Подключение и управление большим кол-вом шаговиков

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Waik, 28 май 2017.

  1. Waik

    Waik Нуб

    Здравствуйте. Требуется подключить примерно 100 микрошаговых двигателей к Arduino(серия не очень важна).

    Управлять нужно каждым по отдельности.

    Насколько я понимаю к каждому двигателю нужен драйвер, а драйвера уже подключать через расширители портов. Но такая структура для подключения 100 шаговиков кажется немного сумасшедшей( если не считать сумасшедшей идею подключения 100 шаговиков в целом)

    Подскажите, как реализовать эту идею максимально просто и дешево.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Полностью задачу опишите. Подключить мало, надо чтобы еще работало.
     
  3. Waik

    Waik Нуб

    Подключить и управлять ими с помощью Ардуино, желательно с помощью одной. Реализуется довольно странный дизайнерский проект. нагрузка на шаговики будет минимальна - они справятся.
    Прошивку написать смогу, но оптимальный вариант подключения такого количества шаговиков придумать не могу.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Ни слова конкретного. Попробуйте еще раз. Частота шагов какая планируется? Допуски по времени? Максимальное количество переключений состояния моторов на цикл?
     
  5. Waik

    Waik Нуб

    Не было возможности скинуть ссылку с youtube, из-за этого такое кривое ТЗ. Требуется реализовать подобный проект.



    Пока вижу только вариант с подключением шаговиков к часовому механизму и управление шаговиками через контроллер, также к контроллеру подключен датчик реального времени.
    Но нужно еще правильно устанавливать стрелки и понимать их текущее положение. Это на мой взгляд решается математическим путем. Рассчитывак как изменится положение стрелок за определенные n шагов двигателя + зная текущее положенее стрелок( хранить в памяти текущее состояниее стрелок для каждого шаговика) можно установить требуемое "время" на каждом циферблате.
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Это делается не шаговиками, а сервоприводами.
    2 меги осилят софтварно выдать управляющий сигнал. При старте ведущая выдает время, дальше автономно справятся.
     
  7. Waik

    Waik Нуб

    А почему шаговики не подойдут ? Да и сервоприводы достаточно дороги и габаритны если сравнивать с минишаговиками.
    А если использовать что то меньше меги, например nano + расширители портов.
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    4 пина на один шаговик, то есть один регистр 595 сможет командовать двумя ШД. Стало быть 50 регистров каскадом на сотню ШД. Диковато, но теоретически можно. При этом от МК потребуется всего 3 пина, сгодится хоть Attiny85, если памяти хватит на программу этим управляющую.
     
  9. Waik

    Waik Нуб

    Еще и к каждому шаговику драйвер нужен. И я правильно понимаю что пока требуемое количество оборотов не выполнит один шаговик - другой не начнет вращение. А в случае с таким количеством шаговиков процесс "рисования времени" будет слишким долгим, я прав?
     
  10. qwone

    qwone Гик

    Здесь 2 ответа: Если писать по даунски . Иначе народ на Ардуине не пишет ;) то да. А если же по взрослому. То можно одновременно. Создать класс каскадная шина регистр 595 . И на не повесить класс ШД. 100 представителей последней . А вот ими управлять с помощью программы часов. Но это все требует глубоких знаний С++ . Так что вы правы. Этот проект вам не по плечу
    ПС: организуйте на серво. там проще.
     
  11. Waik

    Waik Нуб

    Не думал что инициализация и использование классов относится к глубоким знаниям С++.
    Спасибо что сэкономили мне время. Закрываю проект.
     
  12. vvr

    vvr Инженерище

    проект прикольный
    только там 96 часов да на каждых по 2 стрелки - 192 привода))))
    да и кинематику на две стрелки на одной оси лепить нужно
    интересно, зрелищно, сложно...
     
  13. Waik

    Waik Нуб

    vvr, я думал подключать шаговик/серву к часовому механизму. Таким образом не нужно управлять каждой стрелкой на часах отдельно. Хотя это только замысел, нужно пробовать.
    В ближайшее время попробую разные варианты управления стрелочными часами.
     
  14. vvr

    vvr Инженерище

    пока стартовый вопрос - кинематика двух стрелок на одной оси
     
  15. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Мотор-редукторы справятся. Стрелка может занимать до 8 положений. Мотор крутит стрелку, пока та не займет нужное положение (определяется по отсчётам 8 позиционного энкодера - отверстия в диске). Крутить требуется всегда в одну сторону (H мост не нужен).
    Наверное в каждую ячейку следует поставить свой МК, типа ATTiny 25/45, а с центрального контроллера только раздавать команды, какое положение нужно занять стрелкам.
     
  16. qwone

    qwone Гик

    Знать что есть такой инструмент и умение пользоваться таким инструментом разные вещи. Обычно над С++ есть еще один язык- язык который создается пользователем. Вот и умение его создать и есть глубокое понимание.
     
  17. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Это просто. Ось закреплена одним концом на шасси. На неё нанизана 1 трубка с колесом на заднем конце и стрелкой на переднем. На эту трубку нанизана еще одна трубка, но короче первой, что бы стрелка и колесо помещались между стрелкой и колесом на первой трубке. Колеса вращаются от мотор-редукторов. На каждом колесе есть 9 меток, которые считывает датчик. 8 меток для рабочих положений стрелки и одна промежуточная метка для начального позиционирования стрелки.
     
  18. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Думаю, одним мотором можно крутить сразу 2 стрелки. Но связь должна быть как в счётчике. Минутная стрелка делает полный оборот последовательно занимая 8 позиций и переводит часовую стрелку на 7,5' назад. В худшем случае придется сделать до 8 оборотов, чтобы получить нужную конфигурацию.
     
  19. Waik

    Waik Нуб

    Спасибо всем за ответы.
    Пока заказал на Али 100 мини шаговиков(стоят недорого, не расстроюсь если не пригодятся).
    Дома валяется парочку разных расширителей и несколько сервоприводов - пока попробую с ними.
     
  20. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    гм, если вы заказали 100 шаговиков в одной посылке, то с большой вероятностью попадаете на таможню, это уже коммерческая партия.