ОВЕН ТРМ210

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем risele, 8 фев 2017.

  1. risele

    risele Нерд

    Для своих нужд решил написать "библиотеку", позволяющую совместно работать Arduino и терморегулятору ОВЕН ТРМ210. Протокол - Modbus RTU.
    Программист я никакой, писать библиотеку правильно было лень, так что она состоит из двух *.h файлов и описания.
     

    Вложения:

    Igor68 и Konkery нравится это.
  2. Konkery

    Konkery Гик

    Было бы здорово написать библиотеку, в дальнейшем есть желание переложить ее на JavaScript и допилить до Modbus TCP
     
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    Понравилось ваше описание на прибор и баблиотеки... Но имейте ввиду, что по ряду каких-то причин (в моём опыте эксплуатации этой серии приборов) он "подвешивает" сеть RS485... и помогает только передёргивание его (прибора) питания. Что помогает. Выражается как недоступность всей сети Modbus RTU и других устройств на ней.
     
  4. risele

    risele Нерд

    Ну, если вы разобьете ее на аккуратные *h и *cpp файлы, то будет просто прекрасно.
    Мне этим заниматься лень (и наверняка сделаю что-нибудь не так), для моего проекта этого достаточно.


    Не замечал, хотя за время написания этого кода тыкался в регулятор не одну сотню раз (правда, кроме него в сети никого не было). Я проставил задержки в 2мс после всех операций чтения/записи, так что это, возможно, должно помочь.

    А описание... где вы там нашли описание? :) Или это таки был сарказм?)
     
  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    Не заметите... предположительно это по питанию. У меня в системе охлаждения. Выход из ситуации такой питание на него подал через устройство ввода-вывода МК110-8Д4Р, через нормально разомкнутую группу контактов. Само устройство настроил на переход в аварию через 5 секунд при потере связи... соответственно он переводил выходы в выключенное состояние. Контроллер контролировал связь и обменивался с ведомыми. При подвисании связь терялась и разрывалось питание указанного термоизмерителя. Контроллер восстанавливал связь и включал питание устройства. Так же опрашивал состояние оборудования и управлял работой насосов и градирни. Изменения в схеме и программе сделал через несколько месяцев пробной эксплуатации. Короче без этих измерителей сбоев не было. Из в сети 2.
    Другая система (водоснабжения) имеет этот недостаток... там все элементы кроме термоизмерителя от ADVANTECH(устройства ввода-вывода).
    Про описание - это я заглючил, т.е. оговорился.
    Сам применяю широко и давно продукцию от OWEN. Потому и говорю!
     
  6. risele

    risele Нерд


    Ну, в принципе, для меня это не критично.
    Мой стенд работает в двух режимах - от компьютера и самостоятельно.
    Когда работает от компьютера, то он будет ловить через Serial ошибки и выдавать сообщение. А когда самостоятельно - там надо только уставку выставить и запустить регулятор.
     
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вам проще! В моём случае оборудование круглые сутки без человека круглый год. Температура до и после теплообменников (всего термоизмерителей 3 штуки по 2 датчика каждый), температура в помещении и на улице пуск и остановка насосов по температуре, регистрация напряжения питания и т.п. Сразу оговорюсь контроллеры с WindowsCE (от ADVANTECH)... ругаю себя за это... лучше от MOXA и/или SEGNETICS с Linux.
     
  8. risele

    risele Нерд

    Неужто производителю не жаловались?
     
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Нет... серия приборов довольно не новая. Сейчас они применяют более продвинутые внутренние импульсники. Как раз в устройствах ввода-вывода. Кстати посмотрите на это:
    http://www.owen.ru/catalog/modul_vvoda_analogovih_signalov_owen_mv110_2a/opisanie
    Другой проект - сбоев не замечено
    контроллер:
    http://segnetics.com/smh_2gi
    На этой ветке не про Arduino можно и получить!
     
  10. Konkery

    Konkery Гик

    Я бы взялся переложить на javascript, а на то и то времени просто нет