Не запускается сервопривод 6221MG

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Orangebox, 31 авг 2016.

  1. Orangebox

    Orangebox Нерд

    Купил на Алиэкспрессе две сервы JX PDI-6221MG. Подключаю к Искре Нео как положено: красный - 5V, коричневый - GND, оранжевый - разъем 9. Скетч стандартный, с местной вики.
    Серва не двигается, а только издаёт тихие щелчки. Со второй сервой тоже самое.

    В чём может быть причина? Не хватает мощности у Искры?
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

  3. Orangebox

    Orangebox Нерд

    Подключил серву через Multiservo Shield. Напругу на мультисерву подал 6.7В. Серва начала чуть-чуть шевелиться из стороны в сторону и при этом дёргаться.
    Поднял напряжение до 8.5В. Серва зашевелилась чуть побыстрее, но всё равно вяло и опять дёргано.

    Еще поднимать напругу? Боюсь спалить чего-нибудь. :eek:
     
  4. vvr

    vvr Инженерище

    у неё макс напруга 6 вольт
    может уже внутренний контроллер и спалили
     
  5. Orangebox

    Orangebox Нерд

    Подал на мультисерво шилд 4,7В. Взял вторую серву, которую я ещё не жарил высокой напругой. Подключил.
    Серва не двигается. Доносятся еле слышные щелчки из неё.

    Я что то не то делаю? Или, получается, что обе сервы бракованные?
     
  6. vvr

    vvr Инженерище

    а в шилде уверены полностью значит)))
     
  7. Orangebox

    Orangebox Нерд

    На ножке SIG шилда меняется напряжение. Померял вольтметром на какие команды, что выдается:
    myservo.write(90); 146мВ
    myservo.write(0); 50мВ
    myservo.write(180); 243мВ

    Вроде получается, что шилд исправен. Или как его ещё проверить?
     
  8. vvr

    vvr Инженерище

    я, если честно, никакими шилдами никогда не пользуюсь
    серву подключаю к источнику питания и общая земля с дуней
     
  9. Orangebox

    Orangebox Нерд

    В интеренте нет информации конкретно по этим сервам. Ни одного примера подключения.

    Единственное что нашел вот это видео. Там сравнивают её с какой то другой сервой, но как они подключены непонятно((

     
  10. vvr

    vvr Инженерище

    ВСЕ СЕРВЫ ПОДКЛЮЧАЮТСЯ ОДИНАКОВО
     
  11. Orangebox

    Orangebox Нерд

    Может у меня с питанием что-то не то? Я использую вот такой блок питания:
    DSC_0002.JPG
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    На этом блоке выставнено питание 3 вольта. А на серву сколько нужно подать?
    Кроме того, напряжение на выдаче этих блоков гуляет очень сильно - прежде чем их применять, неплохо бы померять что там к чему. У меня таких была пара - один врал безбожно.
     
  13. Orangebox

    Orangebox Нерд

    Да, напряжение там совсем не то на которое указывает стрелка. Вместо 3В выдаёт 4,8В. Что как раз является нижним диапазоном для моей сервы.

    Вопрос по мощности. Может 500мА это мало?
     
  14. Orangebox

    Orangebox Нерд

    Подключил через компьютерный БП и всё заработало. Серва крутит как зверь!

    Всем спасибо за помощь!
     
  15. fruit_cake

    fruit_cake Нуб

    приобрёл такую же серву, в описании сказано что работает на 330Гц, при подключении 5В или 6В дёргается хаотично, на подключаемых пинах 9 или 10 на ардуине частота ШИМ 490-500Гц, с помощью библиотеки PWM.h меняю частоту, толку нет, насколько сильно может "плавать" частота у ардуины?
     
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    Частота ШИМ плавать не может, тк Ардуина тактуется от кварца. Менять частоту ШИМ можно, в тч и без библиотек, об этом тут писалось уже. Да и частота не должна влиять на управление сервой. Главное убедиться в соответствии минимальноно и максимального значения, для разных серв они могут отличаться. И с контроллерами БК моторов та же беда.
     
  17. fruit_cake

    fruit_cake Нуб

    у меня есть три платы: мега, уно, нано

    на всех не работает, в том числе и старая серва, также контроллер скорости двигателей, что за беда такая

    последний раз запускал всё это летом, сейчас начал пробовать, ничего не работает, переустанавливал софт ардуины, без толку
     
  18. Sencis

    Sencis Гик

    Другой вопрос серва на видео показала 11кг тяги (причём максимально короткое плечо а по идее 20кг должно быть на середине а при коротком плече больше) есть серва HD lf-20mg с большими цифрами 20кг интересно как у неё обстоят дела с тягой т.к. они близки по цене?
    К сведению для другой сервы на 300град: Ширина импульса: 800-2200 мкг = 180 ° Ширина импульса: 500-2500 мкг = 320 ° Мертвая полоса: 2мкм 1520мкм/330 Гц