Радиопередатчик.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем karagad, 26 июн 2013.

  1. karagad

    karagad Нерд

    Как сделать радиопередатчик на 1 digital команду из матрехи X без дуни?
     
  2. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    никак, этих компонентов недостаточно
     
  3. karagad

    karagad Нерд

    А что еще нужно?
     
  4. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    как минимум конденсатор, катушка индуктивности
    [​IMG]

    Этот передатчик может работать в диапазоне как средних так и длинных волн на какой-либо фиксированной частоте, которую ты можешь подобрать с помощью конденсатора переменной емкости на 50—200 пФ. После выбора частоты передаваемой радиоволны лучше переменный конденсатор заменить на постоянный конденсатор, что приведет к уменьшению габаритов собираемого передатчика.

    Катушки индуктивности намотаны на ферритовом стержне диаметром 8 мм и длиной 30—50 мм. Катушка колебательного контура L1 содержит 100 витков, а катушка обратной связи L2 — 20 витков провода марки ПЭЛ или ПЭВ диаметром 0,2 мм. Намотка ведется виток к витку. Без внешней антенны дальность связи будет небольшой, до ~ 1 м. При использовании телескопической антенны длиной 0,3—0,8 м передатчик можно будет обнаружить на расстоянии 10—20 м. Если устроить антенну высотой 5—10 м из куска любого провода и заземлить передатчик то дальность связи возрастет до 1 км. Генератор высокочастотных колебаний собран на транзисторе П401 и питается постоянным напряжением. Но амплитуда этого напряжения изменяется в такт со звуковыми колебаниями поступающими от микрофона. Чтобы глубина амплитудной модуляции была достаточной звуковые колебания предварительно усиливаются двухкаскадным усилителем, собранном на низкочастотных транзисторах типа МП40.
     
    karagad нравится это.
  5. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    ну или так
    [​IMG]

    Передатчик рассчитан на работу в коротковолновом диапазоне (КВ). В качестве приемника можно использовать имеющийся у вас радиовещательный приемник, перекрывающий диапазоны 25-41 метров. Модуляция в передатчике - смешанная АМ и ЧМ.

    Передатчик состоит из усилителя звуковой частоты, собранного на транзисторе VT1 и генератора радиочастотных колебаний на транзисторе VT2. На вход передатчика можно подключить микрофон, либо какой-нибудь источник звуковых частот, например - магнитофон. Во втором случае, музыку можно будет прослушивать на некотором расстоянии от магнитофона.

    Усилитель звуковых частот собран по типовой схеме. Емкость конденсатора С6 может быть 5-10 Мкф. Если усилитель собран правильно - он не требует настройки.

    Схему генератора радиочастоты рассмотрим подробнее. Если присмотреться к схеме - можно уловить сходство генератора с обычным усилителем с включенным в коллекторную цепь транзистора колебательным контуром. От параметров этого контура зависит рабочая частота генератора. Для возникновения генерации между коллектором и эмиттером транзистора включен подстроечный конденсатор С5. Изменяя емкость этого конденсатора, добиваются устойчивых колебаний генератора при максимальной отдаваемой мощности.

    Катушка колебательного контура намотана на каркасе от контура ПЧ старого лампового телевизора. Катушка имеет диаметр 7,5 мм и подстроечный сердечник из карбонильного железа. Катушка L1 содержит 25 витков, провода ПЭВ-0,25, намотанных виток к витку в один слой. Катушка L2 содержит 10 витков, провода ПЭВ-0,15 и намотана поверх катушки L1. Настройку такой катушки на частоту работы передатчика можно производить при помощи подстроечного конденсатора С4, а также при помощи магнитного сердечника. Сердечником можно производить плавную настройку частоты передатчика на участок, на котором не работают мощные радиостанции. Если на рабочей частоте передатчика будет находиться другая радиостанция - дальность действия передатчика не превысит нескольких метров.
     
    karagad нравится это.
  6. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    ТОлько учтите, что вещание в радиодиапазоне без согласования не совсем законно)
     
  7. HighDigital

    HighDigital Гик

    Ну, а если неохота заморачиваться, есть на одном транзисторе - КТ3107
    [​IMG]

    Я делал такие жучки, получалось в 1х1см плату уместить, диапозон 80-108Мгц
     
    karagad и Mitrandir нравится это.
  8. HighDigital

    HighDigital Гик

    L1 - 6 витков, 0.4-0.5 проволока, диаметр катушки 5мм
    R1 - тут лучше поставить переменный резюк в диапозоне 0-10кОм, меняя сопротивление - меняете частоту вещания передатчика, т.к на транзисторе напряжение меняется между эмиттером и коллектором.

    Проблема здесь - это найти КТ3107, его можно в советских магнитофонах или радиоприёмниках достать...
    Либо попробовать найти аналог.
     
  9. karagad

    karagad Нерд

    Большое спасибо! А как сделать приемник?
     
  10. karagad

    karagad Нерд

    2SA1175 подойдет в качестве аналога КТ3107?
     
  11. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    [​IMG]
     
  12. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    самый минимальный:

    колебательный контур и все
    [​IMG]
     
  13. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Диапазон частот
     
  14. karagad

    karagad Нерд

    А можно в схемах заменить микрофон кнопкой ,а динамик светодиодом?
     
  15. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    нет
    как вариант, вместо микрофона поставить генератор, и кнопкой вносить данные на несущую.
     
  16. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    А не проще купить готовое решение? те же блю тус модули?
     
  17. HighDigital

    HighDigital Гик

    Я кстати тоже искал решение "самодельнобюджетного" передатчика информации (0 и 1), но не нашел такового. :(
     
  18. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Блютус по дальности проигрывает и сам по себе гораздо сложней устроен, чем трансиверы на 433МГц.
     
  19. karagad

    karagad Нерд

    Просто задумался над проектом умного дома. Во всех бытовых приборах, розетках и т.п будут приемники. Я буду щелкать пультом типо включись, выключись. А покупать 10 и более блютус модулей слишком дорого:(
     
  20. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    А как приемники будут различать, кому из них сигнал отправлен? Как от помех защититься? Будете каждому приёмнику контроллер ставить? Проще уж провода протянуть. И надежней к тому же.