Orange Pi Zero 512MB

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем CryNET, 21 янв 2017.

Метки:
  1. CryNET

    CryNET Гик

    Всем привет!

    Попалась случайно на глаза сея платформа, по характеристикам очень приглянулась, решил выписать себе.
    Хочу немного поделиться с тем, чем столкнулся, т.к. плата новая - появилась в середине декабря 2016 года.

    1) Заказал с Али, 4 января, пришла 12 в глухую Сибирь - довольно быстро.
    В посылке шла небольшая коробочка, внутри сама плата в спец.упаковке (диэлектрической, если не ошибаюсь)
    2) с обратной стороны платы сразу была припаяна SPI Flash на 16 Мб (4МБ), хотя я думал придет без неё и придется самому паять.
    3) Заявлена поддержка PoE. От части так оно и есть, но есть оговорки, привожу цитату с источника:
    Т.е. просто так у вас не будет работать, необходим отдельный "преобразователь", в пример приводят TP-Link TL-POE10R .

    Так же по умолчанию PoE отключен, для его "активации" необходимо спаять 2 перемычки на спец. местах (на местах R29 и R358, выделено на картинке)
    [​IMG]

    4) На оф.сайте на момент 21.01.2017 невозможно скачать образы для данной платформы (ссылки битые). Поэтому я скачал образы с оф.сайта armbian, вот ссылка:
    https://www.armbian.com/orange-pi-zero/
    (себе поставил Debian Jessie - это аля Debian Server на оф.сайте)

    5) Не скупитесь купить себе micro SD 10 класса (но 10 класса не достаточно - обязательно смотрите скорость чтения и записи!!!). Так же не берите "китайские" фирмы - подведет. Рекомендуется не ниже 60Mb/s скорость чтения/записи. Себе взял 8Гб Transcend Ultimate 600x, с припиской "Up to 90Mb/s". Её достаточно для быстрой работы системы.

    6) Как рекомендуют запускать первый раз - сначала вставить Ethernet кабель, потом питание. Если вы нормально вставили флешку (а я один раз "недоткнул"), то 2 светодиода на Ethernet-интерфейсе заморгают, будет гореть зеленым светодиод Power, а чуть позже - красный "помиргивать".
    Адрес получает автоматически по DHCP. Узнать можно по разному, я через роутер глянул в логах какой IP получил.

    Важно!
    При первом запуске у Armbian систем логин/пароль по умолчанию: root/1234
    Также!
    При первом логине запускается скрипт смены пароля root и создание нового пользователя. Если вы корректно все сделаете, новый пользователь автоматом добавится в список sudoers (могут использовать sudo команду).
    Важно чтобы в момент работы скрипта вы не отвалились или плата не отключилась - тогда придется самому искать и запускать этот скрипт или вручную все сделать (не так сложно)

    7) С питанием нету особых капризов - плата потребляет порядка 300-500 mA

    Про видео-выход - на 13 pin плашке разведены низкоскоростные интерфейсы, в том числе TV-out.
    Сам пока не пробовал, но в сети пишут, что это просто каоксиальный выход (тюльпан, как RCA)
    TV-out подчеркивают, что только видео - без звука.
    Так же попадались скрины с платами расширения на VGA, DVI и HDMI

    Есть схема в открытом доступе, по ней можно посмотреть что где и как.

    8) Выводы GPIO вроде как у Raspberry, но я не проверял - врать не буду, просто в сети видел.

    Полезные ссылки, которые мне пригодились:
    http://linux-sunxi.org/Xunlong_Orange_Pi_Zero
    https://www.armbian.com/orange-pi-zero/
    http://linux-sunxi.org/images/e/e0/Orange-Pi-Zero-Schanetics-v1_11.pdf

    З.Ы. Плата, примерно 50х45 мм, В сети уже есть STL корпусов для 3D печати
    http://www.yeggi.com/q/orange+pi+zero/?s=tt

    З.Ы.Ы. По мере обнаружения чего-либо интересного - буду дописывать сюды
     
    Igor68 и arkadyf нравится это.
  2. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Сильно интересуюсь возможностью работы платки в качестве WIFI репитера. И можно ли подружить ее с 3G свистком EC-315?
     
  3. CryNET

    CryNET Гик

    Если есть примеры реализации сего на любых openwrt, raspberry или orange pi, то с 90% вероятностью, что без проблем. Думаю даже из коробки заведется. Но утверждать не буду - не могу проверить, т.к. у меня нету сего свистка. + не забудьте про питание, чтобы БП хотя бы 2А выдавал, ибо модем не плохо так ест, помимо самой платки (она ~0.5A ест с вафлей).
    Вроде может, надо посмотреть. Я такое на простом TL-MR3020 точно делал, даже в роли усилителя (подрубался к своей сети wi-fi и её же раздавал через роутер, аля репитер).
     
  4. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Если сам не разберусь - буду просить помощи. Еще хочу зашить openwrt в spi-флешку (128Мбит) для бескарточной загрузки. Возможно?
     
