Подключение rgb ленты на WS2811 к Arduino UNO

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем ORLENOK, 15 сен 2017.

Метки:
  1. ORLENOK

    ORLENOK Гик

    День добрый!

    Только начинаю осваивать arduino и схемотехнику в частности и возник такой вопрос.

    Есть arduino uno. Хочется подключить к ней rgb ленту (если вдруг ссылка не открылась : ws2811, 50 штук, 5м, требуемое напряжение 5v, мощность: 2-15вт).
    Я так понимаю, что канал data подключается сразу к arduino, дополнительно включать ничего не нужно?
    Сама лента потребляет (15/5)=3А. Каким образом лучше подвести питание? Через что-то к адруино или используя отдельный источник питания, запитать и ардуино и ленту?
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Провод data подключается напрямую к Arduino (если длина от Arduino до первого светодиода больше 3 м, то через резистор 100 Ом).
    Питание ленты подключается к блоку питания 5В 20-40 Вт, причем с обеих сторон ленты (иначе в конце будет чуть другой цветовой оттенок).
    Arduino подключается к этому же блоку питания (либо к другому БП 5-12В 2А, но GND обеих блоков питания должны быть соединены).
     
    ORLENOK нравится это.
  3. ORLENOK

    ORLENOK Гик

    А можно примеры таких блоков питания? То, что находил в интернете было 5В 2.1А - этого, я так понимаю, мало. Видимо не так искал.
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  5. ORLENOK

    ORLENOK Гик

    Хмм, как ещё одна гирлянда...
    А если взять такую гирлянду на 12В, чтобы запитать Ардуино от 12В (адаптер 12В 24Вт - ~250руб.) нужно дополнительно что-то подключать?
     
  6. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Нет, не нужно.
     
    ORLENOK нравится это.
  7. DIYMan

    DIYMan Guest

    Я бы даже сказал - на каждый метр ленты отвод питания ;)
     
  8. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    для 5 метров достаточно с двух концов.