Коллеги и баянисты. Нашел супер проект который реализовал Alex

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Федоров Александр, 27 июл 2015.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Привет от баяниста!
    Я бы сказал, что для этого есть Малина, а также по перечню... (Сложите Мегу и Шилд по цене - будет поболе Малины). А потом рассказал бы анекдот о том, как вырезать гланды, через задницу,... автогеном.

    Но я так понимаю, в Вашем посте ключевое (удивительное?) слово - бесплатно? :)
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2015
  2. Привет! А я под этим подразумеваю, что Alex человек обладает высокими природными качеством архитектора. Мыслит системно. А если посмотреть его код, как кодировщика, то это профессиональный стиль. Самое замечательное в этом человеке, что он понимает сколько нужно положить трудов и перерыть кучу информации. Ведь никто тебе не расскажет свои "секреты". А еще, сделать что ни будь серьезное под силу только единицам, даже если они отдадут технологию полностью. Alex один из них. Поэтому такие люди говорят - возьмите и пользуйтесь бесплатно. Под словом бесплатно я и подразумеваю - берите, учитесь не с нуля. Так рождаются школы.
    Теперь о главном. О Малине позже. Alex увидел решение задач минимальным ресурсом контроллера. В чем зерно. Ethernet Shield умеет "выбрасывать" HTML код в Интернет. Работает как Веб сервер. Если "приладить" SD Shield и качать оттуда Веб странички и java скрипты заранее записанные и подготовленные, то просматриваемый объем и объектов управления в Веб браузере пользователя ограничивается только объемом SD карты (а ля жесткого диска). Задача контроллера содержать в себе только минимум кода. В качестве примера эта технология отражена на моем сайте, Вы его видели. А AJAX запросы обрабатываются на Веб сервере, все параметры передаются-принимаются там. Это единственный посредник, а у Alex их много. Просто человек шел долгим путем и нам его показал. Там нсколько вариантов, выбирайте любой.
    Теперь Малина. Да ничего не имею против мощного компьютера. Это другая религия. У других своя. На мой взгляд в том и фишка микроконтроллеров, что они задуманы как самостоятельные устройства управляющие периферией. Гаджет-самостоятельное устройство. Как у Вас освещение лестницы. Но использовать ардуино или малину не обязательно. Можно как здесь. И из таких модулей собирать сложные комплексы. А вот центром обработки, меню и прочих вкусностей может и служить Веб сервер. Alex это и показал на 8 разрядке с 32 к памяти.
    Пользуюсь случаем. Вы победили много модулей связи и как то мне рассказывали о дешевизне. Вы никогда не сталкивались, что у Вас лестница начнет освещаться самостоятельно или выключится в ненужный момент. Что Ви Фи у Вас кто то подключился и смотрит Ваш умный телевизор или простро прется через Ваш роутер в Интернет ну и т.д. По роду своей работы могу сказать, что "студенты" вытворяют и более веселые вещи. Если у Вас включен Голубой Зуб на телефоне, то вы даже не узнаете что от вас пошли чужие SMS или телефонный вызов. Именно поэтому я Вам рассказывал про плноценную сеть управления XBee с шифрованием. Дорого? Смотря где и как считать деньги.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну... Ваш пост тянет на самостоятельное эссе :)
    Я бы отметил два аспекта: технико-программный и моральный.

    1. Технико-программный.
    Как самодельщик и ничуть не программист, я преклоняюсь перед всеми, кто что-то делает сам и не бомбит форумы банальными вопросами, ленясь не то что открыть книжку, а хотя бы задать вопрос Яндексу. А после этого еще и пытается продать чужие объяснения как свой труд.
    Поэтому у меня вызывает восхищение любой, кто не то что подковал блоху, как в данном случае, а хотя бы накормил лошадку. Отличный проект. Наверно, и код там гениальный - я просто не могу оценить его и сужу не выше сапога.
    Да, я сомневаюсь, что кто-то будет это повторять, но то сомнение ничуть не уменьшает самостоятельную ценность работы. Зачот!

    2. Моральный. Цитата. Выделение мое.
    Извините, за что это автор опускает меня лично и миллионы людей, делающие полезные вещи для себя, друзей, just for fan? На этой маргинальной плате сделаны, кстати, миллионы 3Д принтеров, коптеры летают на ней и т.д. и т.п.
    В общем, ХЕРОВО это, уважаемый ТС. Корона не жмет автору? И что там за корона то?
    Блин, осчастливил мир - из убогого сделал... Прям, пророк. "Акбар" - кричать?
    И, собственно, как Ваш первый пост, так и тем более - второй... мягко сказать... Знаете, так хвалить чужого человека (или себя - стиль очень похож и ник - smart_alex), полагаю, просто не принято. "Не сказать еще хужей."

