Модуль GSM, ОУ, реле

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем plysadinchick, 22 авг 2017.

  1. plysadinchick

    plysadinchick Нуб

    Уважаемые, есть необходимость управлять постоянными 12v (до 4А ток) - это питание wi-fi точки и IP камеры
    (нужна возможность по желанию прервать контакт этих 12v)
    Управляющее напряжение берем от модуля GSM (= 1,2 до 1,3 вольта)

    Как можно реализовать данный сюр?
    1. при управляющем 1,2v полевик подобрать пока не вышло. Проблема: (мало опыта + нужны большие токи для питания устройств)
    2. через ОУ повысить управляющее напряжение(1,2v) до рабочего напряжения(~2-3v) т.е. ("нормального" для напряжения 12v и тока 4 А) полевика?
    или не полевика... а какого то каскада, главное в итоге рубить 12v пока GSM модуль выдает 1,2v управляющего напряжения
    3. могу найти постоянное напряжение в районе 4v ( постоянное напряжение НЕ достаточное для открытия реле) и присобачить в эту схему управляющие 1,2v, чтоб при появлении в схеме управляющего питания реле открывалось и контакт разрывался

    посоветуйте ОУ для повышения управляющих 1,2 в? как там с временем реакции и силой тока, достаточно ли будет для дальнейшей работы этим усиленным управляющим напряжением с крутыми полевиками способными пустить через себя постоянные 12v и высокий ток?
    на какие полевики следует обратить внимание? в смысле я знаю про кт503, но ток в 0,15А это не дело
    можно ли реализовать схему с подмешиванием управляющего напряжения?

    в принципе для начала требуется просто решить задачу: порвать цепь12v при появлении управляющих 1,2V и не включать ее пока есть эти 1,2v
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    ОУ это совсем не из той оперы. На затвор полевика вы можете подать любое напряжение с помощью второго транзистора.
     
  3. plysadinchick

    plysadinchick Нуб

    Благодарю, есть в транзисторах линейки, модели или вообще какая то градация? я конечно представляю себе сайт с основными хар-ками, но когда я нашел такой там мало реальной инфы, пишут одно - по факту может различаться, или например сайт с отечественными транзюками аналогов которым я не нашел. и самое грустное что много неактуальной инфы.

    В целом схема примерно такая(транзисторы рандомные):
    Снимок.JPG
    B1 - постоянно должен подавать на L1 - 12V и 4A(кормит устройства) через Q2
    B2 есть, настрою любой ток и напряжение (если требуется и работает как требуется для решения задачи) запихал B2 и Q1 в схему для работы с Q2
    BAT1 - подает сигнал 1,2V в течении ~ 10 сек.

    Задача: закрыть Q2 (полностью) в тот момент когда подается напряжение от BAT1, и держать его закрытым все время пока BAT1 выдает 1,2V.
    Когда BAT1 не активен ток через Q2 должен продолжить своё движение к L1

    Прошу совета относительно транзисторов. Имеются финансы чтоб ваши сочные головы вознаградить.
     
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    А попробуйте сделать вот так:
    Снимок2.PNG
    Ну понятное дело подсчитать надо, но работать будет сто процентов!
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2017
  5. plysadinchick

    plysadinchick Нуб

    Игорь, мы дёргаем минус у моей нагрузки? если да, то дёргать надо плюс, ибо нагрузка - это сетевые устройства(модем, ip камера)
    или я не правильно понял...
    более детально вечером посмотрю/смоделирую схему.
     
  6. Igor68

    Igor68 Гуру

    То же самое... только на один транзистор меньше и полевой транзистор с каналом P-типа:
    Снимок3.PNG
     
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вложения:

    • irf5305s.pdf
      Размер файла:
      176,5 КБ
      Просмотров:
      1.757
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Что у вас на схеме понимается под "перезарядкой затвора" ?
     
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Это не на схеме... а вообще понятие для MOSFET. Тот самый момент времени, когда при открытии транзистора MOSFET напряжение на затворе не растёт (в зависимости от типа транзистора длительносью сколько-то наносекунд... даже десятков). Так вот если подать импульс на затвор напряжение на нём возрастёт до какого-то значения и не будет возрастать какое-то время... Именно в этот момент нагрузка на каскад, открывающией это MOSFET довольно зеачительна. Физически это происходить в момент окрытия канала... т.к. нанал уменьшает своё сопротивление и "противоположная" обладка затвора "просаживается" на корпус (но это для канала N-типа. На эту тему очень подробно паписано в "POWER SEMICONDECTOR DEVICES" от International Rctifier
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А, теперь понятно о чем вы.

    Почему в качестве управляющего использовали биполярник, а не еще один полевик попроще?
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    И в чём казус? Какая разница источник энергии питания предкаскад или сам предкаскад? Природу обычно не обманывают, а используют.
     
  12. Igor68

    Igor68 Гуру

    А кто мешает?
     
  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Гетерогенное vs гомогенное решение. Биполярники к бполярникам, полевики к полевикам. В отсутствии контраргументов, мне гомогенное видится более естественным.
     
  14. Igor68

    Igor68 Гуру

    Повторяюсь: кто мешает? замените n-p-n на mosfett n-chan. Только правила остаются. Кстати "звон" в цепи затвора мощного полевика, обусловленный этой "перезарядкой" (если не предпинять мер) мощного полевого транзистора будет поступать и на затвор входного полевика... ну Вы понимаете.
     
  15. rkit

    rkit Гуру

    Зацикленность на не имеющих никакого значения деталях называется обсессивно-компульсивным расстройстом.
     
    Igor68 нравится это.
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    ...Пред ним бессильны даже боги...
     
  17. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да смилуйтесь, сударь, просто тяга к гармонии..., а вы уж пустились во все тяжкие...