Пути развития.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Сандр, 1 ноя 2017.

  1. Сандр

    Сандр Нерд

    Здравствуйте, уважаемые. Пришёл просить совета и указующего перста. Заказал в царстве Шень внуку (12 лет) под ёлку машинку - Makeblock mbot DIY V1.1. Живу в деревне, мальчика привозят на каникулы, думаю собрать-разобрать к НГ и потом собирать вместе. То, что приедет, разумеется, проблем не создаст, ежели не брак, а вот к лету планирую пристроить к игрушке манипулятор и камеру с вайфаём, чтобы удалённо в квартире котов своих гонять. Кое-что посмотрел и почитал, руки правильные, уже лет сорок чиню всё, что на работе печатает. Надеюсь на конструктив, спасибо.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Может вы какой-нибудь вопрос спросите?
     
    NikitOS нравится это.
  3. DetSimen

    DetSimen Guest

    Это он так, чиста похвастаца.
     
  4. Сандр

    Сандр Нерд

    Извините, для начала хотелось бы пристроить манипулятор, которым так же можно управлять пока с телефона. Там же на АЛИ нашёл, можно такой пристроить - Arduino Robot 6 DOF Aluminium Clamp Claw Mount Kit Mechanical Robotic Arm & Servos & Metal Servo Horn-Silver? У руки, наверное, свой контроллер, его с машинкой женить надо будет. Я и обратился к знающим, чтобы потом, при добавлении видеоуправления, не выбрасывать детали. Наверняка кроме манипулятора надо будет докупать что-то для согласования.
     
  5. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Для начала, ссылочку на магазин, на брак тест проведем :)

    Лучше с Мейкерблоком китайского ничего не пристраивать. Я сам Эм-бота в руках держал, вряд ли подойдет к нему манипулятор с али. Разве что, клеем приклеивать...
     
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2017
    Nikolay 5 и NikitOS нравится это.
  6. rkit

    rkit Гуру

    Манипулятор не надо женить с колесами. Колеса не надо женить с камерой. Это независимые системы, и общий у них должен быть только аккумулятор.
     
  7. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Как показал гугл то контроллер на мой взгляд похож на Lego, программирование на Screch для детей 7-10 лет
    ИМХО: Почему не взять набор с Arduino (типа матрешка) и поучиться электронике и программированию.
    Как я думаю Lego учит электронике по минимуму....
    И вопрос: будет ли ему интересно, может он любит компьютерные игры и.т.п?
     
  8. Сандр

    Сандр Нерд

  9. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Конечно не подойдет, там gpio на сервере не рассчитаны, вот arduino бы справилась....

    Я полагаю что все ждут ссылку на робота
    И такой манипулятор не подойдет, как и любой иной

    У рук контроллер это платформа с микроконтроллером, в руке его нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2017
  10. Сандр

    Сандр Нерд

    Я не люблю воспитывать, мне 60, я вижу, что в него Создатель вложил. Он любит компьютерные игры и т.п. Конструкторов дома вагон, когда внук приезжает нам есть чем заняться, это ему в кайф. До программирования вряд ли дойдёт, надо будет - программистов попросим, я фотографией занимаюсь. А ему эти навыки пусть родители прививают. Мы делаем с ним то, что ему нравится. Запущу процесс, к приезду разберу и пускай под моим контролем собирает. Проще собрать, прошить и с мобилки управлять. Пущай с Москвы моих ленивых кошаков гоняет.

    Это можно поженить без дополнительных плат?

    Кстати, надо будет микрофон пристроить с динамиком. Без программистов точно не потяну.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2017
  11. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Смотря какая цель будет можно наладить
    С данным роботом, не уверен, возможно, нужен другой манипулятор
    хоть это не реклама с набором Амперки у меня первое время вопросов не было(когда стал делать что то более сложнее уже возникли некоторые вопросы..)
     
  12. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Куда вам столько? Хотя бы самого Мейкер бота освоить уже подвиг... Камера (да еще с вайфаем!!!), манипулятор, микрофон, динамик...
    Это эквивалентно тому, что Вы на мышь или на хомячка танковую броню вешаете, а хомячек может еще и бракованным оказаться!
     
    NikitOS нравится это.
  13. rkit

    rkit Гуру

    Мелкий Ардуинщик и NikitOS нравится это.
  14. Сандр

    Сандр Нерд

    Добрый вечер Вам, уважаемый. Вот нормальный ответ услышал. А есть ли что-нибудь поменьше?
     
  15. rkit

    rkit Гуру

    Есть.
     
  16. Сандр

    Сандр Нерд

    Позвольте мне отнять у Вас немного времени. У меня тут дружок дроны делает, пообщался с ним мальца, два ардуинщика в городе, у них, правда, задача сад-огород, но кое-что до меня дошло. Эту машинку, типо UNO, я уже выписал, к НГ придёт, погоняем её в каникулы с мелким. До лета полгода, и вот что мне надумалось нынче. Руку конечно лучше взять типа этой, с контроллером и сервоприводами. Плату управления от машинки пристроить на другую платформу, сам соберу - у меня посылочный ящик железа, начиная ещё от совковых конструкторов, Редукторов на ход полно на работе от мелких самописцев, я их ещё на яхту радиоуправляемую пристраивал лет двадцать тому как. Ходовая часть должна быть неубиваемой, поэтому моторы надо искать шаговые, без инерции, чтоб не дёргался агрегат, неприлично это. Спасибо Вам, дошло, что все узлы должны управляться отдельно, а контроллеру ведь до лампы, по блютузу им управляют с мобилки, или по вайфаю через роутер. Я уже видел в сети, малый роутер перепрошил на это дело, машинка его управляется в другом помещении с помощью установленной на ней камеры. Мне наши программисты TP-Link MR3040 перебили, у мну теперь фотки с камеры на планшет сразу летят, а то с кабелем в студии путался. Вы мне скажите только, то, что я щас тут наплёл реально? Удалённо управлять можно? И как это затратно для пенсионера. Спасибо.
     
  17. Сандр

    Сандр Нерд

    А посмотреть, с Вашего позволения. И почём...
     
  18. rkit

    rkit Гуру

    Сделать все можно, но нужен огромный объем знаний и огромные вложения времени. Помощников на пенсию вы не найдете.
     
  19. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Танковое шасси для Вашей руки самое то. Это я сейчас серьезно. Такие ,,игрушечные,, экземпляры продаются где-то за 4600 руб. Хорошие прямо (коренастые) в районе 5000-6000 руб. На али все это есть, и если к ним еще мотор шилд добавить то очень даже ничего получится. И дешевле M-bot, и практичнее. С UNO-ой все будет хорошо сочитаться.
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2017
  20. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Меньше- только так...