Вольт контроль.

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Artur22, 11 апр 2017.

  1. Artur22

    Artur22 Нерд

    Привет,нужна помощь ваша ребята, возникла одна необходимость нужна схема вольт контроля сетевого напряжения 220в,то есть что именно нужно,нужно отслеживать в розетки повышенное напряжение и пониженное напряжении,то есть если в сети выше чем 240в то прибор должен отключатся,если в сети ниже 170в то тоже должен отключатся прибор и издавать какой то звук,и все это хотелось бы сделать на ардуинки,возможно кто то писал такой код и рисовал схему,сам пока слабоват написать весь код,возможно есть что то подобное,перекопал весь инет но толком не чего не нашел нужного для меня,то что сейчас продают это слишком либо дорого и очень большое,хотелось бы при малых габаритах очень важно так как место очень мало в приборе,буду очень признателен вам,спасибо.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Купите реле контроля напряжения. Делать такие вещи самостоятельно без подготовки не стоит.
     
  3. Artur22

    Artur22 Нерд

    Какую именно нужно подготовку? проблема в том что сам код написать от начала не смогу,но со схемами разберусь,если вы можете что то предложить рад выслушать вас.
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    https://goo.gl/nQ9zhu Завтра и недорого.
    Делать самому без знания основ - выйдет дольше и дороже.
     
  5. Artur22

    Artur22 Нерд

    Ребята ну разве я написал что знании нет у меня в электроники,я же написал что есть проблемы с написанием кода,и написал же что нужно в строить в прибор,я написал возможно кто то делал подобное,если есть какие то предложения пишите,ну а такое ти-по не знаешь не лезь как то не приятно,если бы я написал что совсем не знаю то согласен.
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Не, ну раз настаиваете, вот: http://arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/voltmer-220v
    Просто измерение переменки может быть либо быстрым, либо точным, и у каждого способа свои заморочки, готового решения нет. Учитывая что с алгоритмами и программированием у вас не очень, все это затянется надолго.
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    Если бы вы что-то знали, то вы бы не пытались присобачить ардуино к чисто схемотехнической задаче.
     
  8. Artur22

    Artur22 Нерд

    Ну раз вы знаете то подскажите...
     
  9. Artur22

    Artur22 Нерд

    Спасибо,очень интересно есть от чего оттолкнуться.
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    Реле контроля напряжения.
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    возьмите транс от старого какого- нибудь зарядника, это должен быть именно зарядник с трансформатором нч (50 гц), и с него уже напряжение через делитель подавайте на аналоговый вход, а с любого пина на реле, они продаются как раз для ардуины, и уже реле будет перемыкать контакты. Заодно этот транс, который для анализа напряжения сети, можно использовать и для питания ардуины. А умников, которые с вредными советами "тебе мол рано" не слушайте. Если бы все их слушали мы бы до сих пор жили бы в пещерах.
     
  12. Artur22

    Artur22 Нерд

    Onkel привет,да я с вами согласен нельзя судить человека не зная его,не все сразу становились программистами и электронщиками,по поводу схемы все понятно принципе схема уже есть раз рисовал,вот проблема в том что в написании кода я еще пока слабоват,конечно я не жду готовых решении но если бы был какой не будь начальный код что бы я мог его под себя доработать было бы конечно для меня полегче,если сможете помочь то был бы рад за любую помощь.
     
  13. Onkel

    Onkel Гуру

    analog.jpg
    а я уже помог - открываете arduino ide, и
     
  14. Onkel

    Onkel Гуру

    Смотрите, вот код из примера

    int sensorPin = A0; // select the input pin for the potentiometer
    int ledPin = 13; // select the pin for the LED
    int sensorValue = 0; // variable to store the value coming from the sensor

    void setup() {
    // declare the ledPin as an OUTPUT:
    pinMode(ledPin, OUTPUT);
    }

    void loop() {
    // read the value from the sensor:
    sensorValue = analogRead(sensorPin);
    // turn the ledPin on
    digitalWrite(ledPin, HIGH);
    // stop the program for <sensorValue> milliseconds:
    delay(sensorValue);
    // turn the ledPin off:
    digitalWrite(ledPin, LOW);
    // stop the program for for <sensorValue> milliseconds:
    delay(sensorValue);
    }

    меняем его - если напруга на A0 меньше 2 В или больше 2.5 В, то отключить пин ledPin (13) в противном случае включить.

    int sensorPin = A0; // select the input pin for the potentiometer
    int ledPin = 13; // select the pin for the LED
    int sensorValue = 0; // variable to store the value coming from the sensor

    void setup() {
    // declare the ledPin as an OUTPUT:
    pinMode(ledPin, OUTPUT);
    }

    void loop() {
    // read the value from the sensor:
    sensorValue = analogRead(sensorPin);
    if(sensorValue>500 || sensorValue<400)
    digitalWrite(ledPin, LOW);

    else

    digitalWrite(ledPin, HIGH);

    delay(10);
    }
     
  15. Artur22

    Artur22 Нерд

    Спасибо,то есть как я понял в место ledPin = 13 я могу установить любой pin и к этому пину я могу подключить релейный модуль для отключения и включения нагрузки?

    Что скажете по поводу схемы?
     

    Вложения:

    • 1.PNG
      1.PNG
      Размер файла:
      42,1 КБ
      Просмотров:
      521
  16. Onkel

    Onkel Гуру

    нет, нет...Вы придумали достаточно сложную схему для получения двух цифровых сигналов из аналогового сигнала, а это уже не нужно. У вас есть ацп, которое возьмет на себя работу всех мыслимых компараторов....Берет транс с мостом, ставите небольшой кондер, делаете выход вольт 10-12, потом делителем давите до 2-3 вольт и подключаете к ADC0, и по показаниям ADC0 (можно сделать вывод на монитор командой Serial.print() подбираете параметру (у меня вроде 400 и 500...)
     
  17. Artur22

    Artur22 Нерд

    Onkel
    Возможно так если я правильно понял вас? Только вот не понял вас что такое ADC0,это что на 3 фазы?

    6.png
     
  18. Onkel

    Onkel Гуру

    вот для трех фаз, оставьте один транс и одну обвеску для одной фазы trr.jpg
     
  19. Artur22

    Artur22 Нерд

    Могу я по вашей схеме использовать трансформатор на 12в?
     
  20. Onkel

    Onkel Гуру

    Да, тогда надо резисторы поставить 10к и 3 к, ну и померять конечно - транс 12 В может давать холостой ход и 15, и 18.