Управление аналоговым ТБ с помощью Arduino

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Salk, 3 окт 2014.

?

Реализуема ли моя идея, с цифровым управлением 3-х канальной аудио-системы

Голосование закрыто 16 окт 2014.
  1. Да, ничего сложного в этом нет

    100,0%
  2. Нет, проще собрать на готовых аудио процессорах с функциями ТБ (TDA8425, TDA7318, TDA7439 и т.д)

    0 голосов
    0,0%
  1. KiD

    KiD Нуб

    Спасибо за ответ.
    А вариант без дисплея, со свечением светодиода на выбранную частоту? Естественно, придется отказаться от регулировки ширины полосы. Да и частоты определить заранее, как на большинстве обычных эквалайзеров.
    Извините за назойливость, но очень хочется построить супер-комбик ))
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Взять обычный эквалайзер и крутилки заменить ардуиной? Ну можно, если хочется. И если кто-то за вас это сделает. Тут любителей тащить на своем горбу чужие огромные проекты вы не найдете.
     
    KiD нравится это.
  3. KiD

    KiD Нуб

    Ну, не совсем так )). Ардуино хочу изучать сам по себе. не только для этого проекта. Ну, и, надеюсь на помощь друзей. Один уже занимается Ардуино год или два. Другой - инженер электронщик, немного кодит на Си. А здесь подскажут, в какую сторону копать ) Вот Вы, уже помогли, опустив с небес на землю. Самое главное, просто и доходчиво объяснили, почему )
     
  4. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    У меня сынуля тоже загорелся электрогитарой. Начал искать по нету какой можно сделать самопальный усилок, как добавить спецэффекты и т.д. Посмотрел и понял, что самый простой предварительный усилитель плюс даже один эффект это уже пару десятков баксов в себестоимости. Поэтому пришли к выводу, что наиболее оптимальным решением будет купить готовый китайский гитарный процессор, благо стоят они от 70 баксов, имеют множество настроек, спецеффектов, память и т.д. Вот сами гляньте https://ru.aliexpress.com/item/NUX-...sc&btsid=ff962c4f-501c-47a6-b48a-663d81ed8c27
     
  5. KiD

    KiD Нуб

    Спасибо. Процессор уже есть. Но, это несколько разные вещи ). Если Ваш сын давно, и/или всерьез занимается гитарой, спросите его про "комбовый" звук. В процах есть, конечно, эмуляторы кабинетов. Но это совсем не то. Кроме того, в бюджетных процессорах эквалайзеры максимум на 3 полосы, и влияние регулировок полос друг на друга весьма ощутимо. Ну, и, кроме того, для бас-гитары нужен специализированный процессор.
     
  6. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Это мы уже тоже "проходили". Вы почитайте отзывы или посмотрите обзоры на тот процессор, что я дал ссылку. Да, там эмулятор кабинетов есть. И эквалайзер (если я чего-то не путаю). Я не думаю, что вы самостоятельно придумаете на ардуине штуку, звучащую круче :) . Хотя - я не отговариваю, сам буду следить что получится в итоге :)
     
    KiD нравится это.
  7. KiD

    KiD Нуб

    Я щупал этот процессор. Достойная машинка за эти деньги. Хотя я поклонник Digitech в плане гитарной обработки. Но, мне не надо такой крутизны), тем более, говорю, процессор у бас-гитаристки есть. Все чего я хочу 5-7 полос тембра. И это уже есть, но в аналоге. Комбик получился как фирменный. Корпус сделали достойно, дерматин, окантовка уголком хромированным. Многие не верят, что самопал )). Дует так, что кружки с чаем со стола спрыгивают ). Вот, последняя хотелка, сделать его более высоко-технологичным. От наворотов типа памяти пресетов, выбора ширины полосы и т.д. легко готов отказаться.
    В любом случае, спасибо за проявленный интерес, советы. Если дело сдвинется со стадии мечтаний в сторону реализации (хоть какой то), обязательно проинформирую. Даже отчитаюсь )).
     
  8. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Ну если в аналоге уже есть, то что мешает заменить ползуны на электронные? Есть попроще на 128 позиций, есть посложнее на 256 позиций. Управляются достаточно просто, таки ардуина здесь в самом деле пригодится.
    Перечитал Ваше первое сообщение. Не реализуемо на ардуине (имеем в виду атмелку 328) в принципе. Есть ардуины на других процах - 32-х разрядных АРМах. Там тактовая до 120МГц и ЦАП-АЦП по 12 бит. Они конечно крутые штучки, но для цифрового эквалайзера нужна не хилая математика, за которую я б не взялся (но я не профессиональный кодер).
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    12 бит мало. Это будут слышимые артифакты. В CD 16 бит, в современном хайфае 24.
     
  10. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Вы путаете биты. Это ж не для оцифровки звукового потока, а количество положений движка эквалайзера. Ведь обычный ползун ручками не возможно установить с точностью 1%, тем более 0.5%
     
  11. KiD

    KiD Нуб

    Понятно. Тоже не осилю кодить такое. Вы правы, наверное придется ограничиться заменой переменников на ардуино. Ну, хоть выводить то на дисплей регулировки я смогу на нем? В смысле, какой резюк кручу и на сколько. А так же, завязать бы все с одного энкодера, свести к минимуму количество органов управления.
     
  12. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    На счет экрана - свободный полет фантазии. Все достаточно просто. Рекомендую взять экранчик с SPI подключением - меньше проводов, а скорость отрисовки вам не нужна. Естественно, положение резюков будет известно. И энкодер не бог весть какой сложный агрегат, давно есть библиотеки. Так что удачи вам, теперь в положительный исход дела я верю :)
     
  13. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Я здесь в соседней ветке барабанами занимался и по ходу выцепил интересную инфу. Есть такой чипик VS1053B, так вот на нем можно делать 7-полосный управляемый ардуиной эквалайзер. Возможно, это именно то, что вы спрашивали? Почитайте вот http://www.vlsi.fi/fileadmin/software/VS10XX/VS1053_VS1063_Equalizer.pdf Модули свободно доставаемы за бугром.

    PS Почитал сам. Таки да, крутая штучка. Подаете на стереовход либо на моно микрофонный сигнал, ардуиной настраиваете все параметры полос (центральная частота, усиление, добротность? типа как далеко влияет от центральной частоты) и на выходе через максимум 3 миллисекунды будет ваш измененный сигнал. Охеренный комбик можно замастрячить. Осталось добавить ардуину, графический экран и энкодер, плюс руки и голову.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2017
  14. KiD

    KiD Нуб

    Вот спасибо!!! Как раз то, что нужно, насколько я смог понять. Будем копать-изучать. Если не секрет, чем именно занимались с барабанами?
     
  15. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Барабаны здесь http://forum.amperka.ru/threads/Самодельные-электронные-ударные.10338/
    Обратите внимание, что у 1053 есть 22 фильтра. У вас же гитара в моно? Значит можете их все использовать в один канал, получив 22-полосный управляемый эквалайзер. Сможете хоть фендера, хоть маршалла понастраивать ;) Правда, у чипа всего -96Дб шум и там нужен серьезный подход к питанию, иначе на выходе получите шум. Те модули, которые на ибеях и алиэкспрессах, по шуму не катят. Но для отладки самой идеи должны подойти. А потом просто пересадите чип на свою плату, тем более что стоит он копейки.
     
  16. vitos08

    vitos08 Нуб

     
  17. vitos08

    vitos08 Нуб

    добрый день
    кодом не поделитесь?
     
  18. vitos08

    vitos08 Нуб

    добрый день
    кодом не поделитесь?