Уровень воды в бочке

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Arkad_snz, 16 июл 2017.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Ток в воде достаточен 5В. 16 металлических пластинок на разной высоте и мультиплексор чтобы их опрашивать. Можно и пинами напрямую для простоты. Можно сдвиговым регистром или их цепочкой.
     
  2. а надо за вас думать\делать\код писать?
    странная претензия, тут некто некому нече не должен.
    там уже очередь за калиткой стоит, желающих )))
     
  3. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Можно. "Машку за ляжку", "козу на возу", но зачем!?
    Какую задачу вы решаете? - подвигать пинами, поупражняться со сдвиговым регистром?
    Но, при чем здесь "для простоты"? что вы намерены упрощать? - свою же "низачем" "регистром...цепочкой"?
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Зачем тогда спрашивать, если проще всего клапан от унитаза поставить? А то что вы называете машкиной ляжкой делается за один вечер, для тех кто понимает, конечно.
     
  5. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    Могу "исче" идею подкинуть. Лень рисовать, постараюсь словами описать. Берется рейка длиной с высоту емкости. на нее печатается прямоугольник, можно полосу из оргстекла сделать и на нее нанести по диагонали черную полосу, чтоб получилось что то вроде ооооооочень длинного треугольника. ( ну или распечатать градиент от черного к белому на всю длину рейки) Эту красоту установить на поплавок, а поплавок бросить в бочку. (естественно должно быть что то вроде направляющих, что бы весь этот шедевр скользил строго вертикально. затем на просвет, или на отражение если полоса непрозрачная. считвать уровень отражения (пропускания) светового потока от излучающего светодиода и приемника. из за градиента черного заполнения, оно всегда будет разным на разной высоте. ну и откалибровать естественно. Плюсы не сильно чувствительно к ряби, всегда известен точный уровень воды. минусы, сильно громоздкое соуружение). Это так в прорядке технического бреда) хотя.......
     
  6. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Нет. этого я не просил.
    Это вы сами решили пропустить мимо мой вопрос, и начать решать какую-то СВОЮ ЗАДАЧУ.
    Теперь меня почему-то попрекаете, что вам приходится думать над своей же задачей.
    Вы придумали другую задачу, выбрали путь ее решения. Теперь за меня не надо думать!
     
  7. akl

    akl Гуру

    провода с маленьким напряжением и крошечным ограниченным резистором током, - по сути не более чем кондуктометр - это не фен брошенный в бочку, а стандартный промышленный метод контроля уровня воды. http://ukrelektrik.com/publ/rele_kontrolja_urovnja_dlja_avtomatizacii_nasosnykh_ustanovok/1-1-0-1502

    если стратегическое решение уже выбрано, то зачем тогда вообще спрашивать? надо брать и делать, смотреть как работает. благо УЗ-датчик стоит 100 рублей.

    кстати, (если конструкция и технологический процесс позволяют) можно на поверхности воды закрепить например на вертикальном стержне поплавок, который будет плавать и хорошо отражать что угодно.
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2017
  8. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    Дальнейшие развитие мысли. круг из плотного пенопласта или пеноплекса диаметром чуть меньше диаметра емкости. И пусть там бултыхается как в проруби. Два в одном, меньше испарение + прекрасное отражение сигнала УЗ дальномера.
     
  9. akl

    akl Гуру

    большой поплавок тоже может иметь ограничения, например конструкция емкости может не позволять, или если там например живут рыбы, то им будет вредно перекрывать поверхность.

    кстати, надо будет попробовать загерметизировать ардуиновый УЗ-дальномер целофановой пленкой например. я как-то пытался повысить его разрешение (то есть сузить его луч так сказать) насаживая всякие трубочки, слегка получалось, но неочень. интересно, будет ли он работать через пакет.
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    Все зависит от требований. Ну ладно, не все а многое. Какая точность требуется? А длина/глубина общая? Впрочем, тс уже устал.
     
  11. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Глубина реально - 10-90см.
    Вся бочка высотой 100см.
    Точность - хотелось бы - 1см.
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Да нахрена бы точность 1см?
     
  13. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    1см - это почти 3л объема, а это критично, особенно при низком уровне.
    1см. при высоком уровне м.б. критичен для некоторых устройств бочки.
     
  14. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Пенопластовый поплавок может поглощать УЗ.

    Направляющие для УЗ датчика уже установлены на нем.
    Звук хорошо направляет рупор. Но длина волны УЗ настолько короткая что хороший рупор сделать практически не реально.
     
  15. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Поверзность воды хорошо отрсжает УЗ. Это явление даже используется для подводной связи.
     
  16. вы его сами отвергли тремя постами ниже.
    раз это мне надо, я бы лазерный дальномер поставил.
     
  17. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Настаиваете на своей подтасовке?
    Подменили мой вопрос своим видением (другим путем решения). Его-то я и "отвергал" - ваш путь.
    Была проблема (базовая) - контроль уровня воды в бочке. К МК не имеет никакого отношения - простая бытовая проблема - бочка, вода, и никаких МК..
    Можно замерять уровень линейкой (я так и делал - разметил линейку на стенке).
    Линейка не всегда удобно - суточные колебания уровня очень малы - трудно высматривать сантиметры-миллиметры..
    А чего бы не подпрячь умную электронику? - Как оседлать дальномер, МК и дисплейчик (достаточно тройковский 2х7) - знаю. Решено. Ставлю МК+дальномер.
    Возникает вопрос - а как дальномеры поведут себя с водой? - Сам не знаю - а спрошу ка я у опытных людей.
    Спросил. Получил ответ - в топку дальномеры - суй провода в воду - где закоротит - там и уровень. Опять в линейку смотреть!
    Проблема (см. выше) осталась.
    И задача (в смысле форума) у меня теперь простенькая - (скрестить дальномер-МК-2х7-индикатор), и нигде я ее не отвергал!
    Я бы еще понял - если бы я без МК - сувал рулетку в воду, и отмерял уровень воды по глубине. - Тогда путь с проводами в воде был бы оправдан
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2017
  18. ostrov

    ostrov Гуру

    Кто не дает засунуть в бочку дальномер то? Это можно было сделать за время меньшее чем писался последний пост.
     
    Пушной звер и Andrey12 нравится это.
  19. solonovich

    solonovich Нерд

    А если бочку поставить на весы (тензодатчик), и измерять вес. Можно получить очень хорошую точность, без заморочек с изоляцией проводов и датчиков.
     
    Andrey12 нравится это.
  20. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    вечер бобрый! "исче" одна зарисовка на тему поплавка. а что если взять пластиковую или аллюминиевую трубку. на равных расстояниях зусунуть туда герконы. трубку загерметизировать. а по ней пустить цилиндрический поплавок с отверстием, что бы трубка с герконами была внутри. в поплавок вклеить магнитики. (кольцевой магнит от динамика самое то будет!!!). поплавок будет скользить по трубке, замыкая герконы на том уровне, на котором находится. чем не уровнемер? может быть не плавные измерения, но основные нужные уровни покажет вполне. Я так думаю
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2017