компьютера через XBEE-USB модули, поэтому, думаю, что питание тут не причём. Ну это только мнение любителя.

    Посмотрел вот это для интереса, но так и не понял, добился ли радиолюбитель своей цели.
     
    Последнее редактирование: 28 май 2014
  2. Voronar

    Voronar Нерд

    Обновление #1

    Кусок кода из программы Arduino:
    Код (Text):
    uint8 rawClientPacket[256];

    void setup()
    {
      Serial.begin(115200);
    }

    void loop()
    {
      Serial.write(rawClientPacket, 256);
      delay(50);
    }
    Когда я поменял задержку на 400 мс, то всё заработало как надо. Но меня не устраивает такая большая задержка. Как же быть?
     
  3. Voronar

    Voronar Нерд

    Обновление #3

    На официальном форуме Digi выяснил, что передать 256 байт за 50 мс не получится из-за ограничений модуля. Мне удалось передать только 84 байта, что меня не устраивает. Придётся брать Wi-Fi.

    Обидно.
     
    Megakoteyka нравится это.