    Там есть еще ряд сомнительных вещей, типа "самопровозглашенного формата", но это отдельная тема.

    Ну и, в заключение, шедевр скромности:
    P.S. Посмотрите, что на тему Умного Дома сделали всего два человека: https://github.com/openhab/openhab/wiki
    И короны на голове, кто-то, не заметно.
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2015
  4. шО?? опять???
     
  5. Ну что же Вы так!? И опустили и корона у кого то нескромного больше оказалась, затмить хотят а я маленький такой. Будьте проще. Руководствуйтесь двумя правилами. "Все знает только Бог и дураки" и "Глупых вопросов не бывают, только комментарии". Нормальный Форум для того и существует, что для обмена мнениями и примерами. Для тщеславия здесь нет места. Все примеры и технологии переперты из различных БЕСПЛАТНЫХ источников. А Баянов Форума для лайков и гиков модераторы должны сметать. Какое тщеславие? Только восторг от того, что ты смог на 8 битном (как Вы выражаетесь говне) и 32К сделать , то что только тупо в лоб работает только на домашнем PC. Вот и хочется поделиться с людьми. Кому то это обязательно пригодится. Прошу Вас не принимать близко к сердцу. Но Вы себя, сами того не замечая позиционируете безапелляционно как высшая и последняя инстанция. Все. Извините.
    Уверен, что Вам как человеку ищущему будет интересно попробовать реализовать вот такой простой пример. Там есть и код и схемы. Это и есть технология AJAX. А вот если раздел "HTML Page with Embedded CSS and JavaScript" записать в виде файла на SD и выдавать это по запросу клиента... То тут то и заиграет мощь 8-миразрядки. Да там, практический курс в примерах по Веб технологии для Ардуинщиков.

    "Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать." "Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою душу, я знаю, там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, - ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: "СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
    С Уважением.
     
  6. Даааа.... Хороший зверЪ. Он как Настоящие мужики всегда ходит в Интернет по большому? Осторожно с лужами!
    Приятно видеть людей со своей точкой зрения. Но все зависит от угла зрения!

    ТочкаЗрения.PNG
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2015
    Tomasina нравится это.
  7. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Наглядный пример, когда люди не читают что написал другой человек и что он хотел
    этим сказать, а только цепляются к словам и на основе этого придумывают то чего нет.
    Хотя согласен, за формой изложения тоже нужно следить.
     
  8. Федоров Александр Вам нимб не жмет??
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Проект вполне себе интересный. Код, в общем, неплох, но видна большая тяга к процедурному стилю там, где пора переходить к ООП, и несколько вольное обращение с динамической памятью. Для альфы вполне нормально. Ну и систему сборки неплохо бы проапгрейдить, убрав зависимость от IDE.

    Что касается "моргания светодиодами на убогом 8-битном", "нашпигованности идеями и эксклюзивом" и "раньше ну вот совсем не знали, что делать с мегой, а теперь, наконец, свершилось"... коробит такое отношение и к самому предмету инженерии и к другим энтузиастам. Что-то у автора не совсем в порядке с ЧСВ, но, возможно, он просто чрезмерно рад собственным успехам.

    Меня больше удивляет отождествление полезности микроконтроллера и конкретного его применения, где вся крутотень летает и вертится вот совершенно не из-за "8-битной мощи", а исключительно благодаря туче используемых веб-технологий на совсем другом железе. А сам микроконтроллер как выполнял роль спинного мозга и занимался пересылкой байтов, так и продолжает это делать, как и во многих других проектах.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Хотя известны отдельные экземпляры подкованных блох, но в массовом масштабе они по улицам не бегают. Ajax на Arduino это, конечно, круто, но малоперспективно. Как и очередная разработка собственного стандарта управления домом. Чтобы такой стандарт действительно разработать, нужно изничтожить комплексы на слово "БЕСПЛАТНО" и действительно бесплатно впахивать, чтобы обеспечить необъятную его совместимость с большим спектром оборудования, которое плодится как грибы.
    А чтобы легче было избавляться, можно зайти по адресу: https://github.com/ и удивиться - там столько БЕСПЛАТНОГО! Можно поближе: http://wiki.amperka.ru/
    Я не зря дал ссылку на OpenHAB - поразительно сколько сделали люди. Без понтов.