  5. CryNET

    CryNET Гик

    скорее всего возможно, чем нет, и даже, возможно, лучше, но такого сам не проделывал и не встречал в сети похожих примеров. В этой spi лежит загрузчик (U-BOOT, вроде), который и говорит, чтобы грузиться с флешки. В теории если в эту флешку зашить U-BOOT и рядом же систему, а в U-BOOT сказать, чтобы грузился с spi, то возможно. Не знаю на счет скорости, надо смотреть, если она низкая - то система будет тупить.
     
  6. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Нет, в этой флешке загрузчика быть не должно, потому что продавались модульки без нее и все грузилось с карты. Сам процессор имеет перечень вариантов загрузки. По приоритетам это еммs, sd, spi. Вот если никаких карточек проц не найдет, то начнет загружать всю систему из spi.
     
  7. CryNET

    CryNET Гик

    Ну у TL-MR3020 нету SD и вся система как-раз на flash'e стоит (я на неё openwrt комплилил), значит возможно.
    Но у меня, на сколько я понял, эта spi занята чем-то, ибо если SD-флешки нету - U-BOOT ругается в выведенный UART что не может загрузить. Скорее всего в разных версиях по разному. Сильно не разбирался с этим вопросом.

    //я на забугорных форумах натыкался на похожие вопросы, думаю уже есть ответы
     
  8. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Ругается потому что с завода флешка идет чистая.
     
  9. CryNET

    CryNET Гик

    А где тогда загрузчик может лежать, если spi чистая? Вроде нету больше места где хранить его, хотя может я ошибаюсь.
     
  10. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Сам проц умеет грузить ось. На али даже фотки модулей с отпаянной флешкой
     
  11. CryNET

    CryNET Гик

    Грузит не проц, а загрузчик. А сам загрузчик где-то должен храниться, ибо у проца нету "памяти". По крайне мере я так представляю себе это, но опять же не уверен, что это так - не трогал это.
     
  12. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Ну вот стм32 умеют себя загружать по уарту, так и Н2 умеет загружаться из разных источников. То, что спи-флешка пустая с завода - 100%
     
  13. CryNET

    CryNET Гик

    Скорее всего на SD-карте загрузчик, когда записываешь образ armbian. Я могу глянуть на неделе что там есть на spi. Ну если есть уже в проце приоритеты загрузок, то я думаю можно тогда не париться и записывать на spi образ, главное с загрузчиком.
     
  14. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    На тринадцатипиновой гребенке есть выходы звука (левый + правый), тв выход, 2xUSB, микрофон и вход ИК приемника.
    А есть уже готовый репозиторий openwrt под Н2 процессор? У OpenWRT под Orange нет профиля, у LEDE есть только под Orangepi-plus.
     

    Вложения:

    • Orange.PNG
      Orange.PNG
      Размер файла:
      41,1 КБ
      Просмотров:
      1.201
  15. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Не видел пока, но люди говорят, что берут sunxi имидж и прикручивают поверх модули из армбиана.
    Вот руководство как:
    https://gist.github.com/praveenbm5/3c81692e6b2b651bb450fb7fc45dff4d
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2017
  16. Alex Zorg

    Alex Zorg Нерд

    Занятная штука.
    Идея с дешевой платкой с полноценным Linux и его инфраструктурой мне нравится гораздо больше чем Arduino с 8-битным процессором или какие-то странные модули с JavaScript (прошу не обижаться, это мое IMHO).

    Потребляет Pi Zero не много, но греется. Без радиатора частоты выше 1ГГц лучше запретить, по моему. Для чистоты 1008МГц можно снизить напряжение ядра с 1,3В до 1,1В. Ниже 240 МГц снижать частоту смысла нет, производительность падает, а температура не изменяется.

    Ставил Armbian т.к. в "родной" прошивке не заработал Wi-Fi из коробки.

    Разобрался как работать с GPIO через /sys интерфейс. Свои эксперименты на языке С оформил в виде библиотечки - обертки. Можно посмотреть тут: https://github.com/azorg/sgpio/
     
    Igor68 нравится это.
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Каждая железка имеет свою задачу. Вам именно эта нравится сейчас и абстрактно. Когда же попытаетесь решить практическую задачу - мнение уточнится обязательно.
     
    rkit нравится это.
  18. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    По отзывам на 4pda Armbian на ядре 4.14.14 работает стабильно с Wifi и TV-out, не греется. Проверил,
    скачал образ Armbian_5.38_Orangepizero_Debian_stretch_next, развернул на карту 2Gb. Обновил ядро до 4.14.18, установил mpd и собрал ympd, снизил максимальную частоту до 960Мгц - за час работы (проигрывание webradio) температура не превысила 35С (в стандартном черном корпусе и плата без радиатора).
    Позже проверю ИК датчик и ТВ выход, но первые выводы - очень неплохо, можно уходить с ядра 3.4

    orangepi_boot.png
    build_ympd.png