Пара вопросов по шаговику

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем alexey_and, 29 мар 2013.

  1. alexey_and

    alexey_and Нерд

    хочу сделать электропривод для рулонной шторы. думаю для этого проще всего использовать шаговый двигатель. но есть пара вопросов - как он будет работать с длинными проводами (около 12 метров)? провода придется проложить в один короб с 220в проводами. и какой двигатель справится с этой задачей? будет ли хватать момента этого движка? http://amperka.ru/collection/stepper-motor/product/stepper-motor-nema17-42sth60-1206a
    и как у него с уровнем шума? под потолком будет слышно?
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Вот этого лучше не делать. Проводка должна разделяться на силовую и слаботочную. Проложите рядом с силовым мелкий короб и в него уже питание мотора, а то как бы чего не вышло.
     
  3. alexey_and

    alexey_and Нерд

    я понимаю что не рекомендуется класть силовую и слаботочку параллельно, но выхода другого нет, ввод в комнату всего один. если имеет смысл положить их в отдельную гофру/короб - положу, но идти они все равно будут рядом с 220. меня интересует, будут ли они собирать наводки, насколько это критично. насколько критична вообще длина сигнальных проводов?
     
  4. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Если у вас нет цели регулировать высоту шторы до миллиметра или даже до дюйма, не слишком ли громоздкая конструкция получится ? Тащить 6 проводов до двигателя от схемы управления или ставить схему правления возле двигателя и тащить до нее силовые и сигнальные провода - одинаково громоздкое решение.
    М.б. лучше мотор-редуктор применить ? Типа этого http://amperka.ru/collection/mechanics/product/dc-motor-20mm
    Пара проводов. Если в сечении проводника учесть его длину, то падение напряжения будет минимальным. Таким движком и управлять проще и компактнее он
     
  5. alexey_and

    alexey_and Нерд

    у меня такой есть. он очень шумный. а затянуть 6 проводов не проблема, штроба еще не замазана :)
    и еще момент. рулон будет длиной 210см, один шаговик справится? если нет, можно ли подключить второй параллельно первому? или тянуть на него свой шлейф проводов?
     
  6. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Параллельно подключить можно, должно работать. А про нагрузку сложно сказать: нужно знать сколько весит штора и на валик какого диаметра вы собираетесь её наматывать. Исходя из этого прикинуть крутящий момент.

    Скажем штора весит 2 кг, голый ролик диаметром 2 см (радиус 1 см). Нужен крутящий момент 2×1 = 2 кг×см. Этого мотора хватит за глаза. По мере наматывания ролик утолщается, но и штора «легчает». Например, если с наполовину намотаной шторой диаметр составит 10 см, а масса 1 кг, то понадобится момент в 10 кг×см, и мощи двигателя уже не хватит.

    В общем, нужно померить, взвесить и посчитать.
     
  7. alexey_and

    alexey_and Нерд

    ну шторы еще не купил, так что вес не знаю :(
    а можно считывать положение мотора? нужно ведь знать открыта штора или закрыта
     
  8. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Проще 2 концевика поставить и следить за ними.
     
  9. alexey_and

    alexey_and Нерд

    пока не представляю куда там можно концевики воткнуть
     
  10. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Считать просто так, прямо с мотора нельзя, но есть много вариантов обратной связи. Как сказал Megakoteyka это могут быть концевики, можете также прикрепить к валу-моталу потенциометр, можете следить за шторой датчиками Холла, в общем вариантов много.
     
  11. alexey_and

    alexey_and Нерд

    считывать надо для ситуации, если пропадет питание. хотя система будет запитана от бесперебойника, но все же
    а если не заморачиваться и сделать при подаче питания подъем до упора наверх и стоп по превышению тока?
    либо писать каждое последнее положение в eeprom
     
  12. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Да поправят меня знатоки, но сама конструкция шагового двигателя не позовляет исходя из тока судить о нагрузке.
     
  13. alexey_and

    alexey_and Нерд

    это печально. а если что-нибудь вроде геркона на низ полотна? поднялось до упора и геркон сработал
     
  14. hibiki

    hibiki Гик

    вам концевики и предлагали с самого начала. геркон, оптопара, кнопки/выключатели - что угодно.
     
  15. alexey_and

    alexey_and Нерд

    согласен, видимо без них не обойтись:confused:
     
  16. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Можно еще сварганить простой энкодер из оптической мышки.
     
  17. alexey_and

    alexey_and Нерд

    а разве после передергивания питания энкодер из мыши сможет сказать в каком положении он находится?
     
  18. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Нет, он дает только относительное смещение. Абсолютный энкодер сделать будет гораздо сложней, тогда действительно проще использовать концевики.
     
  19. alexey_and

    alexey_and Нерд

    тогда при сбросе питания проще поднимать наверх до срабатывания концевика, а далее уже будет известно сколько шагов до полного опускания
     
  20. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Тогда и опускать проще до срабатывания концевика. Либо поставить на вал мотора редуктор - чтобы при поднимании/опускании всей шторы вал рекуктора делал 1-10 оборотов. А на него посадить потенциометр на соответствующее количество оборотов - получится что-то вроде абсолютного энкодера.