nRF24L01+ : побеждаем модуль.

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем ИгорьК, 19 июн 2014.

  1. Oleg_7

    Oleg_7 Гик

    в Уно место не хватает, пишет : использованно 73% оперативки, возможны проблемы в работе программы..... А я и так все переменные уменьшил до "немогу" типа с int на uint8_t и т.д...... все ;Serial.print() убрал, ... что делать, как уменьшить ..не знаю
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Меняйте плату. Не последний же проект в жизни. Пригодится.
     
  3. Oleg_7

    Oleg_7 Гик

    да, мега уже куплена...) но питание оказалось никакое...nrf и sim800 просаживались....
    докупил доп источник на 5в.
     
  4. Oleg_7

    Oleg_7 Гик

    На платах Уно и мега есть выходы 3,3 и 5 В. Но я нигде не нашел, сколько ампер на эти выходы подается.... Т.е., можно ли подключить на выход с меги 5 в - потребителя на 1,0 - 1,5 А ?
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нельзя.
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    На фирменной меге регулятор на 1А, минус потребление самой меги.
     
  7. Oleg_7

    Oleg_7 Гик

    Всем спасибо за ответ, я так и думал, поэтому и купил модуль питания на 5в...)
     
  8. Evgeniy P

    Evgeniy P Нуб

    Всем добрый день!

    Слава Богу тема живая!

    Осваиваю модуль nRF24L01+. Очень интересует эта беспроводка.
    Начать решил с уровня quickstart.
    Юзаю PIC 16 серии с аппаратным uart и SPI.
    По питанию модуля все пучком - помимо 100нФ кондеров на МК, на питании радиомодуля стоит 1нФ, 100нФ, 10мкФ керамика, что-то около 20мкФ тантал и 150мкФ электролит - набор параноика.

    Питание жестко 3,3В.

    По ходу, под контролем осцила запустил SPI, потом прицепил nRF - и через uart проверил читаемость регистров.

    Короче - все такое прочее - каждый шаг под инструментальным контролем. И в итоге - как промежуточный результат - на столе 2 модуля - передатчик и приемник, при отправке байта из передатчика 100% ловится прерывание TX_DS, или MAX_RT если приемник выключен. Применяются все необходимые FLUSH-и. Сами байты читать пока не интересно - надо было проверить дальность.

    Повторюсь, я это запустил используя только 3 регистра - STATUS,CONFIG,RX_PW_P0. Остальной кодинг планировал после теста на дальность.

    Модулей этих каждой твари по паре - 3 варианта, один без внешней антенны, один с антенной, и один с усилителем.

    Привязал в устройствах получение прерывания к миганию светодиода(по улице с uart не походишь...), в передатчике настроил отправку одного байта по циклу(раз в 5мс), поставил передатчик к окну, и пошел гулять с приемником.Прямая видимость закончилась на 500м - связь и не думала пропадать.

    А вто теперь проблема... проделал то же самое с передатчиком. В окне приемник (он же отправитель АСК-ответа), передатчик с собой. Дальность получилась - от силы 10%. Т.е теряется прерывание TX_DS, вместо него наблюдаю MAX_RT.На пределе дальности, заменил модули на передатчике (на без усилителя, и без антенны) - выяснилось что по барабану абсолютно. Даже тот модуль что на текстолите ловит на том же самом расстоянии что и другие. Отхожу - теряется, приближаюсь - появляется. Чем ярче диод вспыхивает - тем связь хреновей, это видно очень хорошо.

    Рабочее предположение - по недомыслию, мощность ACK-ответа где-то сильно падает.
    Заменил модуль на приемнике - и картина разительная - достаточно отойти на 10м от приемника с передатчиком, и встать при этом между ними, как связь теряется.

    Конечно можно не использовать ACK, я попробую чуть позже, доставку программно сделать. Но встает вопрос - косяк то остается! не может же быть, чтобы дальность с подтверждением была такой никакой!
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А Вы тему читали, или сразу вопрос?
     
  10. Evgeniy P

    Evgeniy P Нуб

    Читал, штудировал, и не только эту но и другие.. На данном этапе моральные силы закончились) а еще видимо не один день плясать буду.
    Тему читал, а страницы обсуждения - не все.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Левые модули не работают стабильно с ask. Поищите здесь чуть выше товарища, он сделал собственную библиотеку, где, проштудировав китайский форум, решил эту проблему.
    Проверяйте.
     
  12. Evgeniy P

    Evgeniy P Нуб

    А, Вы об этом... (Я читал Ваше предупреждение что сомнительные модули требуют установки всех параметров). Интересно что я их все проверял, и они от разных поставщиков, однако при считывании регистров одно и то же.

    Кстати в пользу предположения о сомнительности - SPI завелся не так как все пишут, а только при CKP=0, CKE=1 и никак иначе. С другими значениями не работает вообще. А все пишут про mode 0.
     
  13. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Видимо, ИгорьК намекает на меня :)
    На сколько я понял, то проблема с АСК возникает по той причине, что нрфка не знает о существовании усилителя и о том, что ему нужно время для переключения прием-передача. Поэтому при приеме подтверждения модуль с усилителем работает плохо. Я отказался от автоподтверждения и получил дальность более 500 метров на скорости 250к
     
    MickNich и ИгорьК нравится это.
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я не намекаю :) я с планшета и на оооооочень медленном интернете. Так что найти что-то затруднительно. А точного имени Вашего не запомнил. Извините.
     
  15. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Не за что извиняться :) Кстати, я недавно получил "защищенные" модульки https://www.aliexpress.com/item/1-p...PI-NRF24L01-PA-LNA-2-4GHz-RF/32783191387.html Китайцы обещают увеличение дальности, надо будет их потестить. У нас сейчас с погодой не очень, подожду пока болото в поле просохнет. У меня радиоканал на катерке стоит, на воде дальность падает почти вдвое.
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Красавы. На катерок то и 433 МГц можно. Зачем эти то?
     
  17. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Катерок немного "умный". Автопилот, FHS и эхолот требуют достаточно широкий канал, хотя и про 433 я задумывался. Шестьдесят девятка оказалась не лучше нрфок. До НС12 дело не дошло, потому что заданную дальность в 300 метров и так получил.
     
    ИгорьК нравится это.
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да, 69 требует ещё более серьёзного подхода.
     
  19. Oleg_7

    Oleg_7 Гик

    Подскажите, а к этим модулям стандартная библиотека от nrf2401 подойдет ?
     
  20. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    "Стандартных" библиотек есть несколько. У меня работает. На 99% уверен, что и с маньяковской и Tmr20h тоже будут работать.