Счетчик капель для аквариума

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем tschernenko, 12 июл 2017.

  1. tschernenko

    tschernenko Нуб

    Привет форумчане (я чайник в программировании):)

    Не могу понять как организовать счетчик капель через ИК диод и ИК приемник, может у кого-то есть примеры скетчей счетчика с объяснениями, кто то делал такое, или кака это хорошая статья?

    Слышал что это делают через pulseIn но не нашел примеров с полным объяснением. В видимом спектре лекарство прозрачное, а в ИК диапазоне лекарство "темное"(не пропускает лучей).

    П.С. Заболели рыбки и нужно капать лекарство в аквариум по 20 капель каждый час.
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Да правда нету но поищу..
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2017
  3. railmisaka

    railmisaka Гик

    Сразу скажу, у меня нет примера скетча и я никогда такого не делал.

    А капли вы откуда берете?
    Может вместо капель использовать насос+расходомер?
     
    NikitOS нравится это.
  4. rkit

    rkit Гуру

    Ничем не отличается от счетчика нажатий кнопки. Примеров горы. Никаких pulsein.
    Ну и, судя по тому, насколько вы чайник, вам нужно прочитать какое-нибудь введение в язык, перед тем, как браться за любые примеры.
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2017
  5. railmisaka

    railmisaka Гик

    Мне кажется, тут вы не совсем правы. На счет того, что не отличается от нажатий кнопки.
    Падения капель может быть плохоуправляемым и/или скоротечным процессом.
    Я бы, скорее всего, не стал делать опрос датчика, а обрабатывал прерывания. Так больше уверенности в том, что мы не пропустим каплю не посчитав ее.
    Хотя, с другой стороны, обработку нажатий кнопок, как мне кажется, тоже лучше делать через прерывания.
     
  6. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Я разве ее надо ЧИТАТЬ?
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    Вам кажется.
     
    NikitOS нравится это.
  8. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Гений:)....Что сказать...
    ...Гений!! :D
     
  9. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    как раз для ваших целей плюс какой нибудь драйвер или
    то же самое. и не надо считать капли. 1 раз его откалибровать и фсе. на прерываниях сложновато будет наверное. капля то не совсем приемник перекрывает, да и сама по себе полупрозрачная дла ИК излучения. предется подбирать режим фототранзастора на полное закрытие или открытие при затенении.(это возможно конечно, но придется немного повозиться) В данном случае может лучше analogRead обрабатывать? скорость низкая, вполне справится)
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2017
    railmisaka нравится это.
  10. railmisaka

    railmisaka Гик

    могу ошибаться, но при помощи треггера шмитта и резистора можно добиться HIGH (или, наоборот, LOW) при перекрывании каплей датчика, даже частично.

    но мне тоже кажется что лучше использовать насос.
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  11. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    честно говоря не знаю. я по старинке все резисторами подбираю). тогда уж компаратор, на нем точно заведется.
     
  12. railmisaka

    railmisaka Гик

    Возможно вы правы, и компаратор лучше. Я пока в железе мало разбираюсь, в программировании получше.
    И мне кажется, что analogRead не самая лучшая идея из-за скорости. И не только потому, что ее может не хватить. Хотя, как вариант из оперы "на коленке" вполне может сработать. Ну и это еще зависит устройства подачи капель.
     
  13. tschernenko

    tschernenko Нуб

    Я могу купить дозирующий насос но хотелось бы сделать на ардуино это проект. Я думал сделать так, к бутылке с лекарством подсоединить капельницу, и с самого каплеобразователя снимать значение количество капель (+для само образования вычислить скорость в мл/час ...и вывести все это в последовательный порт) скорость нужно вроде через pulseIn снимать(длительность импульса)
    П.С не очень хочется весь месяц возле аквариума стоять с пипеткой
    [​IMG]
     
  14. tschernenko

    tschernenko Нуб

    Я думаю это не самый лучший способ. Лучше что бы лекарство вообще не соприкасалось с лопастями насоса, а то до лекарство прибавятся разные примеси, к примеру масло...
     
  15. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    1.
    Поставьте под капельницу качалку-коромысло, так, чтобы плечо под каплей было слегка наклонено, и давало капле скатиться дальше. Но само коромысло д.б. почти уравновешено
    Капля будет падать на одно плечо коромысла, и наклонять его - тут-то его и фиксировать кнопкой или еще каким датчиком.
    Капля с плеча стечет дальше вниз, и коромысло вернется в равновесие.
    Сомнительно. - Капля столь мала, что коромысло д.б. почти невесомым, чтобы "чувствовать" каплю.
    2:
    Поместить под каплю наклонно мембрану барабана, а под барабан - микрофон. Наклонная мембрана даст капле спокойно скатиться дальше, а микрофон зафиксирует все капли.
    Слушайте стук дождя по крыше!
     
  16. Onkel

    Onkel Гуру

    у меня считается пересечение линейкой лазера - луч (крестик, можно полоску) и два светодиода. по прерываниям сделано пересечение 1го, 2го и обратное пересечение, т.е. отпускание. Код сам писан на регистровых прерываниях, не ардуинских, по пинам С0-С5.
     
  17. mcureenab

    mcureenab Гуру

    pulseIn позволит дождаться, когда луч будет перекрыт и определить сколько времени луч был перекрыт.

    Если длительность импульса слишком маленькая, то это может быть помеха. Если слишком большая, то вероятно что то сломалось.
     
  18. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Была давно такая проблема - дали крутой антибиотик - нужно капать несколько дней (точное кол-во мл/сутки). Опыт Ардуино у меня тогда уже был, я не "взошел" на решение на МК.
    Сначала пытался измерить каплю - капал в мерный стаканчик.. В процессе меня осенило! - Наверняка я не первый такой!
    Тем более, что на аптечных жидких лекарствах пишут дозировку - "... капель на стакан воды" - не "мл", а капель! Значит фармацевты знают тайну пересчета капель в миллилитры!
    Взял - погуглил, и, вот:
    .
    Подвесил над аквасом бутылку с капельницей, измерил ее производительность, и посчитал дозу в сутки.
    Капельница еще и удобна тем, что можно капли направить,например, в струю фильтра для пущего перемешивания.
    Положил поперек аквариума на стенки п/э уголок. В уголке проколол дырку, в которую вставляю иглу - теперь у меня капает точно куда направлю.
    Утром "заряжаю" бутыль дневной дозой, устанавливаю, и оно тихо капает весь день.
    -----
    Если будете повторять дома, то совет - не парьтесь с поиском бутылки с резиновой пробкой. Найденное удобное решение: П/Э бутылка с отрезанным дном подвешивается "вниз головой". В пробке сверлится отверстие, в которое вклеивается дозатор капельницы.
    Бутыль получается "без дна" - удобно доливать очередную порцию.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2017
    arkadyf и Airbus нравится это.
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    И
    Вы это серьёзно?20 капель каждый час 24 часа в сутки целый месяц (31 день?) Тогда лучше уж капельницу из больницы а на Ардуино сделать что то достойное.
     
  20. railmisaka

    railmisaka Гик

    Есть же, к примеру, перистальтические насосы. Там нет соприкосновения ни с какими лопастями. Тем более вам предлагали медицинский насос.
     
    arkadyf нравится это.