Уровень воды в бочке

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Arkad_snz, 16 июл 2017.

  1. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Каким дальномером лучше контролировать уровень воды в глубокой бочке?
    Амперкины датчики уровня - или врезные (угловой), или/и имеют малый ход (7-20мм), а у меня стеклянная бочка 1м глубиной!
    Такими датчиками хорошо получится только аварийный перелив контролировать, и то - если как-то подвесить датчик внутри бочки.
    Сомнение взяло - что лучше от воды отразится (в смысле измерения) - ИК или УЗ?
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2017
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    УЗ отлично отражается от воды. ИК не пробовал, но теоретически навреное хуже, особенно если вода прозрачная. Обычный стандартный УЗ датчик работает хорошо, но есть сомнения относительно живучести, так как он весь такой открытый и не понятно полезна ли ему повышенная влажность для здоровья.
     
  3. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    УЗ - да - мне больше нравится. Вода, вроде бы как, несжимаема - звук должен отскакивать как от бетонной стены.
    Мы уже однажды делали такой на ПИКе (давно дело было).
    Говорят, что звук сильно искажается в водяных парах у поверхности, что может сильно повлиять на точность измерения.
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    В баке горячая вода? Кипяток?
     
  5. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Да, нет, вроде бы, но испаряется интенсивно. Температура воды выше окружающего воздуха.
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Я сейчас пытаюсь сделать такое же. но по принципу измерения давления в бутылке, погруженной на дно. Код готов, в принципе, а вот с герметизацией проблемы.
    Как сделаю - выложу
     

    Вложения:

    • DSCF0177.JPG
      DSCF0177.JPG
      Размер файла:
      171,1 КБ
      Просмотров:
      803
  7. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Изделие №2 - выручает всегда и везде, и не мешает воде давить на сенсор датчика.
     
  8. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Идея для контроля перелива воды в аквасе - поместить на стенку оптическую мышь. Для PS/2 все расписано.
    Подъем уровня воды мышь будет воспринимать как сдвиг "назад", и наоборот.
    Никакого контакта с водой!
     
  9. а может лучше поставить мультиплексор и изменять сопротивление воды в различных участках?
    или бак на весы поставить и изменять вес
     
  10. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Если "изменять" - это "измерять", то меня не интересует сопротивление воды, да еще и в различных участках!
    Зачем? - Составлять карту проводимости по всему объему!?
     
  11. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Какой здесь дальномер - ИК или УЗ?
     
  12. Sergey34Nov

    Sergey34Nov Нерд

  13. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Дачный сосед мой построил систему наполнения бочки:
    Втыкает в розетку насос, кот, качает воду в бочку. И включает в розетку фен, кот, подвешивает в бочке на нужном уровне. Когда бочка наполняется насос обезточивается, и гаснет свет в доме (сигнализация "готово"). Автоматика! И никаких мультиплексоров, МК...!
    Предлагаете развить идею соседа на несколько фенов на разной глубине? Надо будет соседу предложить.
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2017
  14. ostrov

    ostrov Гуру

    С мультиплексором идея хорошая, кстати. И реализация простая и стоит копейки. 16 канальной точности хватит наверное?
     
  15. делайте как хотите, кому до этого дело?
     
    ostrov нравится это.
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    Да, надо попросить совета, а потом его крепко раскритиковать.
     
  17. ostrov

    ostrov Гуру

    А если немного подумать?
     
  18. akl

    akl Гуру

    в олдскульных приборах типа дистилляторы, бидистилляторы и т.д. датчик уровня воды состоит тупо из электродов управляющих релешкой. - вода дошла до электрода - пошел ток - релешка разомкнулась/замкнулась. Если надо отслеживать уровень по всей высоте и с точностью до сантиметра, то нужен другой метод. Но для того же автоотключения насоса при заполнении например это проще всего.
     
  19. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Вы какую задачу решаете? - Раскинуть понты в виде схемы позамороченнее!?
    Замороченная схема породит немало вопросов, и вот тут начнется - "учи...!", "кури...!", "...подумать...".
    В форуме очень популярны советы учить .., курить...
    Прочитайте тему сначала! - Стратегический путь выбран - дальномер. Вопрос был только о типе дальномера для водной поверхности.
    Изыскания на тему как работать с погруженными в воду электродами - мультиплексор, или реле - это интересно, как отвлеченные академические рассуждения, споры о тонкостях схем...
    Если ко мне явится некто, и попытается засунуть в бочку провода с током - хорошо, если отделается простым посылом...
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2017